WooCommerce - WooCommerce Payments - en to pt translation catalogue (2158 entries)

en:  (+1 0000000000 can be used in sandbox mode)
pt:  (mais de 1 0000000000 podem ser utilizados no modo sandbox)

en:  <a>View details</a>
pt:  <a>Ver detalhes</a>

en:  The setting is not applied to {{a}}In-Person Payments{{/a}} (please note that In-Person Payments should be captured within 2 days of authorization).
pt:  A definição não é aplicada a {{a}}Pagamentos presenciais{{/a}} (note que os Pagamentos presenciais devem ser capturados dentro de 2 dias após a autorização).

en: $1M - $20M
pt: 1 milhão de dólares - 20 milhões de dólares

en: $20M - $100M
pt: 20 milhões de dólares - 100 milhões de dólares

en: $250k - $1M
pt: 250 000 dólares - 1 milhão de dólares

en: %1$f%% + %2$s per transaction
pt: %1$f%% + %2$s por transação

en: %1$s %2$s card
pt: Cartão %1$s %2$s

en: %1$s %2$s requires <strong>%3$s %4$s</strong> or greater to be installed (you are using %5$s).
pt: O %1$s %2$s requer que o <strong>%3$s %4$s</strong> ou superior esteja instalado (está a utilizar o %5$s).

en: %1$s ending in %2$s
pt: %1$s que termina em %2$s

en: %1$s gives your store flexibility to accept credit cards, debit cards, and Apple Pay. Enable popular local payment methods and other digital wallets like Google Pay to give customers even more choice.
pt: O %1$s dá flexibilidade à sua loja para aceitar cartões de crédito, cartões de débito e Apple Pay. Aceite métodos de pagamento locais populares e outras carteiras digitais como o Google Pay para oferecer mais opções aos clientes.

en: %1$s is not a valid date for format %2$s.
pt: %1$s não é uma data válida para o formato %2$s.

en: %1$s is not a valid redirect URL. Use a URL in the allowed_redirect_hosts filter.
pt: %1$s não é um URL de redirecionamento válido. Utilize um URL no filtro allowed_redirect_hosts.

en: %1$s not found in array
pt: Não foi possível encontrar %1$s na matriz

en: %1$s require additional currencies, so {{strong}}we'll add %2$s to your store{{/strong}}. You can view & manage currencies later in settings.
pt: %1$s requerem moedas adicionais, por isso, {{strong}}adicionaremos %2$s à sua loja{{/strong}}. Pode ver e gerir as moedas mais tarde nas definições.

en: %1$s require an additional currency, so {{strong}}we'll add %2$s to your store{{/strong}}. You can view & manage currencies later in settings.
pt: %1$s requerem uma moeda adicional, por isso, {{strong}}adicionaremos %2$s à sua loja{{/strong}}. Pode ver e gerir as moedas mais tarde nas definições.

en: %1$s requires %2$s to be enabled. Please remove the <code>woocommerce_admin_disabled</code> filter to use %1$s.
pt: O %1$s requer que %2$s esteja ativado. Remova o filtro <code>woocommerce_admin_disabled</code> para utilizar o %1$s.

en: %1$s requires <a>%2$s</a> to be installed and active.
pt: O %1$s requer que o <a>%2$s</a> esteja instalado e ativado.

en: %1$s requires <strong>%2$s %3$s</strong> or greater to be installed (you are using %4$s).
pt: O %1$s requer que o <strong>%2$s %3$s</strong> ou superior esteja instalado (está a utilizar o %4$s).

en: %1$s requires <strong>WordPress %2$s</strong> or greater (you are using %3$s).
pt: O %1$s requer que o <strong>WordPress%2$s</strong> ou superior esteja instalado (está a utilizar o %3$s).

en: %1$s requires additional currencies, so {{strong}}we'll add %2$s to your store{{/strong}}. You can view & manage currencies later in settings.
pt: %1$s requer moedas adicionais, por isso, {{strong}}adicionaremos %2$s à sua loja{{/strong}}. Pode ver e gerir as moedas mais tarde nas definições.

en: %1$s requires an additional currency, so {{strong}}we'll add %2$s to your store{{/strong}}. You can view & manage currencies later in settings.
pt: %1$s requer uma moeda adicional, por isso, {{strong}}adicionaremos %2$s à sua loja{{/strong}}. Pode ver e gerir as moedas mais tarde nas definições.

en: %1$s requires the %2$s currency. In order to enable the payment method, you must add this currency to your store. | %1$s requires the %2$s currencies. In order to enable the payment method, you must add these currencies to your store.
pt[0]: %1$s requer a moeda %2$s. Para permitir o método de pagamento, tem de adicionar esta moeda à sua loja.
pt[1]: %1$s requer as moedas %2$s. Para permitir o método de pagamento, tem de adicionar estas moedas à sua loja.

en: %1$s was added to your <a>%2$s payout</a>.
pt: %1$s foi adicionado ao seu <a>pagamento de %2$s</a>.

en: %1$s was deducted from your <a>%2$s payout</a>.
pt: %1$s foi deduzido do seu <a>pagamento de %2$s</a>.

en: %1$s was in test mode when this %2$s was %3$s. To view live %2$ss, disable test mode in {{settingsLink}}%1$s settings{{/settingsLink}}. | %1$s was in test mode when these %2$ss were %3$s. To view live %2$ss, disable test mode in {{settingsLink}}%1$s settings{{/settingsLink}}.
pt[0]: %1$s estava no modo de teste quando %2$s estava %3$s. Para ver %2$ss em tempo real, desative o modo de teste nas definições {{settingsLink}}%1$s{{/settingsLink}}.
pt[1]: %1$s estava no modo de teste quando %2$ss estavam %3$s. Para ver %2$ss em tempo real, desative o modo de teste nas definições {{settingsLink}}%1$s{{/settingsLink}}.

en: %1$s was subtracted from your <a>%2$s payout</a>.
pt: %1$s foi subtraído ao seu <a>pagamento de %2$s</a>.

en: %1$s. See <a href="%2$s">dispute overview</a> for more details.
pt: %1$s. Consulte a <a href="%2$s">descrição geral da contestação</a> para obter mais detalhes.

en: %1$sThere was an issue saving your product!%2$s A subscription product's billing period cannot be longer than one year. We have updated this product to renew every %3$s.
pt: %1$sOcorreu um problema ao guardar o seu produto!%2$s O período de faturação de um produto de subscrição não pode ser superior a um ano. Atualizámos este produto para renovar a cada %3$s.

en: %1$sThere was an issue saving your variations!%2$s A subscription product's billing period cannot be longer than one year. We have updated one or more of this product's variations to renew every %3$s.
pt: %1$sOcorreu um problema ao guardar as suas variações!%2$s O período de faturação de um produto de subscrição não pode ser superior a um ano. Atualizámos uma ou mais das variações deste produto para renovar a cada %3$s.

en: %d customer subscription is being migrated from Stripe off-site billing to billing powered by %s and %s. | %d customer subscriptions are being migrated from Stripe off-site billing to billing powered by %s and %s.
pt[0]: %d subscrição de cliente está a ser migrada da faturação externa da Stripe para uma faturação de %s e %s.
pt[1]: %d subscrições de cliente estão a ser migradas da faturação externa da Stripe para uma faturação de %s e %s.

en: %d customer subscription was successfully migrated from Stripe off-site billing to on-site billing powered by %s and %s. | %d customer subscriptions were successfully migrated from Stripe off-site billing to on-site billing powered by %s and %s.
pt[0]: %d subscrição de cliente foi migrada com sucesso da faturação externa da Stripe para uma faturação interna de %s e %s.
pt[1]: %d subscrições de cliente foram migradas com sucesso da faturação externa da Stripe para uma faturação interna de %s e %s.

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d days
pt: %d dias

en: %d hours
pt: %d horas

en: %d minutes
pt: %d minutos

en: %d seconds
pt: %d segundos

en: %s Multi-Currency feature flag setting.
pt: Definição do sinalizador da funcionalidade de Várias moedas %s.

en: %s Safe Mode
pt: Modo Seguro do %s

en: %s Subscription ID
pt: ID de subscrição do %s

en: %s Subscriptions feature flag setting.
pt: Definição do sinalizador da funcionalidade das Subscrições %s.

en: %s and %s
pt: %s e %s

en: %s bank account descriptor to be displayed in customers' bank accounts.
pt: Descritor de conta bancária %s a ser apresentado nas contas bancárias dos clientes.

en: %s cannot be enabled at checkout. Click to expand.
pt: Não é possível ativar o método %s no pagamento. Clique para expandir.

en: %s connection successfully transferred
pt: Ligação %s transferida com sucesso

en: %s currency added | %s currencies added
pt[0]: %s moeda adicionada
pt[1]: %s moedas adicionadas

en: %s day left | %s days left
pt[0]: %s dia restante
pt[1]: %s dias restantes

en: %s is missing a connected WordPress.com account. Some functionality will be limited without a connected account.
pt: O %s tem em falta uma conta WordPress.com ligada. Alguma funcionalidade será limitada sem uma conta ligada.

en: %s is not a supported currency for payments.
pt: %s não é uma moeda suportada para pagamentos.

en: %s is not a valid Stripe identifier
pt: %s não é um identificador Stripe válido

en: %s is not a valid timezone.
pt: %s não é um fuso horário válido.

en: %s is not a valid username.
pt: %s não é um nome de utilizador válido.

en: %s is not available to your customers when the "manual capture" setting is enabled.
pt: O método %s não está disponível para os seus clientes quando a definição da "captura manual" está ativada.

en: %s not found in array
pt: Não foi possível encontrar %s na matriz

en: %s refund was attempted but failed due to %s
pt: Foi efetuada uma tentativa de reembolso de %s, mas falhou porque %s

en: %s service fee
pt: Taxa de serviço de %s

en: %s service fee:
pt: Taxa de serviço de %s:

en: %s test mode setting.
pt: Definição de modo de teste %s.

en: %s will be added to a future payout.
pt: %s será adicionado a um pagamento futuro.

en: %s will be deducted from a future payout.
pt: %s será deduzido de um pagamento futuro.

en: %s will be subtracted from a future payout.
pt: %s será subtraído de um pagamento futuro.

en: %s won't be visible to your customers until you provide the required information. Follow the instructions sent by our partner Stripe to %s.
pt: %s não será visível para os seus clientes até indicar as informações necessárias. Siga as instruções enviadas pelo Stripe, o nosso parceiro, para %s.

en: %s, and %s
pt: %s e %s

en: %s: Terms of Service
pt: %s: Termos de Serviço

en: &#x1F6AB; A payment of %1$s was <strong>blocked</strong> by one or more risk filters.<br><br><a>View more details</a>.
pt: 🚫 Um pagamento de %1$s foi <strong>bloqueado</strong> por um ou mais filtros de risco.<br><br><a>Ver mais detalhes</a>.

en: &#x26D4; A payment of %1$s was <strong>held for review</strong> by one or more risk filters.<br><br><a>View more details</a>.
pt: ⛔ Um pagamento de %1$s foi <strong>retido para análise</strong> por um ou mais filtros de risco.<br><br><a>Ver mais detalhes</a>.

en: (%d day left to respond) | (%d days left to respond)
pt[0]: (%d dia restante para responder)
pt[1]: (%d dias restantes para responder)

en: (%f%% discount)
pt: (%f%% de desconto)

en: (%s day left) | (%s days left)
pt[0]: (%s dia restante)
pt[1]: (%s dias restantes)

en: (Last day today)
pt: (Último dia hoje)

en: (Past due)
pt: (vencido)

en: *See <a>Terms and Conditions</a> for details.
pt: *Ver <a>Termos e Condições</a> para mais detalhes.

en: 1 – 3 months
pt: 1 – 3 meses

en: 1-click checkout button border radius.
pt: Raio da borda do botão de finalização da compra com 1 clique.

en: 1-click checkout button sizes.
pt: Tamanhos de botões de pagamento com 1 clique.

en: 1-click checkout button themes.
pt: Temas de botões de pagamento com 1 clique.

en: 1-click checkout button types.
pt: Tipos de botões de pagamento com 1 clique.

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 3 – 6 months
pt: 3 – 6 meses

en: 6+ months
pt: Mais de 6 meses

en: 8 to 12 digits with your country code prefix, for example DE 123456789.
pt: 8 a 12 dígitos com o seu prefixo de código do país, por ex., DE 123456789.

en: : Evidence file was not uploaded
pt: : ficheiro de provas não carregado

en: <a1>Update %1$s</a1> <strong>(recommended)</strong> or manually re-install <a2>a previous version</a2> of %2$s.
pt: <a1>Atualize o %1$s</a1> <strong>(recomendado)</strong> ou instale de novo manualmente <a2>uma versão anterior</a2> do %2$s.

en: <a>Email the customer</a> to identify the issue and work towards a resolution where possible.
pt: <a>Envie um e-mail ao cliente</a> para identificar o problema e trabalhar no sentido de uma resolução, sempre que possível.

en: <a>Learn more</a>.
pt: <a>Saiba mais</a>.

en: <b>%1$s is not currently available in your location</b>. To be eligible for %1$s, your business address must be in one of the following <a>supported countries</a>.
pt: <b>%1$s não está atualmente disponível na sua localização</b>. Para ser elegível para %1$s, o seu endereço comercial tem de estar localizado num dos seguintes <a>países suportados</a>.

en: <big>%s</big> of %s
pt: <big>%s</big> de %s

en: <big>%s</big> of %s minimum
pt: <big>%s</big> de %s mínimo

en: <strong>%s</strong> Challenge the dispute if you believe the claim is invalid, or accept to forfeit the funds and pay the dispute fee. Non-response will result in an automatic loss. <a>Learn more about responding to disputes</a>
pt: <strong>%s</strong> Conteste a disputa se considerar que a reclamação é inválida ou aceite perder os fundos e pagar a taxa de disputa. A ausência de resposta resultará numa perda automática. <a>Saiba mais sobre a resposta a disputas</a>

en: <strong>%s</strong> You can challenge their claim if you believe it’s invalid. Not responding will result in an automatic loss. <a>Learn more about payment inquiries</a>
pt: <strong>%s</strong> Pode contestar a reclamação se acreditar que é inválida. A ausência de resposta resultará numa perda automática. <a>Saiba mais sobre inquéritos de pagamento</a>

en: <strong>Fee details:</strong>
pt: <strong>Detalhes da taxa:</strong>

en: <strong>Notice:</strong> It appears that your 'wp-config.php' file might be using dynamic site URL values. Dynamic site URLs could cause %s to enter Safe Mode. <dynamicSiteUrlSupportLink>Learn how to set a static site URL.</dynamicSiteUrlSupportLink>
pt: <strong>Aviso:</strong> o seu ficheiro "wp-config.php" pode estar a utilizar valores de URL de site dinâmico. Os URLs de site dinâmico podem fazer com que o %s entre no Modo Seguro. <dynamicSiteUrlSupportLink>Saiba como definir um URL de site estático.</dynamicSiteUrlSupportLink>

en: <strong>Test mode:</strong> use the test account number <number>000123456</number>. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
pt: <strong>Modo de teste:</strong> utilize o número de conta de teste <number>000123456</number>. Outros métodos de pagamento podem redirecionar para uma página de teste da Stripe para autorizar o pagamento. Estão presentes mais números de cartões de teste <a>aqui</a>.

en: <strong>Test mode:</strong> use the test account number <number>AT611904300234573201</number>. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
pt: <strong>Modo de teste:</strong> utilize o número de conta de teste <number>AT611904300234573201</number>. Outros métodos de pagamento podem redirecionar para uma página de teste da Stripe para autorizar o pagamento. Estão presentes mais números de cartões de teste <a>aqui</a>.

en: <strong>You have reached the payout threshold of $5,000.00. Please verify your bank account now to reactivate payments.</strong> Your customers can no longer make purchases on your store until your account is verified.
pt: <strong>Atingiu o limiar de pagamento de 5000 $. Verifique a sua conta bancária agora para reativar os pagamentos.</strong> Os seus clientes já não podem efetuar compras na sua loja até a sua conta ser verificada.

en: <title>Customer country</title> <rule /> <filter />
pt: <title>País do cliente</title> <rule /> <filter />

en: <title>Customer currency</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Moeda do cliente</title> <rule /> <filter />

en: <title>Date</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Data</title> <rule /> <filter />

en: <title>Device type</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Tipo de dispositivo</title> <rule /> <filter />

en: <title>Loan</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Empréstimo</title> <rule /> <filter />

en: <title>Payment method</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Método de pagamento</title> <rule /> <filter />

en: <title>Risk Level</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Nível de risco</title> <rule /> <filter />

en: <title>Status</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Estado</title> <rule /> <filter />

en: <title>Type</title> <rule /> <filter />
pt: <title>Tipo</title> <rule /> <filter />

en: A %s payment method was not provided
pt: Não foi fornecido um método de pagamento %s

en: A 13 digit number, for example 1234567890123.
pt: Um número de 13 dígitos, por exemplo, 1234567890123.

en: A CSS hex color value representing the primary branding color for this account.
pt: Um valor de cor hexadecimal em CSS que representa a cor de marca principal para esta conta.

en: A CSS hex color value representing the secondary branding color for this account.
pt: Um valor de cor hexadecimal em CSS que representa a cor de marca secundária para esta conta.

en: A capture of %1$s <strong>failed</strong> to complete using %2$s (<a>%3$s</a>).
pt: Uma captura de %1$s <strong>falhou</strong> ao completar através do %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A copy of a service agreement or documentation for the disputed payment.
pt: Uma cópia da documentação ou do contrato de serviço do pagamento contestado.

en: A currency switcher is also available in your widgets.
pt: Um comutador de moedas também está disponível nos seus widgets.

en: A currency switcher is also available in your widgets. <linkToWidgets>Configure now</linkToWidgets>
pt: Um comutador de moedas também está disponível nos seus widgets. <linkToWidgets>Configurar agora</linkToWidgets>

en: A customer saved payment method was not selected for this order.
pt: Um método de pagamento guardado pelo cliente não foi selecionado para esta encomenda.

en: A description of the product or service and any relevant details on how this was presented to the customer at the time of purchase.
pt: Uma descrição do produto ou serviço e quaisquer detalhes relevantes sobre como esta foi apresentada ao cliente no momento da compra.

en: A justification for why the customer's subscription was not canceled.
pt: Uma justificação para o não cancelamento da subscrição do cliente.

en: A logo id for the account that will be used in Checkout
pt: Um ID do logótipo para a conta que será utilizado no Pagamento

en: A one-click, high-converting, secure checkout built for Woo — themed to your brand.
pt: Uma finalização da compra de um clique, de alta conversão e segura criada para a Woo — com o tema da sua marca.

en: A payment inquiry has been raised for %1$s with reason "%2$s". <a>Response due by %3$s</a>.
pt: Um inquérito de pagamento foi iniciado para %1$s com o motivo "%2$s". <a>Resposta necessária até %3$s</a>.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete because of too many failed transactions. A rate limiter was enabled for the user to prevent more attempts temporarily.
pt: Ocorreu uma %1$s <strong>falha</strong> ao completar um pagamento devido a demasiadas transações falhadas. Foi ativado um limitador de taxa para o utilizador para impedir temporariamente mais tentativas.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete with the following message: <code>%2$s</code>.
pt: Um pagamento de %1$s <strong>falhou</strong> com a seguinte mensagem: <code>%2$s</code>.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
pt: Um pagamento de %1$s <strong>falhou</strong> através do %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong>. %2$s
pt: Um pagamento de %1$s <strong>falhou</strong>. %2$s

en: A payment of %1$s failed: %2$s.
pt: Um pagamento de %1$s falhou: %2$s.

en: A payment of %1$s was <strong>authorized</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
pt: Um pagamento de %1$s foi <strong>autorizado</strong> através do %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %1$s was <strong>started</strong> using %2$s (<code>%3$s</code>).
pt: Um pagamento de %1$s foi <strong>iniciado</strong> através do %2$s (<code>%3$s</code>).

en: A payment of %1$s was <strong>successfully captured</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
pt: Um pagamento de %1$s foi <strong>capturado com êxito</strong> através do %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %1$s was <strong>successfully charged</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
pt: Um pagamento de %1$s foi <strong>cobrado com êxito</strong> através do %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %s was successfully authorized.
pt: Um pagamento de %s foi autorizado com êxito.

en: A payment of %s was successfully charged.
pt: Um pagamento de %s foi cobrado com êxito.

en: A payment of %s was successfully refunded.
pt: Um pagamento de %s foi reembolsado com êxito.

en: A payment with ID <code>%1$s</code> was used in an attempt to pay for this order. This payment intent ID does not match any payments for this order, so it was ignored and the order was not updated.
pt: Um pagamento com o ID <code>%1$s</code> foi utilizado numa tentativa de pagar esta encomenda. Este ID da intenção de pagamento não corresponde a quaisquer pagamentos desta encomenda, pelo que foi ignorado e a encomenda não foi atualizada.

en: A price range must be set for the "Purchase Price threshold" filter.
pt: Tem de ser definido um intervalo de preços para o filtro "Limiar de preço de compra".

en: A price range must be set for this filter to take effect.
pt: Tem de ser definido um intervalo de preços para este filtro ter efeito.

en: A publicly available email address for sending support issues to.
pt: Um endereço de e-mail disponível publicamente para o qual enviar problemas de suporte.

en: A publicly available mailing address for sending support issues to.
pt: Um endereço postal disponível publicamente para o qual enviar problemas de suporte.

en: A publicly available phone number to call with support issues.
pt: Um número de telefone disponível publicamente para ligar com problemas de suporte.

en: A refund cannot be found for order: %1$s
pt: Não foi encontrado um reembolso para a encomenda: %1$s

en: A refund of %1$s failed to complete: %2$s
pt: Falha ao concluir um reembolso de %1$s: %2$s

en: A relevant document or contract showing the customer's signature (if available).
pt: Um documento relevante ou um contrato no qual conste a assinatura do cliente (se disponível).

en: A shipping label or receipt for the disputed payment.
pt: Um recibo ou uma etiqueta de envio do pagamento contestado.

en: A test data helper was supplied to simulate verification failure. Refer to the documentation for <a>test file tokens</a>.
pt: Um meio auxiliar de dados de teste foi fornecido para simular a falha de verificação. Consulte a documentação relativa a <a>tokens de ficheiro de teste</a>.

en: A unique identifier for each transaction based on its transaction type.
pt: Um identificador único para cada transação com base no tipo de transação.

en: A unique identifier for the deposit.
pt: Um identificador único para o depósito.

en: A unique source id for each transaction.
pt: Um ID de fonte único para cada transação.

en: A valid shipping address is required for Afterpay payments.
pt: É necessário um endereço de envio válido para os pagamentos com Afterpay.

en: A valid signature is missing on the document. Upload a document that includes a valid signature.
pt: Está em falta uma assinatura válida no documento. Carregue um documento que inclua uma assinatura válida.

en: A {{strong}}charge{{/strong}} is the amount billed to your customer’s payment method.
pt: Uma {{strong}}cobrança{{/strong}} é o montante cobrado através do método de pagamento do seu cliente.

en: ACH Credit Transfer
pt: Transferência de crédito ACH

en: ACH Debit
pt: Débito ACH

en: ACSS Debit
pt: Débito ACSS

en: AMOUNT PAID
pt: QUANTIA PAGA

[ctx: API error message to throw as Exception]
en: Error: %1$s
pt: Erro: %1$s

en: AVS Mismatch
pt: Não correspondência de AVS

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept dispute
pt: Aceitar contestação

en: Accept payments in multiple currencies. Prices are converted based on exchange rates and rounding rules. <a href="%s">Learn more</a>
pt: Aceite pagamentos em várias moedas. Os preços são convertidos com base em taxas de câmbio e regras de arredondamento. <a href="%s">Saiba mais</a>

en: Accept payments in multiple currencies. Prices are converted based on exchange rates and rounding rules. <learnMoreLink>Learn more</learnMoreLink>
pt: Aceite pagamentos em várias moedas. Os preços são convertidos com base em taxas de câmbio e regras de arredondamento. <learnMoreLink>Saiba mais</learnMoreLink>

en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
pt: Aceite pagamentos através de cartão de crédito. Faça a gestão das transações no WordPress.

en: Accept payments with Przelewy24 (P24), the most popular payment method in Poland.
pt: Aceite pagamentos com o Przelewy24 (P24), o método de pagamento mais popular da Polónia.

en: Accept secure bank transfers from Austria, Belgium, Germany, Italy, Netherlands, and Spain.
pt: Aceite transferências bancárias seguras da Alemanha, Áustria, Bélgica, Espanha, Itália e Países Baixos.

en: Accept the dispute tooltip
pt: Dica de aceitação da disputa

en: Accept the dispute?
pt: Aceitar a disputa?

en: Accept your payment with EPS — a common payment method in Austria.
pt: Aceite o seu pagamento com EPS, um método de pagamento comum na Áustria.

en: Accepting the dispute marks it as <em>Lost</em>. The disputed amount and the %s dispute fee will not be returned to you.
pt: A aceitação da disputa marca-a como <em>Perdida</em>. O montante disputado e a taxa de disputa %s não lhe serão devolvidos.

en: Accepting…
pt: A aceitar…

en: Account
pt: Conta

en: Account ID
pt: ID da Conta

en: Account Tools
pt: Ferramentas de conta

en: Account Type
pt: Tipo de Conta

en: Account details
pt: Detalhes da Conta

en: Acquirer Reference Number (ARN) %s
pt: Número de referência do adquirente (NRA) %s

en: Action
pt: Acção

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt: A acção falhou. Por favor, actualize a página e tente novamente.

en: Activate WooCommerce
pt: Ativar o WooCommerce

en: Activate payments
pt: Ativar pagamentos

en: Activate payments on your store
pt: Ativar pagamentos na sua loja

en: Active
pt: Activo

en: Active discounts
pt: Descontos ativos

en: Active loan overview
pt: Vista geral do empréstimo ativo

en: Add %s currency | Add %s currencies
pt[0]: Adicionar %s moeda
pt[1]: Adicionar %s moedas

en: Add a currency switcher to the Storefront theme on breadcrumb section.
pt: Adicione um comutador de moedas ao tema Storefront na secção de trilhos.

en: Add additional payment methods
pt: Adicionar métodos de pagamento

en: Add and edit payments available to customers at checkout. Based on their device type, location, and purchase history, your customers will only see the most relevant payment methods.
pt: Adicione e edite pagamentos disponíveis para os clientes no ato de pagamento. Com base no respetivo tipo de dispositivo, localização e histórico de compras, os seus clientes apenas verão os métodos de pagamento mais relevantes.

en: Add currencies
pt: Adicionar moedas

en: Add currencies so international customers can shop and pay in their local currency. Your store's default currency is {{storeCurrencyText /}}.
pt: Adicione moedas para que os clientes internacionais possam comprar e pagar na respetiva moeda local. A moeda predefinida da sua loja é {{storeCurrencyText /}}.

en: Add enabled currencies
pt: Adicionar moedas ativadas

en: Add more ways for buyers to pay
pt: Adicione formas de os clientes pagarem

en: Add new payment methods
pt: Adicionar novos métodos de pagamento

en: Add the required details by <strong>%s</strong> or <strong>before reaching $5,000</strong> in sales to avoid a disruption in payments.
pt: Adicione os dados necessários até <strong>%s</strong> ou <strong>antes de atingir 5000 $</strong> em vendas para evitar uma interrupção de pagamentos.

en: Add/remove currencies
pt: Adicionar/remover moedas

en: Additional details
pt: Detalhes adicionais

en: Additional document
pt: Documento adicional

en: Additional information is required to verify your business. Update by %s to avoid a disruption in payouts.
pt: São necessárias informações adicionais para verificar a sua empresa. Atualize até %s para evitar uma interrupção nos pagamentos.

en: Additionally, only card payments support manual capture. Non-card payments will be hidden from checkout.
pt: Adicionalmente, apenas pagamentos de cartão suportam a captura manual. Os pagamentos não efetuados com cartão serão ocultados da finalização da compra.

en: Address
pt: Morada

en: Address Mismatch
pt: Não correspondência de endereço

en: Address associated with the billing details.
pt: Endereço associado aos detalhes de faturação.

en: Address country and line 1 are required.
pt: O país e a linha 1 do endereço são necessários.

en: Address:
pt: Morada:

en: Adjust and edit your Multi-Currency settings
pt: Ajustar e editar as definições de Várias moedas

en: Adjust risk filters
pt: Ajustar filtros de risco

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advanced filters
pt: Filtros avançados

en: Advanced fraud protection
pt: Proteção contra fraude avançada

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: After
pt: Depois de

en: All
pt: Todos

en: All currencies
pt: Todas as moedas

en: All disputes
pt: Todas as disputas

en: All documents
pt: Todos os documentos

en: All loans
pt: Todos os empréstimos

en: All messages dismissed
pt: Todas as mensagens foram ignoradas

en: All payment methods
pt: Todos os métodos de pagamento

en: All payouts
pt: Todos os pagamentos

en: All time
pt: Desde sempre

en: All transactions
pt: Todas as transações

en: All transactions are simulated. Customers can't make real purchases through %s.
pt: Todas as transações são simuladas. Os clientes não podem efetuar compras reais com o %s.

en: All transactions with customer names or billing emails that include {{query /}}
pt: Todas as transações com nomes de clientes ou e-mails de faturação que incluem {{query /}}

en: Allow customers to pay over time or pay now with Klarna.
pt: Permita que os clientes paguem ao longo do tempo ou imediatamente com o Klarna.

en: Allow customers to pay over time with Affirm.
pt: Permita que os clientes paguem ao longo do tempo com o Affirm.

en: Allow customers to pay over time with Afterpay.
pt: Permita que os clientes paguem ao longo do tempo com o Afterpay.

en: Allow customers to pay over time with Clearpay.
pt: Permita que os clientes paguem ao longo do tempo com o Clearpay.

en: Allow customers to shop and pay in multiple currencies. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Permita que os clientes comprem e paguem em várias moedas. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Allow your customers to collect payments via Apple Pay and Google Pay.
pt: Permita aos seus clientes receberem pagamentos através do Apple Pay e Google Pay.

en: Allow your customers to collect payments via WooPay.
pt: Permita aos seus clientes receberem pagamentos através do WooPay.

en: Allows you to fine-tune the level of filtering according to your business needs.
pt: Permite-lhe ajustar com exatidão o nível da filtragem de acordo com os requisitos do seu negócio.

en: Almost there!
    
    Your order has already been created, the only thing that still needs to be done is for you to authorize the payment with your bank.
pt: Está quase!
    
    A sua encomenda já foi criada, só falta autorizar o pagamento através do seu banco.

en: Alternatively, you can enable this setting and future %s subscription purchases will also utilize Stripe Billing for payment processing. Note: This feature supports card payments only and may lack support for key subscription features. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Alternativamente, pode ativar esta definição e as compras de subscrição %s futuras também utilizarão o Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Nota: esta funcionalidade apenas suporta pagamentos com cartão e pode não suportar funcionalidades-chave de subscrição. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Amount
pt: Valor

en: Amount Paid
pt: Montante pago

en: Amount in Customer Currency
pt: Montante na moeda do cliente

en: Amount in Payout Currency
pt: Montante em moeda de pagamento

en: Amount placeholder
pt: Marcador de posição do montante

en: An easy, secure way to pay that's accepted on millions of stores.
pt: Uma forma fácil e segura de pagar que é aceite em milhões de lojas.

en: An error occurred while processing the card
pt: Ocorreu um erro ao processar o cartão

en: An error occurred while setting up your sandbox account. Please try again!
pt: Ocorreu um erro ao configurar a sua conta sandbox. Tente novamente!

en: An error occurred while submitting the survey. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao submeter o inquérito. Tente novamente.

en: An error was encountered when preparing the payment form. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro ao preparar a forma de pagamento. Tente novamente mais tarde.

en: An explanation of how and when the customer was shown or provided your refund policy prior to purchase.
pt: Uma explicação de como e quando a sua política de reembolso foi apresentada ou fornecida ao cliente antes da compra.

en: An explanation of how and when the customer was shown your cancellation policy prior to purchase.
pt: Uma explicação de como e quando a sua política de cancelamento foi apresentada ao cliente antes da compra.

en: An explanation of the difference between the disputed payment and the prior one that appears to be a duplicate.
pt: Uma explicação da diferença entre o pagamento contestado e o anterior que parece ser um duplicado.

en: An icon for the account.
pt: Um ícone para a conta.

en: An interval for deposit scheduling.
pt: Um intervalo para o agendamento de depósitos.

en: An item range must be set for the "Order Item Threshold" filter.
pt: Tem de ser definido um intervalo de itens para o filtro "Limiar de itens de encomenda".

en: An item range must be set for this filter to take effect.
pt: Tem de ser definido um intervalo de itens para este filtro ter efeito.

en: An unexpected error occurred. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro inesperado. Tente novamente mais tarde.

en: An unusually high item count, compared to the average for your business, can indicate potential fraudulent activity.
pt: Um número de itens invulgarmente elevado, em comparação com a média do seu negócio, pode indicar uma atividade potencialmente fraudulenta.

en: An unusually high purchase amount, compared to the average for your business, can indicate potential fraudulent activity.
pt: Um valor de compra invulgarmente elevado, em comparação com a média do seu negócio, pode indicar uma atividade potencialmente fraudulenta.

en: Another account setup session is already in progress. Please finish it or %1$sclick here to start again%2$s.
pt: Outra sessão de configuração de conta está em curso. Termine-a ou %1$sclique aqui para recomeçar%2$s.

en: Any communication with the customer that you feel is relevant to your case (e.g. emails proving that they received the product or service, or demonstrating their use of or satisfaction with the product or service).
pt: Qualquer comunicação com o cliente que considere ser relevante para o seu caso (por exemplo, e-mails que comprovem que o cliente recebeu o produto ou o serviço ou que demonstrem a respetiva utilização ou satisfação com o produto ou o serviço).

en: Any receipt or message sent to the customer notifying them of the charge. This field will be automatically filled with a Stripe generated email receipt if any such receipt was sent.
pt: Qualquer recibo ou mensagem enviado ao cliente a notificá-lo da cobrança. Este campo será automaticamente preenchido com um recibo de e-mail gerado pela Stripe, caso tenha sido enviado um recibo.

en: Any server or activity logs showing proof that the cardholder accessed or downloaded the purchased digital product. This information should include IP addresses, corresponding timestamps, and any detailed recorded activity.
pt: Quaisquer registos de atividades ou servidores que apresentem provas de que o titular do cartão acedeu ao produto digital comprado ou transferiu o mesmo. Estas informações devem incluir endereços IP, carimbos de data/hora correspondentes e qualquer atividade registada detalhada.

en: Apple Pay / Google Pay
pt: Apple Pay/Google Pay

en: Apple Pay / Google Pay Express Checkout
pt: Pagamento rápido com Apple Pay / Google Pay

en: Apple Pay / Google Pay buttons
pt: Botões Apple Pay / Google Pay

en: Apple Pay domain verification failed with the following error:
pt: A verificação do domínio do Apple Pay falhou com o seguinte erro:

en: Apple Pay domain verification failed.
pt: Falha na verificação do domínio do Apple Pay.

en: Apple Pay is an easy and secure way for customers to pay on your store.
pt: O Apple Pay é uma forma fácil e segura de os clientes pagarem na sua loja.

en: Apple Pay is an easy and secure way for customers to pay on your store. By enabling this feature, you agree to {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}} and{{appleLink}} Apple{{/appleLink}}'s terms of use.
pt: O Apple Pay é uma forma fácil e segura de os clientes pagarem na sua loja. Ao ativar esta funcionalidade, aceita os termos de utilização da {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}} e da {{appleLink}}Apple{{/appleLink}}.

en: Application Name
pt: Nome da aplicação

en: Application name
pt: Nome da aplicação

en: Approve Transaction
pt: Aprovar transação

en: Approved
pt: Aprovado

en: Approving this transaction will capture the charge.
pt: A aprovação desta transação irá capturar a cobrança.

en: Are these metrics helpful?
pt: Estas métricas são úteis?

en: Are you sure you want to continue?
pt: Tem a certeza de que deseja continuar?

en: Are you sure you want to deactivate %s?
pt: Tem a certeza de que pretende desativar o %s?

en: Are you sure you want to enable test mode?
pt: Tem a certeza de que pretende ativar o modo de teste?

en: Are you sure you want to remove {{strong}}%s (%s){{/strong}}? Your customers will no longer be able to pay in this currency and use payment methods listed below.
pt: Tem a certeza de que pretende remover {{strong}}%s (%s){{/strong}}? Os seus clientes irão deixar de poder pagar nesta moeda e de utilizar os métodos de pagamento indicados abaixo.

en: Are you sure you want to remove {{strong}}%s{{/strong}}? Your customers will no longer be able to pay using %s.
pt: Tem a certeza de que pretende remover {{strong}}%s{{/strong}}? Os seus clientes deixarão de poder pagar com %s.

en: Are you sure you're ready to submit this evidence? Evidence submissions are final.
pt: Tem a certeza de que pretende enviar esta prova? Os envios de provas são definitivos.

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Are you trying to issue a refund for this order? If so, please click {{doNothingBold/}} and see our documentation on {{howtoIssueRefunds/}}. If you want to mark this order as Cancelled without issuing a refund, click {{cancelOrderBold/}}.
pt: Está a tentar emitir um reembolso para esta encomenda? Se é o caso, clique em {{doNothingBold/}} e veja a nossa documentação em {{howtoIssueRefunds/}}. Se deseja marcar esta encomenda como Cancelada sem emitir um reembolso, clique em {{cancelOrderBold/}}.

en: As of October 20th 2023, Sofort is no longer supported for merchants who are not already using it. This means that if you disable Sofort, you will not be able to re-enable it later.
pt: A partir de 20 de outubro de 2023, o Sofort deixa de ser suportado para os comerciantes que ainda não o utilizem. Isso significa que, se desativar o Sofort, não poderá reativá-lo mais tarde.

en: As things begin to happen in your store your inbox will start to fill up. You'll see things like achievements, new feature announcements, extension recommendations and more!
pt: À medida que começa a haver atividade na sua loja, a sua caixa de entrada irá começar a encher. Irá ver conquistas, anúncios de novas funcionalidades, recomendações de extensões e muito mais!

en: As you continue the process of signing up for %s, we'll ask for information about your business, including the business owner's date of birth and tax ID number. We know you may wonder why we ask for this information, and how it will be used. The “Know Your Customer” process, explained below, helps us provide a safe, ethical environment for all financial transactions.
pt: Ao realizar o processo de registo no %s, vamos pedir informações sobre a sua empresa, incluindo o ID fiscal e a data de nascimento do proprietário da empresa. Talvez se pergunte por que motivo pedimos estas informações e como as mesmas serão utilizadas. O processo “Know Your Customer”, explicado abaixo, ajuda-nos a proporcionar um ambiente seguro e ético para todas as transações financeiras.

en: Assist the customer <a>in withdrawing their dispute</a> if they agree to do so.
pt: Assista o cliente <a>na retirada da sua disputa</a> se o cliente o aceitar.

en: At least one risk filter needs to be enabled for advanced protection.
pt: Tem de estar ativado, no mínimo, um filtro de risco para a proteção avançada.

en: Australia
pt: Austrália

en: Australian dollar
pt: Dólar Australiano

en: Austria
pt: Áustria

en: Auth and Capture
pt: Autenticação e Captura

en: Authorization expired
pt: Autorização expirada

en: Authorization for %s expired.
pt: A autorização de %s expirou.

en: Authorization for %s was voided.
pt: A autorização de %s foi anulada.

en: Authorization voided
pt: Autorização anulada

en: Authorize and hold for review
pt: Autorizar e suspender para análise

en: Authorize the payment &raquo;
pt: Autorizar o pagamento »

en: Authorized
pt: Autorizado

en: Authorized on
pt: Autorizado em

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatic - Daily
pt: Automático - Diariamente

en: Automatic renewal payment failed due to authentication required
pt: O pagamento da renovação automática falhou porque é necessária a autenticação

en: Automatically switch customers to their local currency if it has been enabled
pt: Mudar automaticamente os clientes para a sua moeda local, se tiver sido ativada

en: Available funds
pt: Fundos disponíveis

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}every %1$s{{/strong}}.
pt: Os fundos disponíveis são automaticamente despachados {{strong}}a cada %1$s{{/strong}}.

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}every day{{/strong}}.
pt: Os fundos disponíveis são automaticamente despachados {{strong}}todos os dias{{/strong}}.

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}on the %1$s of every month{{/strong}}.
pt: Os fundos disponíveis são automaticamente despachados {{strong}}no %1$s de cada mês{{/strong}}.

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}on the last day of every month{{/strong}}.
pt: Os fundos disponíveis são automaticamente despachados {{strong}}no último dia de cada mês{{/strong}}.

en: BIC
pt: BIC (Swift)

en: Back
pt: Voltar

en: Back to Payments Settings
pt: Voltar às definições de pagamentos

en: Back to home
pt: Voltar à página inicial

en: Background
pt: Fundo

en: Balance available for instant payout:
pt: Saldo disponível para o pagamento instantâneo:

en: Bancontact is a bank redirect payment method offered by more than 80% of online businesses in Belgium.
pt: O Bancontact é um método de pagamento de redirecionamento bancário oferecido por mais de 80% das empresas online na Bélgica.

en: Bank account
pt: Conta bancária

en: Bank account information
pt: Informações da conta bancária

en: Bank cannot process
pt: O banco não consegue processar

en: Bank code
pt: Código do banco

en: Bank name
pt: Nome do banco

en: Bank reference ID
pt: ID de referência bancária

en: Base fee
pt: Taxa base

en: Base fee: %1$s%%
pt: Taxa base: %1$s%%

en: Base fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa base: %1$s%% + %2$s

en: Base fee: capped at %2$s
pt: Tarifa de base: limite de %2$s

en: Base transaction fees: %s
pt: Taxas de transação base: %s

en: Basic
pt: Básico

en: Basic filter level
pt: Nível de filtro básico

en: Basic level help icon
pt: Ícone de ajuda de nível básico

en: Because the card security code appears only on the card and not on receipts or statements, the card security code provides some assurance that the physical card is in the possession of the buyer.
pt: Como o código de segurança do cartão aparece apenas no cartão e não nos recibos ou extratos, o código de segurança do cartão oferece alguma garantia de que o comprador se encontra na posse do cartão físico.

en: Before
pt: Antes de

en: Before continuing, please make sure that you're aware of the following:
pt: Antes de continuar, certifique-se de que está ciente do seguinte:

en: Before proceeding, please take note of the following:
pt: Antes de continuar, lembre-se do seguinte:

en: Before we build a payment relationship with a customer, we ask for the information listed above to validate the business owner's identity and tax ID number, and to ensure that we can connect the listed bank account with the business itself.
pt: Antes de criarmos uma relação de pagamento com um cliente, pedimos as informações indicadas acima para validar o NIF e a identidade do proprietário da empresa, bem como para garantir que conseguimos associar a conta bancária indicada à empresa.

en: Before you continue
pt: Antes de continuar

en: Begin migration
pt: Iniciar migração

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Between
pt: Entre

en: Billing details for the payment method.
pt: Detalhes de faturação para o método de pagamento.

en: Block Payment
pt: Bloquear pagamento

en: Block if the AVS verification fails
pt: Bloqueio se a verificação de AVS falhar

en: Block if the country resolved from customer IP is not listed in your selling countries
pt: Bloquear se o país do IP do cliente não estiver listado nos seus países de venda

en: Block if the items count is not in your defined range
pt: Bloquear se o número de itens não estiver no seu intervalo definido

en: Block if the order originates from a country different from the shipping address country
pt: Bloquear se a encomenda tiver origem num país diferente do país do endereço de envio

en: Block if the purchase price is not in your defined range
pt: Bloquear se o preço de compra não estiver no seu intervalo definido

en: Block if the shipping address differs from the billing address
pt: Bloquear se o endereço de envio diferir do endereço de faturação

en: Block transaction
pt: Bloquear transação

en: Block transactions for abnormal item counts
pt: Bloquear transações com números de itens anormais

en: Block transactions for abnormal purchase prices
pt: Bloquear transações para preços de compra anormais

en: Block transactions for international IP addresses
pt: Bloquear transações para endereços IP internacionais

en: Block transactions for mismatched AVS
pt: Bloquear transações para AVS sem correspondência

en: Block transactions for mismatched addresses
pt: Bloquear transações para endereços sem correspondência

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Blocked transactions
pt: Transações bloqueadas

en: Book
pt: Reservar

en: Book with
pt: Reservar com

en: Book with WooPay
pt: Reservar com WooPay

en: Boost conversion and customer loyalty by offering a single click, secure way to pay.
pt: Aumente a conversão e a fidelidade dos clientes oferecendo uma forma de pagar segura com 1 clique.

en: Boost conversion and customer loyalty by offering a single click, secure way to pay. In order to use {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, you must agree to our {{tosLink}}WooCommerce Terms of Service{{/tosLink}} and {{privacyLink}}Privacy Policy{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Click here{{/trackingLink}} to learn more about the data you will be sharing and opt-out options.
pt: Aumente a conversão e a fidelidade dos clientes oferecendo uma forma de pagar segura com 1 clique. Para utilizar o {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, tem de aceitar os nossos {{tosLink}}Termos de Serviço do WooCommerce{{/tosLink}} e a {{privacyLink}}Política de Privacidade{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Clique aqui{{/trackingLink}} para saber mais sobre os dados que irá partilhar e para aceder às opções que permitem recusar a partilha.

en: Boost sales by offering customers additional buying power and flexible payment options.
pt: Aumente as vendas oferecendo aos clientes mais poder de compra e opções de pagamento flexíveis.

en: Boost your international sales by allowing your customers to shop and pay in their local currency.
pt: Aumente as suas vendas internacionais ao permitir que os seus clientes comprem e paguem na moeda local.

en: Border
pt: Borda

en: Border radius
pt: Raio da borda

en: Border radius, number input
pt: Raio da borda, introdução numérica

en: Border radius, slider
pt: Raio da borda, barra deslizante

en: Brand of the card.
pt: Marca do cartão.

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulk Electronic Clearing System — Accept secure bank transfer from Australia.
pt: BECS (Bulk Electronic Clearing System) — Aceite transferências bancárias seguras da Austrália.

en: Business Location:
pt: Localização do negócio:

en: Business Number
pt: Número da Empresa

en: Business Website
pt: Site da Empresa

en: Business info:
pt: Informações da empresa:

en: Business name
pt: Nome da empresa

en: Business owner info:
pt: Informações do proprietário da empresa:

en: Button height
pt: Altura do botão

en: Button locations
pt: Localizações do botão

en: Button size
pt: Tamanho do botão

en: Button theme
pt: Tema do botão

en: Button type
pt: Tipo de botão

en: Buy
pt: Comprar

en: Buy Now, Pay Later
pt: Compre agora, pague mais tarde

en: Buy now
pt: Comprar

en: Buy now, pay later
pt: Compre agora, pague mais tarde

en: Buy with
pt: Comprar com

en: Buy with WooPay
pt:  Comprar com WooPay

en: Buyers who can provide the street number and post code on file with the issuing bank are more likely to be the actual account holder. AVS matches, however, are not a guarantee.
pt: Os compradores que podem indicar o número da rua e o código postal no arquivo do banco emissor têm mais probabilidades de ser os verdadeiros titulares da conta. Contudo, as correspondências de AVS não são uma garantia.

en: By %1$s – %2$s left to respond
pt: Até %1$s – %2$s restantes para responder

en: By %s – %s left to respond
pt: Até %s – %s restantes para responder

en: By clicking "Finish setup", you agree to the <a>Terms of Service</a>
pt: Ao clicar em "Concluir configuração", aceita os <a>Termos de Serviço</a>

en: By continuing, you agree to WooPay's {{termsOfService/}} and {{privacyPolicy/}}.
pt: Ao continuar, aceita os {{termsOfService/}} e a {{privacyPolicy/}} do WooPay.

en: By declining our {{link}}Terms of Service{{/link}}, you’ll no longer be able to capture credit card payments using %s. Your previous transaction and payout data will still be available.
pt: Se recusar os nossos {{link}}Termos de Serviço{{/link}}, deixará de poder capturar pagamentos com cartão de crédito utilizando o %s. Os seus dados de transações e pagamentos anteriores continuarão disponíveis.

en: By enabling this setting, future %s subscription purchases will utilize Stripe Billing for payment processing. Note: This feature supports card payments only and may lack support for key subscription features. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Ao ativar esta definição, as compras de subscrição %s futuras utilizarão o Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Nota: esta funcionalidade apenas suporta pagamentos com cartão e pode não suportar funcionalidades-chave de subscrição. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: By placing this order, you agree to our [terms] and understand our [privacy_policy].
pt: Ao realizar esta encomenda, aceita os nossos [terms] e confirma que compreende a nossa [privacy_policy].

en: By using %1$s, you agree to be bound by our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} (including {{merchantTermsLink}}%2$s merchant terms{{/merchantTermsLink}}) and acknowledge that you have read our {{privacyPolicyLink}}Privacy Policy{{/privacyPolicyLink}}.
pt: Ao utilizar o %1$s, aceita reger-se pelos nossos {{tosLink}}Termos de Serviço{{/tosLink}} (incluindo os {{merchantTermsLink}}%2$s termos do comerciante{{/merchantTermsLink}}) e confirma que leu a nossa {{privacyPolicyLink}}Política de Privacidade{{/privacyPolicyLink}}.

en: CVC Verification
pt: Verificação de CVC

en: CVC check
pt: Verificação do CVC

en: Call to action
pt: Apelo à ação

en: Can your store connect securely to wordpress.com? Without a proper WPCOM connection %s can't function!
pt: A sua loja pode ligar-se a wordpress.com em segurança? Sem uma ligação WPCOM correta, o %s não funciona!

en: Canada
pt: Canadá

en: Canadian dollar
pt: Dólar Canadiano

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel authorization
pt: Cancelar autorização

en: Cancel order
pt: Cancelar encomenda

en: Cancel order and payment
pt: Cancelar encomenda e pagamento

en: Cancel payment
pt: Cancelar pagamento

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Canceling authorization <strong>failed</strong> to complete with the following message: <code>%1$s</code>.
pt: <strong>Falha</strong> ao cancelar a autorização com a seguinte mensagem: <code>%1$s</code>.

en: Canceling authorization <strong>failed</strong> to complete.
pt: <strong>Falha</strong> ao cancelar a autorização.

en: Cancellation policy
pt: Política de cancelamento

en: Cancellation policy disclosure
pt: Divulgação da política de cancelamento

en: Cancellation policy info
pt: Informações sobre a política de cancelamento

en: Cancellation rebuttal
pt: Refutação do cancelamento

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.paid" event.
pt: Não foi possível encontrar a subscrição para o evento "invoice.paid" recebido.

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.payment_failed" event.
pt: Não foi possível encontrar a subscrição para o evento "invoice.payment_failed" recebido.

en: Cannot find subscription to handle the "invoice.upcoming" event.
pt: Não foi possível encontrar a subscrição para processar o evento "invoice.upcoming".

en: Capability requested successfully!
pt: Capacidade solicitada com sucesso!

en: Capital Loans
pt: Empréstimos de capital

en: Capture
pt: Capturar

en: Capture authorization <strong>failed</strong> to complete.
pt: <strong>Falha</strong> ao concluir a autorização de captura.

en: Capture by
pt: Captura por

en: Capture charge
pt: Capturar cobrança

en: Capture on order
pt: Capturar na encomenda

en: Capture payment
pt: Capturar pagamento

en: Card Payment
pt: Pagamento com cartão

en: Card Readers
pt: Leitores de Cartões

en: Card details for the payment method.
pt: Detalhes do cartão para o método de pagamento.

en: Card ending in
pt: Cartão terminado em

en: Card readers
pt: Leitores de cartões

en: Card readers are marked as active if they’ve processed one or more transactions during the current billing cycle. To connect or disconnect card readers, use the %s mobile application.
pt: Os leitores de cartões são marcados como ativos se tiverem processado uma ou mais transações durante o ciclo de faturação atual. Para ligar ou desligar leitores de cartões, utilize a aplicação móvel do %s.

en: Card transactions
pt: Transações em cartão

en: Cart
pt: Carrinho de compras

en: Cart Page
pt: Página do carrinho

en: Category
pt: Categoria

en: Challenge <challengeIcon/> or accept <acceptIcon/> the dispute by <dueByDate/>
pt: Conteste <challengeIcon/> ou aceite <acceptIcon/> a disputa até <dueByDate/>

en: Challenge dispute
pt: Refutar contestação

en: Challenge evidence submitted.
pt: Prova de refutação enviada!

en: Challenge the dispute if you consider the claim invalid. You'll need to provide evidence to back your claim. Keep in mind that challenging doesn't ensure a resolution in your favor.
pt: Conteste a disputa se considerar que a reclamação é inválida. Terá de fornecer prova para a sua reclamação.  Lembre-se de que contestar não garante uma resolução a seu favor.

en: Challenge the dispute tooltip
pt: Dica de contestação da disputa

en: Change
pt: Alterar

en: Change payout schedule
pt: Alterar plano de pagamentos

en: Charge
pt: Cobrança

en: Charge ID
pt: ID de cobrança

en: Charge must be captured on the order details screen within 7 days of authorization, otherwise the authorization and order will be canceled.
pt: A cobrança tem de ser capturada no ecrã de detalhes da encomenda no prazo de 7 dias após a autorização. Caso contrário, a autorização e a encomenda serão canceladas.

en: Charge must be captured within 7 days of authorization, otherwise the authorization and order will be canceled.
pt: A cobrança tem de ser capturada no prazo de 7 dias após a autorização. Caso contrário, a autorização e a encomenda serão canceladas.

en: Charge object associated with this payment intention.
pt: Objeto de cobrança associado a esta intenção de pagamento.

en: Charge refunded
pt: Cobrança reembolsada

en: Charges
pt: Cobranças

en: Charges tooltip
pt: Dica de cobranças

en: Charm pricing
pt: Preço de charme

en: Cheatin&#8217; huh?
pt: A fazer batota?

en: Check returned
pt: Cheque devolvido

en: Checkout
pt: Finalizar Compra

en: Checkout Page
pt: Página de Finalizar Compra

en: Checkout appearance
pt: Aspeto do pagamento

en: Checkout logo
pt: Logótipo da finalização da compra

en: Checkout policies
pt: Políticas de finalização da compra

en: Checkout theme
pt: Tema da finalização da compra

en: Choose Advanced settings for full control over each filter. You can enable and configure filters to block risky transactions.
pt: Selecione Definições avançadas para um controlo total de cada filtro. Pode ativar e configurar filtros para bloquear transações arriscadas.

en: Choose between automatic or manual exchange rates and modify formatting rules to refine the display of your prices.
pt: Escolha entre taxas de câmbio automáticas ou manuais e modifique as regras de formatação para ajustar a apresentação dos seus preços.

en: Choose how you'd like to screen incoming transactions using our Basic or Advanced options.
pt: Selecione a forma de filtrar as transações recebidas utilizando as nossas opções Básico ou Avançado.

en: Choose your filter level 🚦
pt: Escolha o seu nível de filtro 🚦

en: Choosing to continue will remove the option to accept %s cards from your customers. The option to enable %s will not appear again.
pt: Optar por continuar removerá a opção de aceitar cartões %s dos seus clientes. A opção de ativar %s não aparecerá novamente.

en: City of the billing address.
pt: Cidade do endereço de faturação.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear %s account cache
pt: Limpar cache da conta %s

en: Click to copy the test number to clipboard
pt: Clique para copiar o número de teste para a área de transferência

en: Close
pt: Fechar

en: Color settings
pt: Definições de cor

en: Company URL
pt: URL da empresa

en: Company address
pt: Endereço da empresa

en: Company phone number
pt: Número de telefone da empresa

en: Complete
pt: Concluída

en: Complete order and capture payment
pt: Concluir encomenda e capturar pagamento

en: Completed
pt: Completado

en: Completed (deducted)
pt: Concluído (deduzido)

en: Completed (paid)
pt: Concluído (pago)

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure the display of Apple Pay and Google Pay buttons on your store.
pt: Configure a exibição dos botões Apple Pay e Google Pay na sua loja.

en: Configure the display of WooPay buttons on your store.
pt: Configure a exibição dos botões WooPay na sua loja.

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Confirm your business details
pt: Confirmar os detalhes da empresa

en: Congratulations! Your capital loan has been approved and %1$s was deposited into the bank account linked to %2$s. You'll automatically repay the loan, plus a flat fee, through a fixed percentage of each %2$s transaction.
pt: Parabéns! O seu empréstimo de capital foi aprovado e %1$s foi depositado na conta bancária associada ao %2$s. Pagará automaticamente o empréstimo e uma taxa fixa através de uma percentagem fixa de cada transação do %2$s.

en: Connect
pt: Conectar

en: Connect your store
pt: Ligue a sua loja

en: Connected card readers
pt: Leitores de cartões ligados

en: Connected readers
pt: Leitores ligados

en: Connected to WPCOM
pt: Ligado ao WPCOM

en: Connection to WordPress.com failed. Please connect to WordPress.com to start using %s.
pt: A ligação ao WordPress.com falhou. Conecte-se a WordPress.com para começar a utilizar o %s.

en: Contact Support
pt: contacte o apoio técnico

en: Contact information
pt: Informação de contacto

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue onboarding
pt: Continuar adesão

en: Continue with challenge
pt: Continuar com a contestação

en: Controls the corner roundness of express payment buttons.
pt: Controla o contorno redondo do canto dos botões de pagamento rápido.

en: Converted from %s
pt: Convertido de %s

en: Copy the test number:
pt: Copie o número de teste:

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Corporate Number
pt: Número corporativo

en: Could not determine the blog ID.
pt: Não foi possível determinar o ID do blogue.

en: Could not find order via charge ID: %1$s
pt: Não foi possível encontrar a encomenda através do ID de cobrança: %1$s

en: Could not find order via intent ID: %1$s
pt: Não foi possível encontrar a encomenda através do ID da intenção: %1$s

en: Country
pt: País

en: Country of the billing address.
pt: País do endereço de faturação.

en: Country where your business is based
pt: País em que a empresa está sediada

en: Coupon - %s
pt: Cupão: %s

en: Create a new connection
pt: Criar nova ligação

en: Create a new connection to %3$s for <hostname>%1$s</hostname>. You’ll have to re-verify your business details to begin accepting payments. Your <hostname>%2$s</hostname> connection will remain as is.
pt: Crie uma nova ligação para o %3$s para <hostname>%1$s</hostname>. Terá de verificar novamente os seus dados comerciais para começar a aceitar pagamentos. A ligação de <hostname>%2$s</hostname> permanecerá inalterada.

en: Create and connect your account
pt: Criar e associar a sua conta

en: Create subscription product
pt: Criar produto de subscrição

en: Created date
pt: Data de criação

en: Credit not processed
pt: Crédito não processado

en: Croatia
pt: Croácia

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency From parameter is required
pt: O parâmetro Moeda de é obrigatório

en: Currency Switcher Block
pt: Bloco do comutador de moedas

en: Currency Switcher Widget
pt: Widget do comutador de moedas

en: Currency conversion fee
pt: Taxa de conversão de moeda

en: Currency conversion fee: %1$s%%
pt: Taxa de conversão de moeda: %1$s%%

en: Currency conversion fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa de conversão de moeda: %1$s%% + %2$s

en: Currency settings
pt: Definições de moeda

en: Currency settings updated.
pt: Definições de moeda atualizadas.

en: Current protection level is set to "advanced".
pt: O nível de proteção atual está definido para "avançado".

en: Current protection level is set to "basic". At least one risk filter needs to be enabled for advanced protection.
pt: O nível de proteção atual está definido para "básico". Tem de estar ativado, no mínimo, um filtro de risco para a proteção avançada.

en: Current rate: 1 %s = %s %s (Last updated: %s)
pt: Taxa atual: 1 %s = %s %s (Última atualização: %s)

en: Currently selected: %s
pt: Seleção atual: %s

en: Custom button label
pt: Etiqueta do botão personalizado

en: Custom message to display to WooPay customers.
pt: Mensagem personalizada a apresentar aos clientes do WooPay.

en: Customer
pt: Cliente

en: Customer Country
pt: País do cliente

en: Customer Currency
pt: Moeda do cliente

en: Customer ID is required
pt: O ID do cliente é necessário

en: Customer IP address
pt: Endereço IP do cliente

en: Customer bank statement
pt: Extrato bancário do cliente

en: Customer bank statement (kana)
pt: Extrato bancário do cliente (kana)

en: Customer bank statement (kanji)
pt: Extrato bancário do cliente (kanji)

en: Customer billing address
pt: Morada de facturação do cliente

en: Customer communication
pt: Comunicação com o cliente

en: Customer country.
pt: País do cliente.

en: Customer currency
pt: Moeda do cliente

en: Customer details.
pt: Detalhes do cliente.

en: Customer email
pt: E-mail do cliente

en: Customer email.
pt: E-mail do cliente.

en: Customer initiated
pt: Iniciado pelo cliente

en: Customer name
pt: Nome do cliente

en: Customer name.
pt: Nome do cliente.

en: Customer signature
pt: Assinatura do cliente

en: Customer statements
pt: Extratos do cliente

en: Customer support
pt: Assistência ao cliente

en: Customers will be notified via store alert banner.
pt: Os clientes serão notificados através de uma faixa de alerta da loja.

en: Customers will be notified via store alert banner. <previewLink>Preview</previewLink>
pt: Os clientes serão notificados através de uma faixa de alerta da loja. <previewLink>Pré-visualizar</previewLink>

en: Customize
pt: Personalizar

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Daily
pt: Diariamente

en: Danish krone
pt: Coroa Dinamarquesa

en: Dark
pt: Escuro

en: Dark {{br/}}{{helpText}}Recommended for white or light-colored backgrounds with high contrast.{{/helpText}}
pt: Escuro {{br/}}{{helpText}}Recomendado para fundos brancos ou com cores claras com contraste elevado.{{/helpText}}

en: Date
pt: Data

en: Date / Time
pt: Data/hora

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Date not submitted
pt: Data não enviada

en: Date of birth
pt: data de nascimento

en: Date of shipment
pt: Data de envio

en: Date:
pt: Data:

en: Day
pt: Dia

en: Debit not authorized
pt: Débito não autorizado

en: Debug log
pt: Registo de depuração

en: Debug mode
pt: Modo de depuração

en: Decline
pt: Recusar

en: Deducted
pt: Deduzido

en: Default currency
pt: Moeda predefinida

en: Demonstrate that each payment was for a separate product or service.
pt: Demonstre que cada pagamento correspondeu a um produto ou serviço separado.

en: Demonstrate that the product or service was delivered as described at the time of purchase.
pt: Demonstre que o produto ou o serviço foi fornecido conforme descrito no momento da compra.

en: Demonstrate that you have refunded your customer through other means or that your customer is not entitled to a refund. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. If you believe that your customer was entitled a refund that you did not provide, you can accept the dispute.
pt: Demonstre que reembolsou o cliente através de outros meios ou que o cliente não tem direito a um reembolso. Não é possível emitir um reembolso enquanto um pagamento está a ser contestado. Se considerar que o cliente tinha direito a um reembolso que não forneceu, pode aceitar a contestação.

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Deposit currency
pt: Moeda do depósito

en: Deposit date of transaction
pt: Data do depósito da transação

en: Description
pt: Descrição

en: Determine if your customer was incorrectly charged multiple times.
pt: Determine se o cliente foi incorretamente cobrado várias vezes.

en: Device Type
pt: Tipo de dispositivo

en: Digital product or service
pt: Serviço ou produto digital

en: Direction on which to sort.
pt: Direção de ordenação.

en: Disable
pt: Desativar

en: Disable %s
pt: Desativar %s

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disabled %s
pt: %s desativado

en: Disbursed
pt: Desembolsado

en: Discount
pt: Desconto

en: Discount will be applied to payments processed via WooPayments upon completion of installation, setup, and connection.
pt: O desconto será aplicado a pagamentos processados via WooPayments após a conclusão da instalação, configuração e ligação.

en: Discounted base fee expires after the first %1$s of total payment volume or on %2$s.
pt: A tarifa base com desconto expira após os primeiros %1$s do volume de pagamento total ou a %2$s.

en: Discounted base fee expires after the first %1$s of total payment volume.
pt: A tarifa base com desconto expira após os primeiros %1$s do volume de pagamento total.

en: Discounted base fee expires on %1$s.
pt: A tarifa base com desconto expira a %1$s.

en: Discover
pt: Descobrir

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Dismiss this notice
pt: Descartar este aviso

en: Dispatch date
pt: Data do despacho

en: Display currency symbols
pt: Apresentar símbolos de moedas

en: Display flags
pt: Apresentar sinalizadores

en: Display flags in supported devices
pt: Apresentar sinalizadores em dispositivos suportados

en: Dispute
pt: Contestação

en: Dispute Amount
pt: Montante da disputa

en: Dispute currency
pt: Moeda da disputa

en: Dispute date
pt: Data da contestação

en: Dispute details
pt: Detalhes da contestação

en: Dispute fee
pt: Taxa de disputa

en: Dispute has been closed with status %1$s. See <a>dispute overview</a> for more details.
pt: A disputa foi encerrada com o estado %1$s. Consulte a <a>descrição geral da disputa</a> para obter mais detalhes.

en: Dispute inquiry closed. The bank chose not to pursue this dispute.
pt: Consulta da contestação encerrada. O banco optou por não dar seguimento a esta contestação.

en: Dispute lost.
pt: contestação perdida

en: Dispute lost. The bank ruled in favor of your customer.
pt: Perdeu a contestação. O banco decidiu a favor do seu cliente.

en: Dispute not loaded
pt: Contestação não carregada

en: Dispute reason
pt: Motivo da disputa

en: Dispute reversal
pt: Anulação da contestação

en: Dispute reversal: %s
pt: Anulação da contestação: %s

en: Dispute won! The bank ruled in your favor.
pt: Venceu a contestação! O banco decidiu a seu favor.

en: Disputed On
pt: Contestado a

en: Disputed amount
pt: Montante contestado

en: Disputed amount: %s
pt: Montante contestado: %s

en: Disputed on
pt: Contestado a

en: Disputed on date
pt: Contestado na data

en: Disputed: %s
pt: Contestado: %s

en: Disputed: In review
pt: Contestado: em revisão

en: Disputed: Lost
pt: Contestado: perdeu

en: Disputed: Needs response
pt: Contestado: necessita de resposta

en: Disputed: Won
pt: Contestado: venceu

en: Disputes
pt: Contestações

en: Disputes match <select /> filters
pt: Filtros de correspondência {{select /}} de disputa

en: Disputes match {{select /}} filters
pt: Filtros de correspondência {{select /}} de disputa

en: Disputes tooltip
pt: Ferramenta Disputas

en: Do Nothing
pt: Não fazer nada

en: Do you want to continue?
pt: Pretende continuar?

en: Documentation showing proof that a service was provided to the cardholder. This could include a copy of a signed contract, work order, or other form of written agreement.
pt: Documentação que apresente provas de que um serviço foi fornecido ao titular do cartão. Isto pode incluir uma cópia de um contrato assinado, uma ordem de trabalho ou outra forma de contrato escrito.

en: Documents
pt: Documentos

en: Documents match <select /> filters
pt: Os documentos correspondem a {{select /}} filtros

en: Documents match {{select /}} filters
pt: Os documentos correspondem a {{select /}} filtros

en: Domain association file updated.
pt: Ficheiro de associação de domínio atualizado.

en: Donate
pt: Doar

en: Donate with
pt: Doar com

en: Donate with WooPay
pt: Doar com o WooPay

en: Download
pt: Transferir

en: Download and activity logs
pt: Registos de transferências e atividades

en: Due by date
pt: Vence na data

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate charge ID
pt: ID da cobrança em duplicado

en: Duplicate charge documentation
pt: Documentação da cobrança em duplicado

en: Duplicate charge info
pt: Informações de cobrança em duplicado

en: Duplicate order
pt: Encomenda em duplicado

en: Earn recurring revenue and get payouts into your bank account.
pt: Ganhe receitas recorrentes e receba pagamentos na sua conta bancária.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %1$s
pt: Editar %1$s

en: Edit details
pt: Editar detalhes

en: Edit the way your store name appears on your customers' bank statements.
pt: Edite a forma como o nome da sua loja é apresentado nos extratos bancários dos clientes.

en: Edit the way your store name appears on your customers’ bank statements (read more about requirements <a>here</a>).
pt: Edite a forma como o nome da sua loja é apresentado nos extratos bancários dos clientes (leia mais acerca dos requisitos <a>aqui</a>).

en: Elevated
pt: Elevado

en: Email
pt: E-mail

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Email associated with the billing details.
pt: E-mail associado aos detalhes de faturação.

en: Email associated with the link.
pt: E-mail associado à ligação.

en: Email the customer to identify the issue and work towards a resolution where possible.
pt: Envie um e-mail ao cliente para identificar o problema e trabalhar no sentido de uma resolução, sempre que possível.

en: Empty cart
pt: Carrinho vazio

en: Empty parameter is not allowed
pt: Não é permitido um parâmetro vazio

en: Enable
pt: Ativar

en: Enable %s
pt: Ativar %s

en: Enable Apple Pay / Google Pay
pt: Ativar o Apple Pay e o Google Pay

en: Enable Apple Pay and Google Pay on selected pages
pt: Ativar Apple Pay e Google Pay nas páginas selecionadas

en: Enable HTTPS on your checkout pages to display all available payment methods and protect your customers data.
pt: Ative o HTTPS nas suas páginas de pagamento para mostrar todos os métodos de pagamento disponíveis e proteger os dados dos clientes.

en: Enable Multi-Currency
pt: Ativar Várias moedas

en: Enable Stripe Billing for future subscriptions
pt: Ativar o Stripe Billing para subscrições futuras

en: Enable Subscriptions with %s
pt: Ativar subscrições com %s

en: Enable WooPay
pt: Ativar WooPay

en: Enable WooPay button on selected pages
pt: Ativar o botão WooPay nas páginas selecionadas

en: Enable additional payment methods
pt: Ativar métodos de pagamento adicionais

en: Enable filtering
pt: Ativar a filtragem

en: Enable global theme support
pt: Ativar suporte de tema global

en: Enable manual capture
pt: Ativar captura manual

en: Enable or disable %s on your store.
pt: Ativar ou desativar o %s na sua loja.

en: Enable payment methods that work seamlessly with WooPayments.
pt: Permita métodos de pagamento compatíveis com o WooPayments.

en: Enable payment request buttons (Apple Pay, Google Pay, and more). %1$sBy using Apple Pay, you agree to %2$s and %3$s's Terms of Service.
pt: Ative os botões de pedido de pagamento (Apple Pay, Google Pay e mais). %1$sAo utilizar o Apple Pay, aceita os termos de serviço da %2$s e da %3$s.

en: Enable payment via saved cards
pt: Ativar pagamento através dos cartões guardados

en: Enable payments via saved cards
pt: Ativar pagamentos através dos cartões guardados

en: Enable sandbox mode
pt: Ativar o modo sandbox

en: Enable secure checkout
pt: Ativar o pagamento seguro

en: Enable test mode
pt: Ativar modo de teste

en: Enable this email notification
pt: Activar esta notificação por email

en: Enabled
pt: Ativado

en: Enabled APMs
pt: MPAs ativados

en: Enabled Fraud Filters
pt: Filtros de fraude ativados

en: Enabled currencies
pt: Moedas ativadas

en: Enabled currencies updated.
pt: Moedas ativadas atualizadas.

en: Enablement complete
pt: Ativação concluída

en: Enter a price in your default currency (%s) to see it converted to %s using the exchange rate and formatting rules above.
pt: Introduza um preço na sua moeda predefinida (%s) para ver a respetiva conversão em %s através das regras de formatação e taxa de câmbio acima.

en: Enter the custom text you would like the button to have.
pt: Introduza o texto personalizado que pretende que o botão tenha.

en: Enter the height you would like the button to be in pixels. Width will always be 100%.
pt: Introduza a altura que pretende que o botão tenha em píxeis. A largura será sempre de 100%.

en: Enter the manual rate you would like to use. Must be a positive number.
pt: Introduza a taxa manual que pretende utilizar. Tem de ser um número positivo.

en: Enter your fixed rate of exchange
pt: Introduzir a sua taxa de câmbio fixa

en: Error - Unable to fetch automatic rate for this currency
pt: Erro: não foi possível obter a taxa automática para esta moeda

en: Error creating instant payout.
pt: Ocorreu um erro ao criar o pagamento instantâneo.

en: Error determining the connection status.
pt: Ocorreu um erro ao determinar o estado da ligação.

en: Error downloading file
pt: Erro ao transferir ficheiro

en: Error requesting the capability!
pt: Erro ao solicitar a capacidade!

en: Error retrieving all payouts' overviews.
pt: Ocorreu um erro ao obter as descrições gerais de todos os pagamentos.

en: Error retrieving authorization.
pt: Erro ao obter a autorização.

en: Error retrieving currencies.
pt: Ocorreu um erro ao obter as moedas.

en: Error retrieving dispute.
pt: Ocorreu um erro ao obter a contestação.

en: Error retrieving disputes.
pt: Ocorreu um erro ao obter as contestações.

en: Error retrieving documents.
pt: Erro ao obter os documentos.

en: Error retrieving file.
pt: Erro ao obter ficheiro.

en: Error retrieving on review transactions.
pt: Erro ao obter transações em análise.

en: Error retrieving payment activity data.
pt: Erro ao obter dados de atividade de pagamento.

en: Error retrieving payout.
pt: Ocorreu um erro ao obter o pagamento.

en: Error retrieving payouts.
pt: Ocorreu um erro ao obter pagamentos.

en: Error retrieving settings.
pt: Ocorreu um erro ao obter as definições.

en: Error retrieving single currency settings.
pt: Ocorreu um erro ao obter as definições de moeda única.

en: Error retrieving store settings.
pt: Ocorreu um erro ao obter as definições da loja.

en: Error retrieving the active loan summary.
pt: Erro ao obter o resumo do empréstimo ativo.

en: Error retrieving the summary of disputes.
pt: Erro ao obter o resumo das disputas.

en: Error retrieving transaction.
pt: Erro ao obter a transação.

en: Error retrieving transactions.
pt: Erro ao obter as transações.

en: Error retrieving uncaptured transactions.
pt: Erro ao obter as transações não capturadas.

en: Error saving settings.
pt: Ocorreu um erro ao guardar as definições.

en: Error saving store settings.
pt: Ocorreu um erro ao guardar as definições da loja.

en: Error starting the Stripe Billing migration.
pt: Erro ao iniciar a migração do Stripe Billing.

en: Error updating currency settings.
pt: Ocorreu um erro ao atualizar as definições de moeda.

en: Error updating enabled currencies.
pt: Ocorreu um erro ao atualizar as moedas ativadas.

en: Error while loading timeline
pt: Erro ao carregar a linha cronológica

en: Error: Invalid Japanese phone number:
pt: Erro: Número de telefone japonês inválido:

en: Error: Invalid address format!
pt: Erro: Formato de endereço inválido!

en: Error: Invalid email address:
pt: Erro: Endereço de e-mail inválido:

en: Error: Invalid phone number:
pt: Erro: Número de telefone inválido:

en: Error: The payment could not be captured because the requested capture amount is greater than the amount you can capture for this charge.
pt: Erro: o pagamento não pôde ser capturado porque o montante de captura selecionado é superior ao montante que pode capturar para esta cobrança.

en: Estonia
pt: Estónia

en: Even if your customer agrees to withdraw the dispute, you must still submit appropriate evidence using the forms on the next screen. Simply saying that your customer is going to withdraw the dispute is not sufficient evidence.
pt: Mesmo que o cliente aceite retirar a contestação, tem, mesmo assim, de enviar as provas adequadas através dos formulários no ecrã seguinte. Simplesmente dizer que o cliente vai retirar a contestação não constitui uma prova suficiente.

en: Evidence is already submitted. Details below are read-only.
pt: Já foram enviadas provas. Os detalhes abaixo são só de leitura.

en: Evidence saved!
pt: Prova guardada!

en: Evidence submission is final.
pt: O envio de provas é definitivo.

en: Evidence submitted!
pt: Prova enviada!

en: Exchange rate
pt: Taxa de câmbio

en: Expand your business with giropay — Germany’s second most popular payment system.
pt: Expanda a sua empresa com o Giropay, o segundo sistema de pagamento mais popular da Alemanha.

en: Expand your business with iDEAL — Netherlands’s most popular payment method.
pt: Expanda o seu negócio com o iDEAL, o método de pagamento mais popular dos Países Baixos.

en: Expiration month of the card.
pt: Mês de expiração do cartão.

en: Expiration year of the card.
pt: Ano de expiração do cartão.

en: Expires
pt: Expira

en: Explanation of duplicate charge
pt: Explicação da cobrança em duplicado

en: Export
pt: Exportar

en: Express checkout does not support products without prices! Please add a price to product #%d
pt: O pagamento rápido não suporta produtos sem preços! Adicione um preço ao produto n.º %d

en: Express checkout locations that should be enabled.
pt: Localizações de pagamentos rápidos que devem ser ativadas.

en: Express checkouts
pt: Pagamentos rápidos

en: Express checkouts:
pt: Pagamentos rápidos:

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed subscription renewal SCA authentication
pt: Autenticação SCA de renovação da subscrição falhada

en: Failed to add the provided payment method. Please try again later
pt: Falha ao adicionar o método de pagamento fornecido. Tente novamente mais tarde

en: Failed to detect connection status
pt: Falha ao detetar o estado da ligação

en: Failed to finalize onboarding session.
pt: Falha ao finalizar a sessão de adesão.

en: Failed to preview the Apple Pay or Google Pay button. Ensure your store uses HTTPS on a publicly available domain and you're viewing this page in a Safari or Chrome browser. Your device must be configured to use Apple Pay or Google Pay.
pt: Falha ao pré-visualizar o botão Apple Pay ou Google Pay. Assegure que a sua loja utiliza HTTPS num domínio público e que visualiza esta página com o browser Safari ou Chrome. O seu dispositivo tem de estar configurado para utilizar Apple Pay ou Google Pay.

en: Failed to save evidence. (%s)
pt: Falha ao guardar a prova. (%s)

en: Failed to submit evidence. (%s)
pt: Falha ao enviar a prova. (%s)

en: Failed to update Account locale.
pt: Falha ao atualizar o local da conta.

en: Failed to update Stripe account.
pt: Falha ao atualizar a conta Stripe.

en: Fee
pt: Taxa

en: Fee amount
pt: Montante da taxa

en: Fee breakdown
pt: Discriminação da taxa

en: Fee refund: %s
pt: Reembolso da taxa: %s

en: Fee: %s
pt: Taxa: %s

en: Fees
pt: Taxas

en: Fees tooltip
pt: Dica de taxas

en: Fees:
pt: Taxas:

en: Fetch rates automatically
pt: Obter as taxas automaticamente

en: Field on which to sort.
pt: Campo de ordenação.

en: Filter action
pt: Filtrar ação

en: Filter transactions after this date.
pt: Filtrar transações após esta data.

en: Filter transactions based on the associated deposit ID.
pt: Filtrar transações com base no ID de depósito associado.

en: Filter transactions based on the associated order ID.
pt: Filtrar transações com base no ID de encomenda associado.

en: Filter transactions based on the customer email.
pt: Filtrar transações com base no e-mail do cliente.

en: Filter transactions based on the payment method used.
pt: Filtrar transações com base no método de pagamento utilizado.

en: Filter transactions before this date.
pt: Filtrar transações antes desta data.

en: Filter transactions between these dates.
pt: Filtrar transações entre estas datas.

en: Filter transactions where type is a specific value.
pt: Filtrar transações em que o tipo é um valor específico.

en: Final day to respond to %d of the disputes
pt: Último dia para responder a %d das disputas

en: Finish business details verifications
pt: Terminar as verificações de detalhes da empresa

en: Finish setting up %s
pt: Concluir a configuração do %s

en: Finish setup
pt: Concluir a configuração

en: Finishing payments setup
pt: Configuração da conclusão de pagamentos

en: Finland
pt: Finlândia

en: First paydown
pt: Primeira amortização

en: First, get in touch with your customer. If you understand what they believe happened, there is a chance for you to explain the misunderstanding or to make it right.
pt: Primeiro, entre em contacto com o seu cliente. Se compreender o que o cliente considera que ocorreu, há uma possibilidade de explicar o desentendimento ou de o resolver.

en: First, get in touch with your customer. Understanding why they filed the dispute will be important for helping make sure your customer gets the product and will give you critical information to prevent this from happening to others.
pt: Primeiro, entre em contacto com o seu cliente. Compreender o motivo da contestação será importante para se certificar de que o cliente obtém o produto e proporciona-lhe informações críticas para impedir que tal ocorra com outras pessoas.

en: First, try to get in touch with your customer. Sometimes people forget about payments they make or don’t recognize the way they appear on their card statement. If this is the case, ask them to contact their card issuer and let them know they no longer dispute the transaction. Even if your customer agrees to withdraw the dispute, you must still submit appropriate evidence. Simply saying that your customer is going to withdraw the dispute is not sufficient evidence.
pt: Primeiro, tente entrar em contacto com o seu cliente. Por vezes, as pessoas esquecem-se de pagamentos que efetuaram ou não reconhecem a forma como estes são apresentados no extrato do respetivo cartão. Se for esse o caso, peça-lhes que contactem o respetivo emissor do cartão e o informem de que já não contestam a transação. Mesmo que o cliente aceite retirar a contestação, tem, mesmo assim, de enviar as provas adequadas. Simplesmente dizer que o cliente vai retirar a contestação não constitui uma prova suficiente.

en: Fixed fee
pt: Taxa fixa

en: Fixed fee: %s
pt: Taxa fixa: %s

en: For products that have been repaired or replaced, provide evidence that the cardholder agreed to a repair or replacement, it has been received by the customer, and the repair or replacement has not since been disputed.
pt: Para os produtos que foram reparados ou substituídos, forneça provas de que o titular do cartão aceitou uma reparação ou uma substituição, que foi recebido pelo cliente e que a reparação ou a substituição não foi contestada desde então.

en: For recurring payment greater than mandate amount or INR 15000, payment was not approved by the card holder.
pt: Para um pagamento recorrente superior ao valor de mandato ou INR 15000, o pagamento não foi aprovado pelo titular do cartão.

en: For security, this filter is enabled and cannot be modified. Payments failing CVC verification will be blocked. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Por motivos de segurança, este filtro está ativado e não pode ser modificado. Os pagamentos que não passem na verificação de CVC serão bloqueados. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Formatting rules
pt: Regras de formatação

en: France
pt: França

en: Fraud &amp; Risk
pt: Fraude e risco

en: Fraud Protection Level
pt: Nível de proteção contra fraude.

en: Fraud protection
pt: Proteção contra fraude

en: Fraud risk level.
pt: Nível de risco de fraude.

en: Fraudulent
pt: Fraudulento

en: Fraudulent transactions often use fake addresses to place orders. If the IP address seems to be in one country, but the billing address is in another, that could signal potential fraud.
pt: As transações fraudulentas utilizam frequentemente endereços falsos para a realização de encomendas. Se o endereço IP parecer ser de um país, mas o endereço de faturação for de outro país, isso pode indiciar uma fraude potencial.

en: Frequency
pt: Frequência

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: From %1$f%% + %2$s
pt: De %1$f%% + %2$s

en: Funds are available for payout %s business days after they’re received.
pt: Os fundos ficam disponíveis para pagamento %s dias úteis após serem recebidos.

en: Future payout
pt: Pagamento futuro

en: General
pt: Geral

en: General evidence
pt: Provas gerais

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get %1$s via instant payout. Funds are typically in your bank account within 30 mins. Fee: %2$s%%.
pt: Obter %1$s via pagamento instantâneo. Os fundos ficam tipicamente disponíveis na sua conta bancária dentro de 30 minutos. Taxa: %2$s%%.

en: Get %s now
pt: Obter %s agora

en: Get immediate access to your funds when you need them – including nights, weekends, and holidays. With %s' <a>Instant Payouts feature</a>, you're able to transfer your earnings to a debit card within minutes.
pt: Obtenha acesso imediato aos seus fundos quando precisar dos mesmos, incluindo à noite, nos fins de semana e nos feriados. Com a <a>funcionalidade de Pagamentos instantâneos</a> do %s, poderá transferir as suas receitas para um cartão de débito em poucos minutos.

en: Get started
pt: Iniciar

en: Get your customer to withdraw the dispute by helping them identify the payment. Otherwise, challenge the dispute with appropriate evidence that proves the purchase was legitimate.
pt: Solicite ao seu cliente que retire a disputa ajudando-o a identificar o pagamento. Caso contrário, conteste a disputa mediante prova adequada que demonstre que a compra foi legítima.

en: Go to Multi-Currency settings
pt: Aceder às definições de várias moedas

en: Go to payments settings
pt: Aceder às definições de pagamentos

en: Good afternoon
pt: Boa tarde

en: Good afternoon, %s
pt: Boa tarde, %s

en: Good evening
pt: Boa noite

en: Good evening, %s
pt: Boa noite, %s

en: Good morning
pt: Bom dia

en: Good morning, %s
pt: Bom dia, %s

en: Good news! You won this dispute on %s. The disputed amount and the dispute fee have been credited back to your account. <a>Learn more about preventing disputes</a>.
pt: Boas notícias! Ganhou esta disputa em %s. O valor disputado e a taxa da disputa foram creditados na sua conta. <a>Saiba mais sobre a prevenção de disputas</a>.

en: Got it
pt: Compreendi

en: Great news — your %s account has been activated. You can now start accepting payments on your store, subject to {{restrictionsLink}}certain restrictions{{/restrictionsLink}}.
pt: Boas notícias — a sua conta %s foi ativada. Já pode começar a aceitar pagamentos na sua loja, sujeito a {{restrictionsLink}}determinadas restrições{{/restrictionsLink}}.

en: Greece
pt: Grécia

en: Green check mark
pt: Marca de visto verde

en: Held for review
pt: Retido para análise

en: Help avoid unauthorized transactions and disputes by setting your fraud protection level.
pt: Ajuda a evitar transações não autorizadas e disputas definindo o seu nível de proteção contra fraude.

en: Help us make improvements to %s
pt: Ajude-nos a melhorar o %s

en: Here's a brief list of the information you'll need to finish payment signup:
pt: Segue-se uma breve lista das informações de que precisará para concluir o registo nos pagamentos:

en: Hi %s,
pt: Olá %s,

en: Hi%s, Welcome to %s!
pt: Olá %s, bem-vindo ao %s!

en: Hide tasks
pt: Ocultar tarefas

en: High
pt: Alto

en: Highest
pt: O mais elevado

en: Home address
pt: Endereço domiciliário

en: How does this filter protect me?
pt: Como é que este filtro me protege?

en: How quickly will you confirm my identity and allow me to process payments?
pt: Quanto tempo demoram a confirmar a minha identidade e a permitir-me processar pagamentos?

en: Http request failed. Reason: %1$s
pt: Falha no pedido de HTTP. Motivo: %1$s

en: Hungary
pt: Hungria

en: I'm registered for a %1$s
pt: Tenho o registo de um %1$s

en: I'm setting up a store for someone else.
pt: Estou a configurar uma loja para outra pessoa.

en: ID
pt: Id.

en: ID for the payment intent.
pt: ID para a intenção de pagamento.

en: ID for the payment method.
pt: ID para o método de pagamento.

en: IP Address Mismatch
pt: Não correspondência do endereço IP

en: Icelandic Króna does not accept decimals. Please update your currency number of decimals to 0 or select a different currency. %1$sVisit settings%2$s
pt: A coroa islandesa não aceita decimais. Mude o número de decimais da sua moeda para 0 ou selecione uma moeda diferente. %1$sIr para as definições%2$s

en: If %s "Saved cards" should be enabled.
pt: Se %s "Cartões guardados" deve ser ativado.

en: If %s express checkouts should be enabled.
pt: Se a finalização da compra rápida %s deve estar ativada.

en: If %s manual capture of charges should be enabled.
pt: Se a captura manual %s de cobranças deve ser ativada.

en: If %s should be enabled.
pt: Se o %s deve ser ativado.

en: If Stripe Billing is enabled.
pt: Se o Stripe Billing está ativado.

en: If WooPay should be enabled.
pt: Se o WooPay deve ser ativado.

en: If enabled, users will be able to pay using Apple Pay, Google Pay or the Payment Request API if supported by the browser.
pt: Se esta opção estiver ativada, os utilizadores poderão pagar através do Apple Pay, do Google Pay ou da Payment Request API, se forem suportados pelo browser.

en: If enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are saved on our platform, not on your store.
pt: Se esta opção estiver ativada, os utilizadores poderão pagar com um cartão guardado. Os detalhes do cartão são guardados na nossa plataforma e não na sua loja.

en: If the cardholder agrees to withdraw the dispute, you should still submit evidence for the dispute using the forms on the next screen. In addition to the following evidence, your submission should include correspondence with the cardholder saying they would withdraw the dispute and a written statement from their card issuer confirming that the dispute has been withdrawn.
pt: Se o cliente aceitar retirar a contestação, deve, mesmo assim, enviar provas relativamente à mesma através dos formulários no ecrã seguinte. Além das seguintes provas, o seu envio deve incluir correspondência com o titular do cartão a indicar que este iria retirar a contestação e uma declaração escrita do respetivo emissor do cartão a confirmar que a contestação foi retirada.

en: If the customer has not yet returned the product or canceled the service, provide specific information to that effect. You should double-check your incoming shipping records to verify that you have not received a return before you respond. If you have processed a credit or reversal for this transaction, provide evidence of this which includes the amount and date processed.
pt: Se o cliente ainda não tiver devolvido o produto ou cancelado o serviço, forneça informações específicas acerca disso. Deve verificar novamente os registos de envios recebidos para confirmar que não recebeu uma devolução antes de responder. Se tiver processado um crédito ou uma anulação desta transação, forneça provas disso, incluindo o montante e a data de processamento.

en: If the customer withdraws their dispute you should still submit evidence using the forms on the next screen. Be sure to provide a letter or email from the cardholder stating that they are no longer in dispute.
pt: Se o cliente retirar a contestação, deve, mesmo assim, enviar provas através dos formulários no ecrã seguinte. Certifique-se de que fornece uma carta ou um e-mail do titular do cartão a indicar que o mesmo retirou a contestação.

en: If the product or service is as described, provide specific information (invoice, contract, etc.) to refute the cardholder’s claims. Quality disputes are where the customer does not agree with the condition of merchandise or service received (e.g., a car repair situation or quality of a hotel room). There may be instances where you will need to obtain a neutral third-party opinion to help corroborate your claim against the cardholder. Provide as much specific information and documentation as possible to refute the cardholder’s claims. It is recommended that you address each point that the cardholder has made.
pt: Se o produto ou o serviço corresponder à descrição, forneça informações específicas (fatura, contrato, etc.) para refutar as afirmações do titular do cartão. As contestações referentes à qualidade ocorrem quando um cliente não aceita a condição da mercadoria ou do serviço recebido (por exemplo, uma situação de reparação automóvel ou a qualidade de um quarto de hotel). Podem haver casos em que precisa de obter uma opinião de terceiros neutra para ajudar a colaborar a sua afirmação relativamente à do titular do cartão. Forneça o máximo de documentação e informações específicas possível para refutar as afirmações do titular do cartão. Recomenda-se que aborde todos os argumentos que o titular do cartão apresentou.

en: If there have been two or more separate payments, you should get in touch with your customer. If you understand what their complaint is, there is a chance for you to explain the misunderstanding or to make it right. If you’re able to resolve the issue with your customer, you can ask that they withdraw the dispute.
pt: Se existiram dois ou mais pagamentos separados, deve contactar o cliente. Se compreender a que se refere a reclamação, há uma possibilidade de explicar o desentendimento ou de o resolver. Se conseguir resolver o problema com o cliente, pode pedir que retire a contestação.

en: If there were duplicate payments, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
pt: Se existirem pagamentos duplicados, deve aceitar a contestação. Não é possível emitir um reembolso enquanto um pagamento está a ser contestado. As redes de cartões de crédito colocam a responsabilidade pela aceitação de pagamentos contestados em si, a empresa.

en: If they were not, collect any and all information documenting that each payment was made separately, such as copies of receipts. If the receipts don’t include the items purchased, be sure to include an itemized list. Each receipt should clearly indicate that the payments are for separate purchases of items or services. If you’ve been able to get in touch with the customer you should be sure to address any concerns they had in your evidence.
pt: Caso contrário, recolha quaisquer informações que documentem que cada pagamento foi feito separadamente, como cópias dos recibos. Se os recibos não incluírem os itens comprados, certifique-se de que inclui uma lista de itens. Cada recibo deve indicar claramente que os pagamentos são referentes a compras separadas de itens ou serviços. Se conseguiu entrar em contacto com o cliente, deve abordar as preocupações do mesmo nas suas provas.

en: If you believe the dispute is invalid, you can challenge it by submitting the appropriate evidence using the response forms on the next screen.
pt: Se considerar que a contestação é inválida, pode refutá-la ao enviar as provas corretas através dos formulários de resposta no ecrã seguinte.

en: If you believe the payment was actually made using a stolen credit card, you will need to accept the dispute. The credit card networks place liability for accepting unauthorized transactions with you, the business.
pt: Se considerar que o pagamento foi efetuado com um cartão de crédito roubado, terá de aceitar a disputa. As redes de cartões de crédito colocam a responsabilidade pela aceitação de transações não autorizadas em si, a empresa.

en: If you can not prove the customer received their product or service as described, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
pt: Se não conseguir comprovar que o cliente recebeu o respetivo produto ou serviço conforme descrito, deve aceitar a contestação. Não é possível emitir um reembolso enquanto um pagamento está a ser contestado. As redes de cartões de crédito colocam a responsabilidade pela aceitação de pagamentos contestados em si, a empresa.

en: If you can not prove the customer received their product or service, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
pt: Se não conseguir comprovar que o cliente recebeu o respetivo produto ou serviço, deve aceitar a contestação. Não é possível emitir um reembolso enquanto um pagamento está a ser contestado. As redes de cartões de crédito colocam a responsabilidade pela aceitação de pagamentos contestados em si, a empresa.

en: If you can not prove the customer’s subscription was canceled, and or they did not follow your cancellation policy, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
pt: Se não puder provar que a subscrição do cliente foi cancelada ou que o cliente não seguiu a sua política de cancelamento, deverá aceitar a disputa. Não é possível emitir um reembolso enquanto um pagamento está a ser contestado. As redes de cartões de crédito colocam a responsabilidade pela aceitação de pagamentos contestados em si, a empresa.

en: If you choose to continue, our payment partner Stripe will send an e-mail to {{merchantEmail /}} to collect the required information
pt: Se escolher continuar, o Stripe, o nosso parceiro de pagamentos, irá enviar um e-mail para {{merchantEmail /}} para recolher as informações necessárias

en: If you do not want these subscriptions to continue to be billed, you should %1$scancel all subscriptions%2$s prior to deactivating %3$s.
pt: Se não quiser que estas subscrições continuem a ser faturadas, %1$scancele todas as subscrições%2$s antes de desativar o %3$s.

en: If you do not want these subscriptions to continue to be billed, you should %1$scancel these subscriptions%2$s prior to deactivating %3$s.
pt: Se não quiser que estas subscrições continuem a ser faturadas, %1$scancele estas subscrições%2$s antes de desativar o %3$s.

en: If you're setting up %s for someone else, it's best to have that person complete the account creation process. As you can see above, we ask for very specific information about the business owner - and you might not have all the details at hand. It's not always possible to change account information once it's been saved, especially if the site accepts live transactions before the correct account information is entered.
pt: Se estiver a configurar o %s em nome de outra pessoa, é melhor que seja essa pessoa a concluir o processo de criação da conta. Como pode ver acima, pedimos informações muito específicas sobre o proprietário da empresa e pode ser que não saiba todos os dados. Nem sempre é possível alterar as informações da conta após estas serem guardadas, especialmente se o site aceitar transações reais antes de serem introduzidas as informações da conta corretas.

en: If your customer made no attempt to return the product or cancel the service, or if you provided a replacement product or service, make sure to note that as well.
pt: Se o seu cliente não tentou devolver o produto ou cancelar o serviço ou se forneceu um serviço ou um produto de substituição, saliente esse facto.

en: If your customer was not refunded appropriately, you will need to accept the dispute, or resolve the issue with your customer. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
pt: Se o seu cliente não recebeu um reembolso adequadamente, terá de aceitar a contestação ou resolver o problema com o cliente. As redes de cartões de crédito colocam a responsabilidade pela aceitação de pagamentos contestados em si, a empresa.

en: If your sales exceed the VAT threshold for your country, you're required to register for a VAT Number.
pt: Se as suas vendas excederem o limite de IVA do seu país, tem de se registar para obter um número de IVA.

en: In Progress
pt: Em curso

[ctx: In admin renewal failed email]
en: The automatic recurring payment for order %1$s from %2$s has failed. The customer was sent an email requesting authentication of payment. If the customer does not authenticate the payment, they will be requested by email again %3$s.
pt: O pagamento recorrente automático para a encomenda %1$s de %2$s falhou. Foi enviado um e-mail a solicitar a autenticação do pagamento ao cliente. Se o cliente não autenticar o pagamento, ser-lhe-á solicitado novamente por e-mail %3$s.

[ctx: In failed renewal authentication email]
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please login and authorize the renewal from your account page: %2$s
pt: O pagamento automático para renovar a sua subscrição com %1$s falhou. Para reativar a subscrição, inicie sessão e autorize a renovação a partir da página da sua conta: %2$s

en: In just a few moments, you'll be ready to test payments on your store.
pt: Dentro de poucos instantes, poderá testar pagamentos na sua loja.

en: In order to receive payouts, you will need to provide your bank details.
pt: Para receber pagamentos, terá de fornecer os seus dados bancários.

en: In transit
pt: Em trânsito

en: In-Person
pt: Presencial

en: In-Person (POS)
pt: Presencial (POS)

en: In-Person Card Payment
pt: Pagamento com cartão presencial

en: In-person transactions
pt: Transações presenciais

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Include timezone into date filtering.
pt: Incluir fuso horário na filtragem de datas.

en: Incorrect account details
pt: Detalhes da conta incorretos

en: Increase conversion at checkout
pt: Aumente as conversões no pagamento

en: Increase your store’s conversion by offering your customers preferred and convenient payment methods on checkout.
pt: Aumente a conversão da sua loja ao disponibilizar aos clientes métodos de pagamento preferenciais e convenientes na finalização da compra.

en: Indicates whether the transaction was made online or offline.
pt: Indica se a transação foi realizada online ou offline.

en: Industry
pt: Setor de atividade

en: Information about the payment method, click to expand
pt: Informações acerca do método de pagamento, clique para expandir

en: Inquiry: Closed
pt: Pedido: fechado

en: Inquiry: Needs response
pt: Pedido: necessita de resposta

en: Inquiry: Under review
pt: Pedido: em revisão

en: Install WooCommerce
pt: Instalar o WooCommerce

en: Instant payout
pt: Pagamento instantâneo

en: Instant payout date
pt: Data do pagamento instantâneo

en: Instant payout for %s in transit.
pt: Pagamento instantâneo de %s em trânsito.

en: Insufficient funds
pt: Fundos insuficientes

en: Intent creation failed with the following message: %s
pt: A criação da intenção falhou com a seguinte mensagem: %s

en: Intent id was not included for payment complete status change.
pt: O ID da intenção não foi incluído para alteração do estado de pagamento concluído.

en: Intentions require at least one payment method
pt: As intenções requerem, no mínimo, um método de pagamento

en: International IP Address
pt: Endereço IP internacional

en: International card fee: %1$s%%
pt: Taxa de cartão internacional: %1$s%%

en: International card fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa de cartão internacional: %1$s%% + %2$s

en: International payment method fee
pt: Taxa de método de pagamento internacional

en: Invalid Refund Amount
pt: Montante de reembolso inválido

en: Invalid express checkout method ID specified.
pt: ID de método de pagamento expresso especificado inválido.

en: Invalid number passed. Number %1$s needs to be larger than %2$s
pt: Número inválido passado. O número %1$s tem de ser superior a %2$s

en: Invalid or missing payment details. Please ensure the provided payment method is correctly entered.
pt: Detalhes de pagamento inválidos ou em falta. Assegure que o método de pagamento indicado é introduzido corretamente.

en: Invalid order status
pt: Estado de encomenda inválido

en: Invalid order!
pt: Encomenda inválida!

en: Invalid payment intent
pt: Intenção de pagamento inválida

en: Invalid phone number.
pt: Número de telefone inválido.

en: Invalid product id
pt: ID de produto inválido

en: Invalid request
pt: Pedido inválido.

en: Invalid saved payment method (token) ID.
pt: ID de método de pagamento (token) guardado inválido.

en: Invalid token: cookie and session customer mismatch
pt: Token inválido: não correspondência de cookies e cliente da sessão

en: Investigate this purchase and refund the transaction as needed.
pt: Investigue esta compra e efetue o reembolso da transação, conforme necessário.

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Is Not
pt: Não é

en: Is my data safe with %s?
pt: Os meus dados estão seguros com o %s?

en: Is the payment gateway ready and enabled for use on your store?
pt: O gateway de pagamento está pronto e ativado para utilização na sua loja?

en: Issue a full refund back to your customer's payment method using %s. This action can not be undone. To issue a partial refund, click "Cancel", and use the "Refund" button in the order details below.
pt: Emita um reembolso integral para o método de pagamento do cliente com o %s. Não é possível anular esta ação. Para emitir um reembolso parcial, clique em “Cancelar” e utilize o botão “Reembolsar” nos detalhes da encomenda abaixo.

en: Issue a refund by <dueByDate/>.
pt: Emitir um reembolso até <dueByDate/>.

en: Issue a refund?
pt: Emitir um reembolso?

en: Issue an authorization on checkout, and capture later.
pt: Emita uma autorização no pagamento e capture mais tarde.

en: Issue refund
pt: Emitir um reembolso

en: Issuer evidence
pt: Prova do emissor

en: Issuing a refund will close the inquiry, returning the amount in question back to the cardholder. No additional fees apply.
pt: A emissão de um reembolso encerrará o inquérito, devolvendo o montante em questão ao titular do cartão. Não são aplicadas taxas adicionais.

en: It appears you're attempting to set up %1$s from an unsupported country. In order to complete the set up of %1$s, your store is required to have a business entity in one of the following countries: {{list /}} {{link}}Learn more{{/link}} about setting up business entities in foreign countries.
pt: Parece que está a tentar configurar o %1$s a partir de um país não suportado. Para concluir a configuração do %1$s, a sua loja tem de ter uma entidade empresarial num dos seguintes países: {{list /}} {{link}}Saiba mais{{/link}} sobre a configuração de entidades empresariais noutros países.

en: It has been refunded and is not a subject for disputes.
pt: Foi reembolsada e não é objeto de disputas.

en: It may be more efficient—and provide a better customer experience—to accept an accidental dispute and charge the customer again, if appropriate. Even when a dispute is withdrawn, it usually takes approximately 75 days to be finalized. Remember, it doesn’t matter to the card networks whether you win or lose a dispute; what matters is how many disputes a business receives, regardless of how many disputes are won.
pt: Pode ser mais eficiente, bem como proporcionar uma melhor experiência do cliente, aceitar uma contestação acidental e cobrar novamente o cliente, se apropriado. Mesmo quando uma contestação é retirada, geralmente, demora cerca de 75 dias a finalizar. Lembre-se de que não importa para as redes de cartões se vence ou perde uma contestação; o que interessa é quantas contestações uma empresa recebe, independentemente de quantas venceu.

en: Italy
pt: Itália

en: JCB is now enabled on your store.
pt: O JCB está agora ativado na sua loja.

en: Japan
pt: Japão

en: Large
pt: Grande

en: Large {{helpText}}(55 px){{/helpText}}
pt: Grande {{helpText}}(55 px){{/helpText}}

en: Last 12 months
pt: Últimos 12 meses

en: Last 3 months
pt: Últimos 3 meses

en: Last 4 digits of the SEPA Debit.
pt: Últimos 4 dígitos do Débito SEPA.

en: Last 4 digits of the card.
pt: Últimos 4 dígitos do cartão.

en: Last 4 weeks
pt: Últimas 4 semanas

en: Last 7 days
pt: Últimos 7 dias

en: Last day of the month
pt: Último dia do mês

en: Last day today
pt: Último dia hoje

en: Last week to respond to %d of the disputes
pt: Última semana para responder a %d das disputas

en: Latvia
pt: Letónia

en: Layout
pt: Disposição

en: Learn more
pt: Saber mais

en: Learn more about enabling additional payment methods.
pt: Saiba mais sobre a ativação de métodos de pagamento adicionais.

en: Learn more about enabling payment methods
pt: Saiba mais sobre a ativação de métodos de pagamento

en: Learn more about fraud protection
pt: Saiba mais sobre a proteção contra fraude

en: Learn more about instant payouts
pt: Saiba mais sobre os pagamentos instantâneos

en: Learn more about pending schedules
pt: Saiba mais sobre agendas pendentes

en: Learn more about sandbox mode
pt: Saiba mais sobre o modo sandbox

en: Learn more about test mode
pt: Saiba mais sobre o modo de teste

en: Leave blank for no limit
pt: Deixar em branco para sem limite

en: Legal name
pt: Denominação legal

en: Less than $250k
pt: Menos de 250 000 dólares

en: Let your customers pay with JCB, the only international payment brand based in Japan.
pt: Permita que os clientes paguem com o JCB, a única marca de pagamentos internacionais localizada no Japão.

en: Let your customers pay with major credit and debit cards without leaving your store.
pt: Permita que os seus clientes paguem com os principais cartões de crédito e de débito sem sair da sua loja.

en: Let your customers switch between your enabled currencies
pt: Permita que os seus clientes alternem entre as moedas ativadas

en: Let your customers use their favorite express payment methods and digital wallets for faster, more secure checkouts across different parts of your store.
pt: Permita que os seus clientes utilizem os seus métodos de pagamento rápidos e carteiras digitais favoritos para efetuar pagamentos mais seguros e mais rápidos em diferentes partes da sua loja.

en: Let’s get your store ready to accept payments
pt: Vamos preparar a sua loja para aceitar pagamentos

en: Light
pt: Leve

en: Light {{br/}}{{helpText}}Recommended for dark or colored backgrounds with high contrast.{{/helpText}}
pt: Claro {{br/}}{{helpText}}Recomendado para fundos escuros ou coloridos com contraste elevado.{{/helpText}}

en: Light-Outline
pt: Contorno claro

en: Limited time offer
pt: Oferta por tempo limitado

en: Line 1 of the billing address.
pt: Linha 1 do endereço de faturação.

en: Line 2 of the billing address.
pt: Linha 2 do endereço de faturação.

en: Line height
pt: Altura das linhas

en: Link
pt: Ligação

en: Link autofills your customers’ payment and shipping details to deliver an easy and seamless checkout experience.
pt: O Link preenche automaticamente as informações de pagamento e envio dos clientes para proporcionar uma experiência de finalização da compra simples e integrada.

en: Link autofills your customers’ payment and shipping details to deliver an easy and seamless checkout experience. By enabling this feature, you agree to the {{stripeLinkTerms}}Link by Stripe terms{{/stripeLinkTerms}}, and {{privacyPolicy}}Privacy Policy{{/privacyPolicy}}.
pt: O Link preenche automaticamente as informações de pagamento e envio dos clientes para proporcionar uma experiência de finalização da compra simples e integrada. Ao ativar esta funcionalidade, aceita os {{stripeLinkTerms}}Termos do Link by Stripe{{/stripeLinkTerms}} e a {{privacyPolicy}}Política de Privacidade{{/privacyPolicy}}.

en: Link by Stripe
pt: Link da Stripe

en: Link by Stripe cannot be enabled at checkout. Click to expand.
pt: O Link by Stripe não pode ser ativado na finalização da compra. Clique para expandir.

en: Link details for the payment method.
pt: Detalhes da ligação para o método de pagamento.

en: Link type is required
pt: O tipo de ligação é necessário

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Loading
pt: A carregar...

en: Loading…
pt: A carregar...

en: Loan
pt: Empréstimo

en: Loan amount
pt: Montante do empréstimo

en: Loan disbursed
pt: Empréstimo desembolsado

en: Loan disbursement
pt: Desembolso de empréstimo

en: Loan repayment
pt: Pagamento do empréstimo

en: Loan repayment: <a>Loan %s</a>
pt: Pagamento do empréstimo: <a>Empréstimo %s</a>

en: Log error messages
pt: Registar mensagens de erro

en: Logging
pt: Registo

en: Lost
pt: Perdeu

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Make your %s prices consistent by rounding them up after they're converted.
pt: Torne os seus preços %s mais consistentes ao arredondá-los após serem convertidos.

en: Manage and update your bank account information to receive payouts.
pt: Administre e atualize as suas informações de conta bancária para receber pagamentos.

en: Manage in Stripe
pt: Gerir na Stripe

en: Manual Rate
pt: Taxa manual

en: Manual capture
pt: Captura manual

en: Mastercard
pt: MasterCard

en: Match filter for the transactions.
pt: Filtro de correspondência para as transações.

en: Max file size exceeded.
pt: Foi excedido o tamanho máximo do ficheiro.

en: Maximum item count must be greater than the minimum item count on the "Order Item Threshold" rule.
pt: O número máximo de itens tem de ser superior ao número mínimo de itens na regra "Limiar de itens de encomenda".

en: Maximum item count must be greater than the minimum item count.
pt: O número máximo de itens tem de ser superior ao número mínimo de itens.

en: Maximum items per order
pt: Máximo de itens por encomenda

en: Maximum purchase price
pt: Preço de compra máximo

en: Maximum purchase price must be greater than the minimum purchase price.
pt: O preço de compra máximo tem de ser superior ao preço de compra mínimo.

en: Medium
pt: Médio

en: Medium {{helpText}}(48 px){{/helpText}}
pt: Médio {{helpText}}(48 px){{/helpText}}

en: Message could not be dismissed | Messages could not be dismissed
pt[0]: Não foi possível ignorar a mensagem
pt[1]: Não foi possível ignorar as mensagens

en: Message dismissed
pt: Mensagem ignorada

en: Microdeposit transfers failed. Please check the account, institution and transit numbers.
pt: As transferências de microdepósito falharam. Verifique os números de conta, instituição e trânsito.

en: Migrate Stripe Billing subscriptions
pt: Migrar subscrições do Stripe Billing

en: Migrate Subscriptions
pt: Migrar subscrições

en: Migration in progress
pt: Migração em curso

en: Minimum items per order
pt: Mínimo de itens por encomenda

en: Minimum purchase price
pt: Preço de compra mínimo

en: Mobile Number
pt: Número de telemóvel

en: Mobile number
pt: Número de telemóvel

en: Mobile phone number
pt: Número de telemóvel

en: Model
pt: Modelo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Month to date
pt: Mês até à data

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: Monthly anchor for deposit scheduling when interval is set to monthly
pt: Âncora mensal para o agendamento de depósitos quando o intervalo é definido como mensal

en: More details
pt: Mais detalhes

en: More information needed
pt: São necessárias mais informações

en: More options for specific payment needs.
pt: Mais opções para necessidades de pagamento específicas.

en: More than $100M
pt: Mais de 100 milhões de dólares

en: Multi-Currency settings
pt: Definições de Várias moedas

en: Multiple product types
pt: Vários tipos de produtos

en: My store is already live
pt: A minha loja já está ativa

en: N/A
pt: N/D

en: Name
pt: Nome

en: Name associated with the billing details.
pt: Nome associado aos detalhes de faturação.

en: Name: %1$s, Guest
pt: Nome: %1$s, Convidado

en: Name: %1$s, Username: %2$s
pt: Nome: %1$s, Nome de utilizador: %2$s

en: Need cash in a hurry? Instant payouts are available within 30 minutes for a nominal %s service fee. <a>Learn more</a>
pt: Precisa urgentemente de dinheiro? Os pagamentos instantâneos estão disponíveis dentro de 30 minutos a uma taxa de serviço nominal de %s. <a>Saiba mais</a>

en: Needs response
pt: Necessita de resposta

en: Needs review
pt: Requer análise

en: Needs setup
pt: Requer configuração

en: Negative account balance? {{discoverWhyLink}}Discover why.{{/discoverWhyLink}}
pt: Saldo de conta negativo? {{discoverWhyLink}}Descubra porquê.{{/discoverWhyLink}}

en: Net
pt: Líquido

en: Net amount
pt: Montante líquido

en: Net amount.
pt: Montante líquido.

en: Net payout amount
pt: Montante do pagamento líquido

en: Net payout amount:
pt: Montante do pagamento líquido:

en: Net payout: %s
pt: Pagamento líquido: %s

en: Net withdrawal amount
pt: Montante do levantamento líquido

en: Netherlands
pt: Holanda

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: New Zealand dollar
pt: Dólar Neozelandês

en: New receipt
pt: Novo recibo

en: New receipt emails are sent to customers when a new order is paid for with a card reader.
pt: São enviados e-mails de recibos novos aos clientes quando é realizado o pagamento de uma nova encomenda com um leitor de cartões.

en: Next automatic payment scheduled for %s.
pt: Próximo pagamento automático agendado para %s.

en: Next time you buy here and on other Woo-powered stores, we'll send you a code to securely purchase with WooPay.
pt: Na próxima vez que comprar aqui e noutras lojas Woo, enviaremos um código para comprar em segurança com o WooPay.

en: Next we’ll ask you to share a few details about your business to create your account.
pt: Em seguida, iremos pedir-lhe para partilhar alguns detalhes sobre a sua empresa para criar a sua conta.

en: Next we’ll ask you to verify your business and payment details to enable payouts.
pt: Em seguida, vamos pedir-lhe que verifique os detalhes da sua empresa e de pagamento para ativar os pagamentos.

en: No
pt: Não

en: No account settings provided
pt: Nenhuma definição de conta fornecida

en: No action taken
pt: Nenhuma medida tomada

en: No document was uploaded. Upload the document again.
pt: Nenhum documento foi carregado. Carregue novamente o documento.

en: No funds have been withdrawn yet.
pt: Ainda não foram levantados fundos.

en: No information submitted
pt: Não foram enviadas informações

en: No selection
pt: Nenhuma seleção

en: No valid event name or type.
pt: Nenhum nome ou tipo de evento válido.

en: No valid payment method was selected.
pt: Nenhum método de pagamento válido foi selecionado.

en: None
pt: Nenhum

en: Norway
pt: Noruega

en: Norwegian krone
pt: Coroa Norueguesa

en: Not active
pt: Inactivo

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not checked
pt: Não verificado

en: Not connected
pt: Não ligado

en: Not eligible
pt: Não elegível

en: Number
pt: Número

en: OK
pt: Ok

en: OR
pt: OU

en: Offer card payments, Apple Pay, iDeal, Affirm, Afterpay, and accept in-person payments with the Woo mobile app.
pt: Ofereça pagamentos com cartão, Apple Pay, iDeal, Affirm, Afterpay, e aceite pagamentos presenciais com a aplicação móvel Woo.

en: Offer customers a fast, secure checkout experience with Google Pay.
pt: Ofereça aos clientes uma experiência de finalização da compra rápida e segura com o Google Pay.

en: Offer customers a fast, secure checkout experience with Google Pay. By enabling this feature, you agree to {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}}, and {{googleLink}}Google{{/googleLink}}'s terms of use.
pt: Ofereça aos clientes uma experiência de finalização da compra rápida e segura com o Google Pay. Ao ativar esta funcionalidade, aceita os termos de utilização da {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}} e da {{googleLink}}Google{{/googleLink}}.

en: Offers the highest level of filtering for stores, but may catch some legitimate transactions.
pt: Oferece um nível elevado de filtragem para lojas, mas pode sinalizar algumas transações legítimas.

en: Offline service
pt: Serviço offline

en: Onboarding
pt: Adesão

en: Onboarding field data could not be retrieved
pt: Não foi possível obter os dados de campo de adesão

en: Once confirmed, this cannot be undone.
pt: Após confirmar, não é possível anular a ação.

en: Once your first order comes in, you'll start seeing your payment activity right here.
pt: Após receber a sua primeira encomenda, começará a ver a sua atividade de pagamentos aqui.

en: One last step! Verify your identity with our partner
pt: Só falta uma etapa! Verificar a sua identidade com o nosso parceiro

en: One more step to accept recurring payments
pt: Mais um passo para aceitar os pagamentos recorrentes

en: One more step to enable %s
pt: Mais um passo para ativar %s

en: One or more of your extensions are incompatible with WooPay.
pt: Uma ou mais das suas extensões são incompatíveis com o WooPay.

en: Only icon
pt: Apenas ícone

en: Orange shield outline
pt: Contorno de proteção laranja

en: Order
pt: Compra

en: Order #
pt: Encomenda #

en: Order #%s
pt: Encomenda #%s

en: Order Items Threshold
pt: Limiar de itens de encomenda

en: Order amount too small
pt: Montante da encomenda demasiado reduzido

en: Order cannot be refunded
pt: A encomenda não pode ser reembolsada

en: Order link
pt: Ligação da encomenda

en: Order not found
pt: Encomenda não encontrada

en: Order number
pt: Número da encomenda

en: Orders from outside of the following countries will be blocked by the filter:
pt: As encomendas fora dos países seguintes serão bloqueadas pelo filtro:

en: Orders from outside of the following countries will be screened by the filter:
pt: As encomendas fora dos países seguintes serão filtradas pelo filtro:

en: Orders from the following countries will be blocked by the filter:
pt: As encomendas dos países seguintes serão bloqueadas pelo filtro:

en: Orders from the following countries will be screened by the filter:
pt: As encomendas dos países seguintes serão filtradas pelo filtro:

en: Origin
pt: Origem

en: Other
pt: Outros

en: Otherwise, use the forms on the next screen to submit evidence that the subscription was still active and that the customer was aware of, and did not follow, your cancellation procedure.
pt: Caso contrário, utilize os formulários no ecrã seguinte para enviar provas de que a subscrição ainda estava ativa, que o cliente estava ciente disso e que não seguiu o procedimento de cancelamento.

en: Outline {{br/}}{{helpText}}Recommended for white or light-colored backgrounds with insufficient contrast.{{/helpText}}
pt: Contorno {{br/}}{{helpText}}Recomendado para fundos brancos ou com cores claras com contraste insuficiente.{{/helpText}}

en: Override the default {{privacyLink}}privacy policy{{/privacyLink}} and {{termsLink}}terms of service{{/termsLink}}, or add custom text to WooPay checkout. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}.
pt: Anule a {{privacyLink}}política de privacidade{{/privacyLink}} e os {{termsLink}}termos de serviço{{/termsLink}} predefinidos ou adicione texto personalizado à finalização da compra do WooPay. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}.

en: Overview
pt: Vista geral

en: Owner
pt: Titular

en: Owner email
pt: E-mail do titular

en: Page number.
pt: Número da página.

en: Page size.
pt: Tamanho da página.

en: Paid
pt: Pago

en: Paid Currency
pt: Moeda paga

en: Paid in Full
pt: Pago na totalidade

en: Paid off
pt: Pago

en: Paid with
pt: Pago com

en: Partial refund
pt: Reembolso parcial

en: Passed
pt: Aprovado

en: Pay out %s now
pt: Pagar %s agora

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment Gateway
pt: Gateway de pagamento

en: Payment ID
pt: ID do pagamento

en: Payment Method
pt: Meio de pagamento

en: Payment authentication requested email
pt: E-mail de solicitação da autenticação do pagamento

en: Payment authentication requested emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment fails because the transaction requires an SCA verification, the customer is requested to authenticate the payment, and a retry rule has been applied to notify the customer again within a certain time period.
pt: Os e-mails de solicitação da autenticação do pagamento são enviados aos destinatários escolhidos quando uma tentativa de processar automaticamente um pagamento de renovação da subscrição falha porque a transação requer uma verificação SCA. É solicitado ao cliente que autentique o pagamento e foi aplicada uma regra de nova tentativa para notificar o cliente novamente dentro de um determinado período.

en: Payment authorization has <strong>expired</strong> (<a>%1$s</a>).
pt: A autorização do pagamento <strong>expirou</strong> (<a>%1$s</a>).

en: Payment authorization needed for renewal of order {order_number}
pt: É necessária a autorização do pagamento para a renovação da encomenda {order_number}

en: Payment authorization needed for renewal of {site_title} order {order_number}
pt: É necessária a autorização do pagamento para a renovação da encomenda {order_number} de {site_title}

en: Payment authorization was successfully <strong>cancelled</strong>.
pt: A autorização do pagamento foi <strong>cancelada</strong> com êxito.

en: Payment authorized
pt: Pagamento autorizado

en: Payment blocked
pt: Pagamento bloqueado

en: Payment cancel failed to complete with the following message: %s
pt: Falha ao concluir o cancelamento do pagamento com a seguinte mensagem: %s

en: Payment cannot be canceled for partially or fully refunded orders.
pt: O pagamento não pode ser cancelado para encomendas total ou parcialmente reembolsadas.

en: Payment cannot be captured for partially or fully refunded orders.
pt: Não é possível capturar o pagamento para encomendas total ou parcialmente reembolsadas.

en: Payment cannot be processed for partially or fully refunded orders.
pt: O pagamento não pode ser processado para encomendas total ou parcialmente reembolsadas.

en: Payment capture failed to complete with the following message: %s
pt: Falha ao concluir a captura do pagamento com a seguinte mensagem: %s

en: Payment details
pt: Detalhes do pagamento

en: Payment details not loaded
pt: Detalhes do pagamento não carregados

en: Payment dispute and fees have been deducted from your next payout
pt: A disputa de pagamento e as taxas foram deduzidas do seu próximo pagamento

en: Payment dispute funds have been reinstated
pt: Os fundos da contestação do pagamento foram repostos

en: Payment dispute has been updated
pt: A contestação do pagamento foi atualizada

en: Payment disputed
pt: Pagamento contestado

en: Payment disputed as %s.
pt: Pagamento contestado como %s.

en: Payment failed
pt: Falha no pagamento

en: Payment failure refund
pt: Reembolso da falha do pagamento

en: Payment for order #%s canceled successfully.
pt: Pagamento da encomenda n.º %s cancelado com sucesso.

en: Payment for order #%s captured successfully.
pt: Pagamento da encomenda n.º %s capturado com sucesso.

en: Payment has been disputed for %1$s with reason "%2$s". <a>Response due by %3$s</a>.
pt: O pagamento foi disputado para %1$s com o motivo "%2$s". <a>Resposta necessária até %3$s</a>.

en: Payment inquiry has been closed with status %1$s. See <a>payment status</a> for more details.
pt: O inquérito do pagamento foi fechado com o estado %1$s. Consulte o <a>estado do pagamento</a> para mais detalhes.

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Payment method IDs that should be enabled. Other methods will be disabled.
pt: IDs dos métodos de pagamento que devem ser ativados. Os outros métodos serão desativados.

en: Payment method is changed to: <strong>Credit card ending in %1$s</strong>.
pt: O método de pagamento foi alterado para: <strong>cartão de crédito que termina em %1$s</strong>.

en: Payment method successfully added.
pt: Método de pagamento adicionado com sucesso.

en: Payment methods that need %s:
pt: Métodos de pagamento que requerem o %s:

en: Payment refund
pt: Reembolso do pagamento

en: Payment request buttons
pt: Botões de pedido de pagamento

en: Payment status changed to %s.
pt: O estado do pagamento foi alterado para %s.

en: Payment was approved by <a>%s</a>
pt: O pagamento foi aprovado por <a>%s</a>

en: Payment was blocked by <a>%s</a>
pt: O pagamento foi bloqueado por <a>%s</a>

en: Payment was screened by your fraud filters and blocked.
pt: O pagamento foi filtrado pelos seus filtros de fraude e bloqueado.

en: Payment was screened by your fraud filters and placed in review.
pt: O pagamento foi filtrado pelos seus filtros de fraude e colocado em análise.

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Payments accepted on checkout
pt: Pagamentos aceites

en: Payments and payouts are disabled for this account until missing business information is updated.
pt: Os pagamentos estão desativados para esta conta até que as informações empresariais em falta sejam atualizadas.

en: Payments and payouts are disabled for this account until missing information is updated. Please update the following information in the Stripe dashboard.
pt: Os pagamentos estão desativados para esta conta até que as informações em falta sejam atualizadas. Atualize as seguintes informações no painel de controlo da Stripe.

en: Payments and payouts are disabled for this account until setup is completed.
pt: Os pagamentos estão desativados para esta conta até a configuração ser concluída.

en: Payments and payouts are disabled until account setup is completed. If you are experiencing problems completing account setup, or need to change the email/country associated with your account, you can reset your account and start from the beginning.
pt: Os pagamentos estão desativados até a configuração da conta ser concluída. Se ocorrerem problemas ao concluir a configuração da conta ou se tiver de alterar o e-mail/país associado à sua conta, pode repor a sua conta e começar do início.

en: Payments capture
pt: Captura de pagamentos

en: Payments made simple — including %s, a new express checkout feature.
pt: Pagamentos simplificados — incluindo %s, uma nova funcionalidade de pagamento rápido.

en: Payments must be captured within 7 days or the authorization will expire and money will be returned to the shopper.
pt: Os pagamentos têm de ser capturados dentro de 7 dias ou a autorização expirará e o dinheiro será devolvido ao comprador.

en: Payments paused! Verify your bank details to reactivate.
pt: Pagamentos em pausa! Verifique os seus dados bancários para reativar.

en: Payments that have been blocked by a risk filter will appear under the blocked tab in {{strong}}Payments > Transactions{{/strong}}. We'll let you know why each payment was blocked so you can determine if you need to adjust your risk filters.
pt: Os pagamentos bloqueados por um filtro de risco aparecerão no separador Bloqueados em {{strong}}Pagamentos > Transações{{/strong}}. Informá-lo-emos do motivo do bloqueio de cada pagamento para saber se precisa de ajustar os seus filtros de risco.

en: Payments will be {{blocked}}blocked{{/blocked}} if:
pt: Os pagamentos serão {{blocked}}bloqueados{{/blocked}} se:

en: Payments:
pt: Pagamentos:

en: Payout
pt: Pagamento

en: Payout Currency
pt: Moeda de pagamento

en: Payout ID
pt: ID do pagamento

en: Payout amount
pt: Montante do pagamento

en: Payout bank account
pt: Conta bancária de pagamento

en: Payout currency
pt: Moeda de pagamento

en: Payout date
pt: Data do pagamento

en: Payout details
pt: Detalhes de pagamento

en: Payout history
pt: Histórico de pagamentos

en: Payout overview
pt: Visão geral do pagamento

en: Payout schedule
pt: Plano de pagamentos

en: Payout scheduling is currently unavailable for your store. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: O agendamento de pagamentos está atualmente indisponível para a sua loja. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Payout status
pt: Estado do pagamento

en: Payout transactions
pt: Transações de pagamento

en: Payouts
pt: Pagamentos

en: Payouts are currently paused because a recent payout failed. Please {{updateLink}}update your bank account details{{/updateLink}}.
pt: Os pagamentos estão em pausa devido à falha de um pagamento recente. {{updateLink}}Atualize os dados da sua conta bancária{{/updateLink}}.

en: Payouts are paused while your available funds balance remains below %s. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Os pagamentos são colocados em pausa enquanto o seu saldo de fundos disponíveis permanece abaixo de %s. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Payouts are pending while Stripe verifies details on your account.
pt: Os pagamentos estão pendentes enquanto a Stripe verifica os detalhes da sua conta.

en: Payouts match <select /> filters
pt: Os pagamentos correspondem aos filtros <select />

en: Payouts match {{select /}} filters
pt: Os pagamentos correspondem aos filtros {{select /}}

en: Payouts may be interrupted while your %s balance remains negative. {{whyLink}}Why?{{/whyLink}}
pt: Os pagamentos podem ser interrompidos enquanto o seu saldo %s for negativo. {{whyLink}}Porquê?{{/whyLink}}

en: Payouts scheduled on a weekend will be sent on the next business day.
pt: Os pagamentos agendados para um fim de semana serão enviados no dia útil seguinte.

en: Payouts that fall on a holiday will initiate on the next business day.
pt: Os pagamentos que calham num feriado serão iniciados no dia útil seguinte.

en: Payouts will occur every business day.
pt: Os pagamentos ocorrerão todos os dias úteis.

en: Payouts:
pt: Pagamentos:

en: Pending
pt: Pendente

en: Pending activation
pt: Ativação pendente

en: Pending approval
pt: Aprovação pendente

en: Pending verification
pt: Com verificação pendente

en: Personal Identification Number
pt: Número de Identificação Pessoal

en: Phone number associated with the billing details.
pt: Número de telefone associado aos detalhes de faturação.

en: Physical product
pt: Produto físico

en: Place in review if the AVS verification fails
pt: Colocar em análise se a verificação de AVS falhar

en: Place in review if the country resolved from customer IP is not listed in your selling countries
pt: Colocar em análise se o país do IP do cliente não estiver listado nos seus países de venda

en: Place in review if the items count is not in your defined range
pt: Colocar em análise se o número de itens não estiver no seu intervalo definido

en: Place in review if the order originates from a country different from the shipping address country
pt: Colocar em análise se a encomenda tiver origem num país diferente do país do endereço de envio

en: Place in review if the purchase price is not in your defined range
pt: Colocar em análise se preço de compra não estiver no seu intervalo definido

en: Place in review if the shipping address country differs from the billing address country
pt: Colocar em análise se o país do endereço de envio diferir do país do endereço de faturação

en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to continue using it.
pt: <b>Conclua a sua configuração do %1$s</b> para continuar a utilizar.

en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to process payments.
pt: <b>Conclua a sua configuração do %1$s</b> para processar pagamentos.

en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to process transactions.
pt: <b>Conclua a sua configuração do %1$s</b> para processar transações.

en: Please add your bank details to keep selling
pt: Adicione os seus dados bancários para continuar a vender

en: Please check the <a>logs</a> for more details on this issue. Debug log must be enabled under <strong>Advanced settings</strong> to see recorded logs.
pt: Verifique os <a>registos</a> para obter mais detalhes sobre este problema. O registo de depuração tem de estar ativado em <strong>Definições avançadas</strong> para ver os registos gravados.

en: Please connect to WordPress.com to start using %s.
pt: Conecte-se a WordPress.com para começar a utilizar o %s.

en: Please enter a valid mobile phone number.
pt: Introduza um número de telemóvel válido.

en: Please enter a valid number
pt: Introduza um número válido

en: Please enter a valid phone number, whose length is less than 20.
pt: Introduza um número de telefone válido, com menos de 20 dígitos.

en: Please enter a valid phone number.
pt: Introduza um número de telefone válido.

en: Please fill out all required fields
pt: Preencha todos os campos obrigatórios

en: Please provide a business type
pt: Indique um tipo de negócio

en: Please provide a country
pt: Indique um país

en: Please provide a response
pt: Forneça uma resposta

en: Please provide a type of goods or services
pt: Indique um tipo de bens ou serviços

en: Please resolve the dispute on this order of %1$s labeled '%2$s' by %3$s.
pt: Resolva a disputa nesta encomenda de %1$s com o motivo "%2$s" até %3$s.

en: Please resolve the inquiry on this order of %1$s labeled '%2$s' by %3$s.
pt: Resolva o inquérito nesta encomenda de %1$s com o motivo "%2$s" até %3$s.

en: Please resolve the inquiry on this order of %1$s with reason '%2$s'.
pt: Resolva o inquérito nesta encomenda de %1$s com o motivo "%2$s".

en: Please respond before %1$s.
pt: Responda até %1$s.

en: Please select a payment method
pt: Selecione um método de pagamento

en: Please select your product options before proceeding.
pt: Selecione as suas opções de produto antes de continuar.

en: Please share a few more details
pt: Partilhe mais alguns detalhes

en: Please take action
pt: Tome medidas para resolver o problema

en: Please type only valid emails
pt: Introduza apenas e-mails válidos

en: Please wait until file upload is finished
pt: Aguarde pela conclusão do carregamento do ficheiro

en: Please {{contactSupportLink}}contact support{{/contactSupportLink}} for more details.
pt: {{contactSupportLink}}Contacte a assistência{{/contactSupportLink}} para mais detalhes.

en: Poland
pt: Polónia

en: Popular in your country
pt: Popular no seu país

en: Postal code check
pt: Verificação do código postal

en: Postal code of the billing address.
pt: Código postal do endereço de faturação.

en: Pound sterling
pt: Libra Esterlina

en: Powered by WooCommerce
pt: Fornecido pelo WooCommerce

en: Preferred Locale
pt: Local preferido

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Preview of checkout
pt: Pré-visualização da finalização da compra

en: Price ID is required
pt: O ID do preço é necessário

en: Price rounding
pt: Arredondamento de preços

en: Print
pt: Imprimir

en: Privacy Policy
pt: Política de Privacidade

en: Product
pt: Produto

en: Product ID is required
pt: O ID do produto é necessário

en: Product Page
pt: Página do produto

en: Product description
pt: Descrição do produto

en: Product not received
pt: Produto não recebido

en: Product type
pt: Tipo de produto

en: Product unacceptable
pt: Produto não aceitável

en: Product with the ID (%d) cannot be found.
pt: Não é possível encontrar o produto com o ID (%d).

en: Proof of service
pt: Prova de serviço

en: Proof of shipping
pt: Comprovativo de envio

en: Prove that the customer received a physical product or offline service, or made use of a digital product or online service. This must have occurred prior to the date the dispute was initiated.
pt: Comprove que o cliente recebeu um produto físico ou um serviço offline ou utilizou um produto digital ou serviço online. Isto deve ter ocorrido antes da data em que a contestação foi iniciada.

en: Prove that the subscription was still active and that the customer was aware of, and did not follow, your cancellation procedure.
pt: Comprove que a subscrição ainda estava ativa, que o cliente estava ciente disso e que não seguiu o seu procedimento de cancelamento.

en: Provide a few business details
pt: Forneça alguns detalhes empresariais

en: Provide adequate payment and order details so that a legitimate customer recognizes it, or proves to the card issuer that their cardholder authorized the transaction.
pt: Forneça os detalhes da encomenda e do pagamento adequados para que um cliente legítimo os possa reconhecer ou que comprovem ao emissor do cartão que o titular do cartão autorizou a transação.

en: Provide any extra evidence or statements you'd like the bank to see, either as text or by uploading a document.
pt: Forneça qualquer prova adicional ou extratos que pretenda apresentar ao banco, em forma de texto ou ao carregar um documento.

en: Provide at least two of the following pieces of information:
pt: Forneça, pelo menos, duas das seguintes informações:

en: Provide contact information where customers can reach you for support.
pt: Forneça informações que permitam ao cliente contactá-lo para assistência.

en: Provide documentation as proof that a product was shipped to the cardholder at the same address the cardholder provided to you. This could include a copy of the shipment receipt or label, and show the full shipping address of the cardholder, if possible.
pt: Forneça documentação como comprovativo de que um produto foi enviado ao titular do cartão para o mesmo endereço que este forneceu. Isto pode incluir uma cópia da etiqueta ou do recibo de envio e apresentar o endereço de envio completo do titular do cartão, se possível.

en: Provide general evidence about the customer and the order.
pt: Forneça provas gerais acerca do cliente e da encomenda.

en: Provide some additional details about your business so you can continue accepting payments and begin receiving payouts without restrictions.
pt: Forneça alguns dados adicionais sobre o seu negócio para continuar a aceitar pagamentos e começar a receber pagamentos sem restrições.

en: Provides a standard level of filtering that's suitable for most business.
pt: Oferece um nível padrão de filtragem que é adequado para a maioria dos negócios.

en: Provides a standard level of filtering that's suitable for most businesses.
pt: Oferece um nível padrão de filtragem que é adequado para a maioria dos negócios.

en: Provides basic anti-fraud protection only.
pt: Apenas oferece proteção antifraude básica.

en: Provides the base level of platform protection.
pt: Oferece o nível básico de proteção de plataforma.

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Purchase Price Threshold
pt: Limiar de preço de compra

en: Quarter to date
pt: Trimestre até à data

en: Reach 500 million customers and over 20 million businesses across the European Union.
pt: Alcance 500 milhões de clientes e mais de 20 milhões de empresas em toda a União Europeia.

en: Reached maximum character count for evidence
pt: Foi atingido o número máximo de caracteres para as provas

en: Read more
pt: Ler mais

en: Reader ID
pt: ID do leitor

en: Reader fee
pt: Tarifa de leitor

en: Reader id
pt: ID do leitor

en: Readers details not loaded
pt: Detalhes do leitor não carregados

en: Reason
pt: Motivo

en: Receipt
pt: Recibo

en: Recommended currencies
pt: Moedas recomendadas

en: Reconnect
pt: Religar

en: Reconnect %s
pt: Reconectar o %s

en: Recurring payments
pt: Pagamentos recorrentes

en: Red shield outline
pt: Contorno de proteção vermelho

en: Reduce cart abandonment and create a frictionless checkout experience with Link by Stripe. Link autofills your customer’s payment and shipping details, so they can check out in just six seconds with the Link optimized experience.
pt: Reduza os abandonos do carrinho de compras e crie uma experiência de pagamentos sem atritos com o Link da Stripe. O Link preenche automaticamente as informações de pagamento e envio dos clientes, para que possam pagar em apenas seis segundos com a experiência otimizada do Link.

en: Reduce the converted price for a specific amount
pt: Reduzir o preço convertido num montante específico

en: Reference
pt: Referência

en: Refresh
pt: Refrescar

en: Refund
pt: Reembolsar

en: Refund %s
pt: Reembolsar %s

en: Refund failure
pt: Falha no reembolso

en: Refund in full
pt: Reembolsar na íntegra

en: Refund order in full
pt: Reembolsar encomenda na íntegra

en: Refund policy
pt: Política de reembolso

en: Refund policy disclosure
pt: Divulgação da política de reembolso

en: Refund policy info
pt: Informações sobre a política de reembolso

en: Refund refusal explanation
pt: Explicação da recusa do reembolso

en: Refund transaction
pt: Transação de reembolso

en: Refunded
pt: Reembolsada

en: Refunded payment #%s.
pt: Pagamento reembolsado n.º %s.

en: Refunding manually requires reimbursing your customer offline via cash, check, etc. The refund amounts entered here will only be used to balance your analytics.
pt: O reembolso manual do seu cliente tem de ser efetuado offline em dinheiro, cheque, etc. Os montantes de reembolso introduzidos aqui apenas serão utilizados para equilibrar as análises.

en: Refunds
pt: Reembolsos

en: Refunds and order editing are disabled during an active dispute.
pt: A edição de reembolso e encomenda está desativada durante uma disputa ativa.

en: Refunds and order editing are disabled during disputes.
pt: A edição de reembolso e encomenda está desativada durante as disputas.

en: Refunds and order editing have been disabled as a result of a lost dispute.
pt: A edição de reembolso e encomenda foi desativada em resultado de uma disputa perdida.

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Reload
pt: Atualizar

en: Remove
pt: Remover

en: Remove %1$s
pt: Remover %1$s

en: Remove %1$s as an enabled currency
pt: Remover %1$s como uma moeda ativada

en: Remove %1$s from checkout
pt: Remover %1$s do pagamento

en: Remove customer currency filter
pt: Remover filtro de moeda do cliente

en: Remove dispute date filter
pt: Remover filtro de data de disputa

en: Remove dispute status filter
pt: Remover filtro de estado da disputa

en: Remove document date filter
pt: Remover filtro de data de documento

en: Remove document type filter
pt: Remover filtro de tipo de documento

en: Remove file
pt: Remover ficheiro

en: Remove loan filter
pt: Remover filtro de empréstimo

en: Remove payment method filter
pt: Remover filtro de método de pagamento

en: Remove payout date filter
pt: Remover filtro de data de pagamento

en: Remove payout status filter
pt: Remover filtro de estado de pagamento

en: Remove transaction Risk Level filter
pt: Remover filtro do nível de risco da transação

en: Remove transaction customer country filter
pt: Remover filtro do país do cliente da transação

en: Remove transaction customer currency filter
pt: Remover filtro de moeda do cliente da transação

en: Remove transaction date filter
pt: Remover filtro da data de transação

en: Remove transaction device type filter
pt: Remover filtro do tipo de dispositivo de transação

en: Remove transaction type filter
pt: Remover filtro do tipo de transação

en: Repaid this period
pt: Pagou o montante referente a este período

en: Repaid this period (until %s)
pt: Pagou o montante referente a este período (até %s)

en: Repaid this period placeholder
pt: Marcador de posição de Pago neste período

en: Replace
pt: Substituir

en: Request an instant payout
pt: Solicitar um pagamento instantâneo

en: Request for signature failed.
pt: Pedido de assinatura falhou.

en: Requested by customer
pt: Solicitado pelo cliente

en: Required
pt: Obrigatório

en: Reset account
pt: Repor a conta

en: Respond
pt: Responder

en: Respond By
pt: Responder até

en: Respond by
pt: Responder até

en: Respond now
pt: Responder agora

en: Respond to %1$d active disputes for a total of %2$s
pt: Responder a %1$d disputas ativas para um total de %2$s

en: Respond to %d active disputes
pt: Responder a %d disputas ativas

en: Respond to %d active disputes for a total of %s
pt: Responder a %d disputas ativas para um total de %s

en: Respond to a dispute for %s
pt: Responder a uma disputa de %s

en: Respond to a dispute for %s – Last day
pt: Responder a uma disputa de %s – Último dia

en: Respond today
pt: Responda hoje

en: Respond today by %s
pt: Responder hoje até às %s

en: Restricted
pt: Com restrições

en: Restricted partially
pt: Parcialmente restrito

en: Restricted soon
pt: Com restrições em breve

en: Return to evidence submission
pt: Voltar ao envio de provas

en: Return to payments
pt: Voltar aos métodos de pagamento

en: Review blocked transactions 📥️
pt: Rever transações bloqueadas 📥️

en: Review payment
pt: Analisar pagamento

en: Risk Level
pt: Nível de risco

[ctx: Risk Level]
en: Is
pt: É

[ctx: Risk Level]
en: Is not
pt: Não é

en: Risk evaluation
pt: Avaliação de risco

en: Risk filtering is only available for orders processed using credit cards with %1$s. This order was processed with %2$s.
pt: A filtragem de risco apenas está disponível para encomendas que utilizam cartões de crédito com o %1$s. Esta encomenda foi processada com o %2$s.

en: Risk filtering is only available for orders processed using credit cards with %s.
pt: A filtragem de risco apenas está disponível para encomendas que utilizam cartões de crédito com o %s.

en: Risk filtering through %s was not found on this order, it may have been created while filtering was not enabled.
pt: A filtragem de risco %s não foi encontrada nesta encomenda, pode ter sido criada enquanto a filtragem estava desativada.

en: Risk level
pt: Nível de risco

en: Risk level of transaction
pt: Nível de risco da transação

en: Romania
pt: Roménia

en: Rounding fix
pt: Arredondamento

en: Route param validation failed.
pt: Falha da validação de parâmetro de caminho.

en: SEPA Debit details for the payment method.
pt: Detalhes do Débito SEPA para o método de pagamento.

en: SEPA IBAN
pt: IBAN SEPA

en: SEPA IBAN ending in %s
pt: O IBAN SEPA que termina em %s

en: SKU
pt: REF

en: Safe Mode
pt: Modo Seguro

en: Safe Mode activated
pt: Modo Seguro ativado

en: Safe Mode has been deactivated and %s is fully functional.
pt: O Modo Seguro foi desativado e o %s está totalmente funcional.

en: Sandbox mode is active so logging is on by default.
pt: O modo sandbox está ativo, por isso, o registo está ativo por predefinição.

en: Sandbox mode is enabled, only test accounts will be created. If you want to process live transactions, please {{learnMoreLink}}disable it{{/learnMoreLink}}.
pt: O modo sandbox está ativado, apenas serão criadas contas de teste. Se desejar processar transações em tempo real, {{learnMoreLink}}desative-o{{/learnMoreLink}}.

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Save for later
pt: Guardar para mais tarde

en: Save my info
pt: Guardar as minhas informações

en: Save payment information to my account for future purchases.
pt: Guardar as informações de pagamento na minha conta para compras futuras.

en: Saved cards
pt: Cartões guardados

en: Saved payment method
pt: Método de pagamento guardado

en: Screen transactions where the IP country and billing country don't match
pt: Filtrar transações em que o país do IP e o país de faturação não correspondem

en: Search by customer name
pt: Pesquisar por nome do cliente

en: Search by order number or customer name
pt: Pesquisar por número de encomenda ou nome do cliente

en: Search by order number, customer name, or billing email
pt: Pesquisar por número de encomenda, nome do cliente ou e-mail de faturação

en: Search by order number, subscription number, customer name, or billing email
pt: Pesquisar por número de encomenda, número de subscrição, nome do cliente ou e-mail de faturação

en: Search currencies
pt: Pesquisar moedas

en: Search results (%1$d currencies)
pt: Resultados da pesquisa (%1$d moedas)

en: Search…
pt: Pesquisar...

en: Securely save my information for 1-click checkout
pt: Guardar em segurança as minhas informações para finalização da compra com 1 clique

en: See details
pt: Ver detalhes

en: See disputes
pt: Ver disputas

en: See the preview of enabled express payment buttons.
pt: Veja a pré-visualização dos botões de pagamento rápido ativados.

en: See what's new
pt: Descubra as novidades

en: Select a button label that fits best with the flow of purchase or payment experience on your store.
pt: Selecione uma etiqueta de botão mais adequada ao fluxo de compra ou experiência de pagamento na sua loja.

en: Select a country
pt: Selecionar um país

en: Select a customer currency
pt: Selecionar uma moeda do cliente

en: Select a customer currency filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de moeda do cliente

en: Select a dispute date
pt: Selecionar uma data de disputa

en: Select a dispute date filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de data da disputa

en: Select a dispute status
pt: Selecionar estado da disputa

en: Select a dispute status filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de estado da disputa

en: Select a document date
pt: Selecionar uma data de documento

en: Select a document date filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de data de documento

en: Select a document type
pt: Selecionar um tipo de documento

en: Select a document type filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de tipo de documento

en: Select a loan
pt: Selecionar um empréstimo

en: Select a payment method
pt: Selecione um método de pagamento

en: Select a payment method filter match
pt: Selecione uma correspondência de filtro de método de pagamento

en: Select a payout date
pt: Selecionar uma data de pagamento

en: Select a payout date filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de data de pagamento

en: Select a payout status
pt: Selecionar um estado de pagamento

en: Select a payout status filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de estado de pagamento

en: Select a reason (Optional)
pt: Selecionar motivo (Opcional)

en: Select a timeline
pt: Selecione uma linha temporal

en: Select a transaction Risk Level
pt: Selecionar um nível de risco de transação

en: Select a transaction Risk Level filter match
pt: Selecionar uma correspondência do filtro do nível de risco da transação

en: Select a transaction customer country
pt: Selecionar um país do cliente da transação

en: Select a transaction customer country filter match
pt: Selecionar uma correspondência do filtro de país do cliente da transação

en: Select a transaction customer currency filter match
pt: Selecionar uma correspondência de filtro de moeda do cliente da transação

en: Select a transaction date
pt: Selecionar uma data de transação

en: Select a transaction date filter match
pt: Selecionar uma correspondência do filtro da data de transação

en: Select a transaction device type
pt: Selecionar um tipo de dispositivo de transação

en: Select a transaction device type filter match
pt: Selecionar uma correspondência do filtro do tipo de dispositivo

en: Select a transaction type
pt: Selecionar um tipo de transação

en: Select a transaction type filter match
pt: Selecionar uma correspondência do filtro do tipo de transação

en: Select an option
pt: Seleccione uma opção

en: Select if you filed documentation to register your business with a government agency
pt: Selecione se apresentou a documentação para registar a sua empresa num organismo governamental

en: Select if you have been granted tax-exempt status by the Internal Revenue Service (IRS)
pt: Selecione se obteve o estatuto de isenção de impostos pelo Serviço de Receita Interna (IRS)

en: Select if you run a non-business entity
pt: Selecione se gere uma entidade não comercial

en: Select if you run your own business as an individual and are self-employed
pt: Selecione se gere a sua própria empresa em nome individual e é independente

en: Select if your business is classed as a government entity
pt: Selecione se a sua empresa estiver classificada como entidade governamental

en: Select one…
pt: Selecionar um…

en: Select pages
pt: Selecionar páginas

en: Select the button theme you would like to show.
pt: Selecione o tema do botão que pretende apresentar.

en: Select the button type you would like to show.
pt: Selecione o tipo de botão que pretende apresentar.

en: Select the size of the button.
pt: Selecione o tamanho do botão.

en: Select where you would like to display the button.
pt: Selecione onde pretende apresentar o botão.

en: Select your annual revenue
pt: Selecione a sua receita anual

en: Select your preferred currency for shopping and payments.
pt: Selecione a sua moeda preferida para compras e pagamentos.

en: Sell subscription products and services with %s. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Venda produtos e serviços de subscrição com o %s. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Sell to international markets and accept over 135 currencies with local payment methods.
pt: Venda a mercados internacionais e aceite mais de 135 moedas com métodos de pagamento locais.

en: Sell worldwide in multiple currencies
pt: Vender a nível mundial em várias moedas

en: Send
pt: Enviar

en: Sent to a customer when a renewal fails because the transaction requires an SCA verification. The email contains renewal order information and payment links.
pt: Enviado a um cliente quando uma renovação falha porque a transação requer uma verificação SCA. O e-mail contém ligações de pagamento e informações acerca da encomenda de renovação.

en: Server error. Please try again.
pt: Erro no servidor. Tente novamente.

en: Service date
pt: Data do serviço

en: Service details
pt: Detalhes do serviço

en: Service documentation
pt: Documentação de serviço

en: Set up multiple currencies
pt: Configurar várias moedas

en: Set up now
pt: Configurar agora

en: Set up payments
pt: Configurar pagamentos

en: Set up payouts
pt: Configurar pagamentos

en: Set your %1$s
pt: Configure %1$s

en: Set your payment risk level
pt: Defina o seu nível de risco de pagamento

en: Set your tax details
pt: Defina os seus detalhes fiscais

en: Settings
pt: Definições

en: Settings saved.
pt: Configurações guardadas

[ctx: Settings tab label]
en: Multi-currency
pt: Várias moedas

en: Settings were not saved.
pt: As definições não foram guardadas.

en: Setup complete
pt: Configuração concluída

en: Setup complete!
pt: Configuração concluída!

en: Setup complete! One new payment method is now live on your store! | Setup complete! %s new payment methods are now live on your store!
pt[0]: Configuração concluída! Um novo método de pagamento está agora ativado na sua loja!
pt[1]: Configuração concluída! %s novos métodos de pagamento estão agora ativados na sua loja!

en: Share feedback
pt: Partilhar feedback

en: Share your feedback in this 2 minute survey about how we can make the process of accepting payments more useful for your store.
pt: Partilhe o seu feedback neste inquérito de 2 minutos acerca de como podemos tornar o processo de aceitar pagamentos mais útil para a sua loja.

en: Shipping
pt: Envio

en: Shipping (%s)
pt: Envio (%s)

en: Shipping address
pt: Morada de envio

en: Shipping carrier
pt: Transportadora

en: Shipping documentation
pt: Documentação de envio

en: Shipping information
pt: Informações de envio

en: Shipping:
pt: Envio:

en: Show
pt: Mostrar

en: Show tasks
pt: Mostrar tarefas

en: Signature not found.
pt: Assinatura não encontrada.

en: Simplify checkout with fewer steps to pay.
pt: Simplifique a finalização da compra com menos passos para pagar.

en: Simulate transactions using test card numbers.
pt: Simule transações através de números de cartões de teste.

en: Singapore
pt: Singapura

en: Site is not connected to WordPress.com
pt: O site não está ligado ao WordPress.com

en: Size
pt: Tamanho

en: Size of the button displayed for Express Checkouts
pt: Tamanho do botão apresentado para os pagamentos rápidos

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Small
pt: Pequeno

en: Small {{helpText}}(40 px){{/helpText}}
pt: Pequeno {{helpText}}(40 px){{/helpText}}

en: Social Security number (SSN) or Taxpayer Identification Number
pt: Número de Identificação de Segurança Social (NISS) ou Número de Identificação Fiscal (NIF)

en: Some appearance settings may be overridden in the express payment section of the Cart & Checkout blocks.
pt: Algumas definições de aspeto podem ser anuladas na secção de pagamento rápido dos blocos Carrinho e Finalização da compra.

en: Some payment methods cannot be enabled because more information is needed about your account.
pt: Alguns métodos de pagamento não podem ser ativados porque é necessária mais informação acerca da sua conta.

en: Something went wrong. Please try accepting the Terms of Service again!
pt: Ocorreu um erro. Tente aceitar os Termos de Serviço novamente!

en: Something went wrong. Please try again!
pt: Ocorreu um erro. Tente novamente!

en: Something went wrong. Please try again.
pt: Alguma coisa correu mal. Por favor tente de novo.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
pt: Desculpe, este produto não está disponível. Por favor escolha uma combinação diferente.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
pt: Não tem permissões para fazer isso.

en: Source
pt: Fonte

en: Spain
pt: Espanha

en: Specifies whether the payment method used was a card (Visa, Mastercard, etc.) or an Alternative Payment Method (APM) or Local Payment Method (LPM) (iDEAL, Apple Pay, Google Pay, etc.).
pt: Especifica se o método de pagamento utilizado foi um cartão (Visa, Mastercard, etc.) ou um Método de Pagamento Alternativo (MPA) ou Método de Pagamento Local (MPL) (iDEAL, Apple Pay, Google Pay, etc.).

en: Start receiving payouts
pt: Começar a receber pagamentos

en: Start selling
pt: Começar a vender

en: Start selling instantly
pt: Começar a vender instantaneamente

en: Started
pt: Iniciado

en: State of the billing address.
pt: Estado do endereço de faturação.

en: Status
pt: Estado

en: Steps to resolve:
pt: Passos de resolução:

en: Store logo to display to WooPay customers.
pt: Logótipo da loja a apresentar aos clientes do WooPay.

en: Store settings
pt: Definições da loja

en: Store settings allow your customers to choose which currency they would like to use when shopping at your store. <learnMoreLink>Learn more</learnMoreLink>
pt: As definições da loja permitem que os clientes escolham a moeda que pretendem utilizar quando fizerem compras na sua loja. <learnMoreLink>Saiba mais</learnMoreLink>

en: Store settings saved.
pt: Definições da loja guardadas.

en: Street check
pt: Verificação da rua

en: Stripe Account
pt: Conta Stripe

en: Stripe Link email
pt: E-mail do Link da Stripe

en: Stripe Link email ending in %s
pt: E-mail do Link da Stripe que termina em %s

en: Submit evidence
pt: Enviar prova

en: Submit evidence <submitEvidenceIcon/> or issue a refund by <dueByDate/>.
pt: Submeta prova <submitEvidenceIcon/> ou emita um reembolso até <dueByDate/>.

en: Submit evidence tooltip
pt: Dica de submissão de prova

en: Subscription
pt: Subscrição

en: Subscription #
pt: N.º de subscrição

en: Subscription canceled
pt: Subscrição cancelada

en: Subscription number
pt: Número de subscrição

en: Subscription transaction fee: %1$s%%
pt: Tarifa de transação da subscrição: %1$s%%

en: Subscription transaction fee: %1$s%% + %2$s
pt: Tarifa de transação da subscrição: %1$s%% + %2$s

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Succeeded
pt: Com sucesso

en: Success! You can start using WooPayments in sandbox mode.
pt: Sucesso! Pode começar a utilizar o WooPayments no modo sandbox.

en: Support email
pt: E-mail do suporte

en: Support email cannot be empty once it has been set before, please specify.
pt: O e-mail da assistência não pode ficar vazio após ter sido indicado anteriormente. Especifique.

en: Support for Sofort is ending soon.
pt: O suporte para o Sofort terminará em breve.

en: Support phone number
pt: Número de telefone do suporte

en: Support phone number cannot be empty once it has been set before, please specify.
pt: O número de telefone da assistência não pode ficar vazio após ter sido indicado anteriormente. Especifique.

en: Support phone number cannot be empty.
pt: O número de telefone da assistência não pode ficar vazio.

en: Supported
pt: Suportado

en: Suspended WCPay Subscription because subscription status changed to on-hold.
pt: Subscrição WCPay suspensa porque o estado da subscrição mudou para em espera.

en: Suspended WCPay Subscription in invoice.upcoming webhook handler because subscription next_payment date is 0.
pt: Subscrição WCPay suspensa no identificador de webhook invoice.upcoming porque a data de next_payment da subscrição é 0.

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish krona
pt: Coroa Sueca

en: Swiss franc
pt: Franco Suíço

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Take more control 🎚️
pt: Tenha mais controlo 🎚️

en: Tap to Pay on Android
pt: Tap to Pay em Android

en: Tap to Pay on iPhone
pt: Tap to Pay em iPhone

en: Tap to pay transaction fee: %1$s%%
pt: Taxa de transação Tap to pay: %1$s%%

en: Tap to pay transaction fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa de transação Tap to pay: %1$s%% + %2$s

en: Task deleted
pt: Tarefa eliminada

en: Task dismissed
pt: Tarefa ignorada

en: Task postponed until tomorrow
pt: Tarefa adiada para amanhã

en: Tax
pt: Imposto

en: Tax Invoice
pt: Fatura fiscal

en: Tax invoice for %s to %s
pt: Fatura fiscal para %s a %s

en: Tax invoice without proper period dates
pt: Fatura fiscal sem as datas de período adequadas

en: Terms of Service
pt: Termos de Serviço

en: Test Mode
pt: Modo de teste

en: Test mode
pt: Modo de teste

en: Test mode active:
pt: Modo de teste ativo:

en: Test mode lets you try out payments, refunds, disputes and other such processes as you're working on your store without handling live payment information. All incoming orders will be simulated, and test mode will have to be disabled before you can accept real orders.
pt: O modo de teste permite-lhe experimentar pagamentos, reembolsos, disputas e outros processos semelhantes enquanto trabalha na sua loja sem necessidade de gerir a informação de pagamento em tempo real. Todas as encomendas recebidas serão simuladas e o modo de teste terá de ser desativado antes de poder aceitar encomendas reais.

en: Test number copied to your clipboard!
pt: Número de teste copiado para a sua área de transferência!

en: Text
pt: Texto

en: Thank you for setting up %s! We’ve published your first subscription product.
pt: Obrigado por configurar o %s! Publicámos o seu primeiro produto de subscrição.

en: Thank you for your feedback!
pt: Obrigado pelo seu comentário!

en: Thanks for using {site_url}!
pt: Obrigado por comprar em {site_address}!

en: The %1$s fee has been deducted from your account, and the disputed amount returned to the cardholder. <a>Learn more about preventing disputes</a>.
pt: A taxa %1$s foi deduzida da sua conta e o montante da disputa foi devolvido ao titular do cartão. <a>Saiba mais sobre a prevenção de disputas</a>.

en: The %1$s method is not available in the current payment state (%2$s).
pt: O método %1$s não está disponível no estado de pagamento atual (%2$s).

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Czech Republic business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
pt: A versão do %1$s que tem instalada não é compatível com o %2$s para uma empresa da República Checa. Atualize o %1$s para a versão 7.8 ou superior (está a utilizar a %3$s). Pode fazê-lo através <a1>da página de plugins.</a1>

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Hungarian business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
pt: A versão do %1$s que tem instalada não é compatível com o %2$s para uma empresa húngara. Atualize o %1$s para a versão 7.8 ou superior (está a utilizar a %3$s). Pode fazê-lo através <a1>da página de plugins.</a1>

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Norwegian business. Please update %1$s to version 7.5 or above. You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
pt: A versão do %1$s que tem instalada não é compatível com o %2$s para uma empresa norueguesa. Atualize o %1$s para a versão 7.5 ou superior. Pode fazê-lo através <a1>da página de plugins.</a1>

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Swedish business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
pt: A versão do %1$s que tem instalada não é compatível com o %2$s para uma empresa sueca. Atualize o %1$s para a versão 7.8 ou superior (está a utilizar a %3$s). Pode fazê-lo através <a1>da página de plugins.</a1>

en: The Importer Exporter Code (IEC) number could not be verified. Correct any errors in the company’s IEC number field. (India only)
pt: O número do Importer Exporter Code (Código de Importador Exportador) (IEC) não pôde ser verificado. Corrija quaisquer erros no campo do número IEC da empresa. (apenas Índia)

en: The WCPay invoice items do not match WC subscription items.
pt: Os itens da fatura WCPay não correspondem aos itens da subscrição WC.

en: The address on the account could not be verified. Correct any errors in the address field or upload a document that includes the address.
pt: O endereço na conta não pôde ser verificado. Corrija quaisquer erros no campo do endereço ou carregue um documento que inclua o endereço.

en: The address on the document did not match the address on the account. Upload a document with a matching address or update the address on the account.
pt: O endereço no documento não correspondia ao endereço na conta. Carregue um documento com um endereço correspondente ou modifique o endereço na conta.

en: The address to which a physical product was shipped. The shipping address must match a billing address verified with AVS. (A signature is not required as evidence of delivery).
pt: O endereço para o qual um produto físico foi enviado. O endereço de envio tem de corresponder a um endereço de faturação verificado com o AVS. (Não é necessária uma assinatura como prova de entrega.)

en: The advanced fraud protection filters currently enabled.
pt: Os filtros avançados de proteção contra fraude atualmente ativados.

en: The amount of the transaction.
pt: O montante da transação.

en: The billing address does not match what is on file with the card issuer.
pt: O endereço de faturação não corresponde à informação em arquivo do emissor do cartão.

en: The business’s publicly available website.
pt: O site disponível publicamente da empresa.

en: The card has expired
pt: O cartão expirou

en: The card has insufficient funds to complete the purchase
pt: O cartão tem fundos insuficientes para a conclusão da compra

en: The card number is incorrect
pt: O número do cartão é incorreto

en: The card number is invalid
pt: O número do cartão é inválido

en: The card was declined by the bank
pt: O cartão foi recusado pelo banco

en: The card's issuing bank cannot verify the CVV.
pt: O banco emissor do cartão não pode verificar o CVV.

en: The cardholder claims a credit was not processed.
pt: O titular do cartão alega que um crédito não foi processado.

en: The cardholder claims a subscription was canceled.
pt: O titular do cartão alega que uma subscrição foi cancelada.

en: The cardholder claims the product was not received.
pt: O titular do cartão alega que o produto não foi recebido.

en: The cardholder claims the product was unacceptable.
pt: O titular do cartão alega que o produto não é aceitável.

en: The cardholder claims this is a duplicate transaction.
pt: O titular do cartão alega que esta é uma transação duplicada.

en: The cardholder claims this is an unauthorized transaction.
pt: O titular do cartão alega que esta é uma transação não autorizada.

en: The cardholder claims this is an unrecognized charge.
pt: O titular do cartão alega que se trata de uma cobrança não reconhecida.

en: The cardholder's bank is requesting more information to decide whether to return these funds to the cardholder.
pt: O banco do titular do cartão está a solicitar mais informações para decidir se deve devolver estes fundos ao titular do cartão.

en: The charge ID for the previous payment that appears to be a duplicate of the one that is disputed.
pt: O ID da cobrança do pagamento anterior que parece ser um duplicado do que está a ser contestado.

en: The class %1$s is not a subclass of %2$s
pt: A classe %1$s não é uma subclasse de %2$s

en: The combination of the city, state, and postal code in the provided address could not be validated.
pt: A combinação de cidade, estado e código postal no endereço indicado não pôde ser validada.

en: The company ID number on the account could not be verified. Correct any errors in the ID number field or upload a document that includes the ID number.
pt: O número de ID da empresa na conta não pôde ser verificado. Corrija quaisquer erros no campo do número de ID ou carregue um documento que inclua o número de ID.

en: The company ID number was missing on the document. Upload a document that includes the ID number.
pt: O número de ID da empresa estava em falta no documento. Carregue um documento que inclua o número de ID.

en: The company address was missing on the document. Upload a document that includes the address.
pt: O endereço da empresa estava em falta no documento. Carregue um documento que inclua o endereço.

en: The company name on the account could not be verified. Correct any errors in the company name field or upload a document that includes the company name.
pt: O nome da empresa na conta não pôde ser verificado. Corrija quaisquer erros no campo do nome da empresa ou carregue um documento que inclua o nome da empresa.

en: The company name was missing on the document. Upload a document that includes the company name.
pt: O nome da empresa estava em falta no documento. Carregue um documento que inclua o nome da empresa.

en: The corresponding wordpress.com blog ID for this store.
pt: O ID do blogue wordpress.com correspondente para esta loja.

en: The currency of the store.
pt: A moeda da loja.

en: The currency of the transaction.
pt: A moeda da transação.

en: The current fraud protection level the payment gateway is using.
pt: O nível de proteção contra fraude atual que o gateway de pagamento está a utilizar.

en: The current version of the %s extension.
pt: A versão atual da extensão %s.

en: The customer claims that the purchased product was returned or the transaction was otherwise canceled, but you have not yet provided a refund or credit.
pt: O cliente afirma que o produto comprado foi devolvido ou que a transação foi cancelada, mas ainda não lhe forneceu um reembolso ou crédito.

en: The customer claims that you continued to charge them after a subscription was canceled.
pt: O cliente afirma que continuou a cobrá-lo após o cancelamento de uma subscrição.

en: The customer claims they did not receive the products or services purchased.
pt: O cliente afirma que não recebeu os produtos ou serviços comprados.

en: The customer claims they were charged multiple times for the same product or service.
pt: O cliente afirma que foi cobrado várias vezes pelo mesmo produto ou serviço.

en: The customer doesn’t recognize the payment appearing on their card statement.
pt: O cliente não reconhece o pagamento que é apresentado no respetivo extrato bancário.

en: The customer has notified their bank that this payment was unauthorized.
pt: O cliente notificou o seu banco de que este pagamento não é autorizado.

en: The customer id of the intent
pt: O ID do cliente da intenção

en: The customer must authorize this payment via a notification sent to them by the bank which issued their card. The authorization must be completed before %1$s at %2$s, when the charge will be attempted.
pt: O cliente tem de autorizar este pagamento através de uma notificação enviada para o mesmo pelo banco emissor do cartão. A autorização tem de ser concluída antes de %1$s às %2$s, quando será efetuada uma tentativa de cobrança.

en: The customer's account has insufficient funds to cover this payment.
pt: A conta do cliente não tem fundos suficientes para cobrir este pagamento.

en: The customer's bank account could not be located.
pt: Não foi possível localizar a conta bancária do cliente.

en: The customer's bank account has been closed.
pt: A conta bancária do cliente foi encerrada.

en: The customer's bank could not send pre-debit notification for the payment.
pt: O banco do cliente não pôde enviar uma notificação de pré-débito para o pagamento.

en: The customer-facing business name.
pt: O nome da empresa orientado para o cliente.

en: The date and time when the transaction was created.
pt: A data e hora em que a transação foi criada.

en: The date of birth (DOB) on the document did not match the DOB on the account. Upload a document with a matching DOB or update the DOB on the account.
pt: A data de nascimento (DN) no documento não correspondia à data de nascimento na conta. Carregue um documento com uma DN correspondente ou modifique a DN na conta.

en: The date on which a physical product began its route to the shipping address. This date should be prior to the date of the dispute.
pt: A data na qual um produto físico iniciou o trajeto para o endereço de envio. Esta data deve ser anterior à data da contestação.

en: The date on which the cardholder received or began receiving the purchased service.
pt: A data na qual o titular do cartão recebeu ou começou a receber o serviço comprado.

en: The date when the payment intent was created.
pt: A data em que a intenção de pagamento foi criada.

en: The delivery service that shipped a physical product, such as Fedex, UPS, USPS, etc. If multiple carriers were used for this purchase, please separate them with commas.
pt: O serviço de entregas que enviou um produto físico, como a Fedex, a UPS, a USPS, etc. Se várias transportadoras foram utilizadas para esta compra, separe-as por vírgulas.

en: The disputed charge has been refunded.
pt: A cobrança contestada foi reembolsada.

en: The document could not be read. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>.
pt: O documento não pôde ser lido. Assegure que o documento segue as <a>diretrizes de carregamento de documento</a>.

en: The document could not be used for verification because it has expired. If it’s an identity document, its expiration date must be after the date the document was submitted. If it’s an address document, the issue date must be within the last six months.
pt: O documento não pôde ser utilizado para verificação porque expirou. Se é um documento de identidade, a sua data de expiração tem de ser posterior à data em que o documento foi submetido. Se é um documento de endereço, a data de emissão tem de estar dentro dos últimos seis meses.

en: The document could not be used for verification because it was in greyscale. Upload a color copy of the document.
pt: O documento não pôde ser utilizado para verificação porque estava em escala de cinzentos. Carregue uma cópia a cores do documento.

en: The document could not be verified because it was detected as a copy (e.g., photo or scan). Upload the original document.
pt: O documento não pôde ser verificado porque foi detetado como cópia (por ex., fotografia ou digitalização). Carregue o documento original.

en: The document could not be verified for an unknown reason. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>
pt: O documento não pôde ser verificado por um motivo desconhecido. Assegure que o documento segue as <a>diretrizes de carregamento de documento</a>

en: The document could not be verified. Upload a document that includes the company name, ID number, and address fields.
pt: O documento não pôde ser verificado. Carregue um documento que inclua os campos de nome da empresa, número de ID e endereço.

en: The document was cropped or missing important information. Upload a complete scan of the document.
pt: O documento estava cortado ou tinha informação importante em falta. Carregue uma digitalização completa do documento.

en: The document was identified as altered or falsified.
pt: O documento foi identificado como alterado ou falsificado.

en: The exchange rate of the transaction.
pt: A taxa de câmbio da transação.

en: The existing terms of service signature has been invalidated because the account’s tax ID has changed. The account needs to accept the terms of service again. For more information, see <a>this documentation</a>.
pt: A assinatura dos termos de serviço existentes foi invalidada porque o ID fiscal da conta mudou. A conta tem de aceitar novamente os termos de serviço. Para mais informações, consulte <a>esta documentação</a>.

en: The expiration month is invalid
pt: O mês de expiração é inválido

en: The expiration year is invalid
pt: O ano de expiração é inválido

en: The express checkout is not supported in %s because some required fields couldn't be verified. Please proceed to the checkout page and try again.
pt: A finalização da compra rápida não é suportada em %s porque não foi possível verificar alguns campos obrigatórios. Prossiga para a página de finalização da compra e tente novamente.

en: The file you have attached is exceeding the maximum limit.
pt: O ficheiro anexado excede o limite máximo.

en: The files you've attached to this dispute as evidence will exceed the limit for a dispute's total size. Try using smaller files as evidence. Hint: if you've attached images, you might want to try providing them in lower resolutions.
pt: Os ficheiros que anexou a esta contestação como provas irão exceder o limite do tamanho total de uma contestação. Experimente utilizar ficheiros mais pequenos como prova. Sugestão: se tiver anexado imagens, pode experimentar fornecê-las em resoluções mais baixas.

en: The identifier of the WooCommerce order associated with this transaction.
pt: O identificador da encomenda do WooCommerce associada a esta transação.

en: The information you provide here will be used for all of your account's tax documents.
pt: As informações que fornecer aqui serão utilizadas para todos os documentos fiscais da sua conta.

en: The issue or expiry date is missing on the document. Upload a document that includes the issue and expiry dates.
pt: A data de emissão ou expiração está em falta no documento. Carregue um documento que inclua a data de emissão e expiração.

en: The keyed-in information on the account could not be verified. Correct any errors in the company name, ID number, or address fields. You can also upload a document that includes those fields.
pt: A informação introduzida na conta não pôde ser verificada. Corrija quaisquer erros nos campos do nome da empresa, número de ID ou endereço. Também pode carregar um documento que inclua esses campos.

en: The mandate used for this renewal payment is invalid. You may need to bring the customer back to your store and ask them to resubmit their payment information.
pt: O mandato utilizado para este pagamento de renovação é inválido. Pode ter de solicitar o regresso do cliente à loja e de lhe pedir para submeter novamente as suas informações de pagamento.

en: The merchant account ID you are currently using to process payments with.
pt: O ID da conta do comerciante que está a utilizar atualmente para processar pagamentos.

en: The name on the document did not match the name on the account. Upload a document with a matching name or update the name on the account.
pt: O nome no documento não correspondia ao nome na conta. Carregue um documento com um nome correspondente ou atualize o nome na conta.

en: The nationality on the document did not match the person’s stated nationality. Update the person’s stated nationality, or upload a document that matches it.
pt: A nacionalidade no documento não correspondia à nacionalidade indicada pelo indivíduo. Modifique a nacionalidade indicada pelo indivíduo ou carregue um documento em conformidade.

en: The number of subscriptions migrated from Stripe Billing to on-site billing.
pt: O número de subscrições migradas do Stripe Billing para a faturação interna.

en: The number of subscriptions using Stripe Billing
pt: O número de subscrições que utilizam o Stripe Billing

en: The order could not be found.
pt: Esta encomenda não foi encontrada.

en: The payment cancellation failed to complete.
pt: Falha ao concluir o cancelamento do pagamento.

en: The payment cannot be canceled
pt: Não é possível cancelar o pagamento

en: The payment cannot be captured
pt: Não é possível capturar o pagamento

en: The payment cannot be captured for completed or processed orders.
pt: O pagamento não pode ser capturado para encomendas concluídas ou processadas.

en: The payment cannot be processed due to a mismatch with order details.
pt: O pagamento não pode ser processado devido a não correspondência com os dados da encomenda.

en: The payment capture failed to complete.
pt: Falha ao concluir a captura do pagamento.

en: The payment for this order has not yet been passed to the fraud and risk filters to determine its outcome status.
pt: O pagamento desta encomenda ainda não passou pelos filtros de fraude e risco para determinação do estado resultante.

en: The payment for this order passed your risk filtering.
pt: O pagamento para esta encomenda passou pela sua filtragem de risco.

en: The payment for this order was blocked by your risk filtering. There is no pending authorization, and the order can be cancelled to reduce any held stock.
pt: O pagamento para esta encomenda foi bloqueado pela sua filtragem de risco. Não existe autorização pendente e a encomenda pode ser cancelada para reduzir qualquer stock retido.

en: The payment for this order was done in person and has bypassed your risk filtering.
pt: O pagamento desta encomenda foi realizado presencialmente e não passou pela sua filtragem de risco.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering and manually approved.
pt: O pagamento para esta encomenda foi suspenso para análise pela sua filtragem de risco e aprovado manualmente.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. The authorization for the charge appears to have expired.
pt: O pagamento desta encomenda foi suspenso para análise pela sua filtragem de risco. A autorização da cobrança parece ter expirado.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. The authorization for the charge appears to have failed.
pt: O pagamento desta encomenda foi suspenso para análise pela sua filtragem de risco. A autorização da cobrança parece ter falhado.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. You can review the details and determine whether to approve or block the payment.
pt: O pagamento desta encomenda foi suspenso para análise pela sua filtragem de risco. Pode rever os detalhes e determinar se pretende aprovar ou bloquear o pagamento.

en: The payment info couldn't be added to the order.
pt: Não foi possível adicionar as informações de pagamento à encomenda.

en: The payment method ID used to create the transaction type.
pt: O ID do método de pagamento utilizado para criar o tipo de transação.

en: The payment method will not be charged until you review and approve the transaction.
pt: Não será efetuada uma cobrança através do método de pagamento até que analise e aprove a transação.

en: The payment requires authentication
pt: O pagamento requer autenticação

en: The payment was declined
pt: O pagamento foi recusado

en: The payment will be blocked.
pt: O pagamento será bloqueado.

en: The person’s keyed-in identity information could not be verified. Correct any errors or upload a document that matches the identity fields (e.g., name and date of birth) entered.
pt: A informação de identidade introduzida do indivíduo não pôde ser verificada. Corrija quaisquer erros ou carregue um documento que corresponda aos campos de identidade (por ex., nome e data de nascimento) preenchidos.

en: The postal code is incorrect
pt: O código postal é incorreto

en: The product or service was received but was defective, damaged, or not as described.
pt: O produto ou o serviço foi recebido, mas tinha um defeito, estava danificado ou não correspondia à descrição.

en: The provided document type was not accepted. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>.
pt: O tipo de documento fornecido não foi aceite. Assegure que o documento segue as <a>diretrizes de carregamento de documento</a>.

en: The provided document was from an unsupported country.
pt: O documento fornecido referia-se a um país não suportado.

en: The refund amount is not valid for charge ID: %1$s
pt: O valor de reembolso não é válido para o ID de cobrança: %1$s

en: The refund amount is not valid.
pt: O montante de reembolso não é válido.

en: The renewal order is as follows:
pt: A encomenda de renovação é a seguinte:

en: The representative must have an address in the same country as the company.
pt: O representante tem de ter um endereço no mesmo país que a empresa.

en: The requested order (ID %d) was not found.
pt: A encomenda solicitada (ID %d) não foi encontrada.

en: The requested order was not found.
pt: A encomenda solicitada não foi encontrada.

en: The same type of document was used twice. Two unique types of documents are required for verification. Upload two different documents.
pt: O mesmo tipo de documento foi utilizado duas vezes. Dois tipos únicos de documentos são necessários para verificação. Carregue dois documentos diferentes.

en: The saved payment method selected does not belong to this order's customer.
pt: O método de pagamento guardado selecionado não pertence ao cliente desta encomenda.

en: The saved payment method selected is invalid or does not exist.
pt: O método de pagamento guardado selecionado é inválido ou não existe.

en: The search parameter must be a string, or an array of strings.
pt: O parâmetro de pesquisa tem de ser uma cadeia ou um conjunto de cadeias.

en: The security code is incorrect
pt: O código de segurança é incorreto

en: The security code is invalid
pt: O código de segurança é inválido

en: The selected currency is not available for the country set in your %s account.
pt: A moeda selecionada não está disponível para o país definido na sua conta %s.

en: The selected payment method requires a total amount of at least %s.
pt: O método de pagamento selecionado necessita de uma quantia total de, pelo menos, %s.

en: The status of the deposit
pt: O estado do depósito

en: The status of the payment intent.
pt: O estado da intenção de pagamento.

en: The store currency was recently changed. The following currencies are set to manual rates and may need updates: %s
pt: A moeda da loja foi alterada recentemente. As seguintes moedas estão definidas como taxas manuais e poderão necessitar de atualizações: %s

en: The street name and/or number for the provided address could not be validated.
pt: O nome da rua e/ou o número para o endereço indicado não pôde ser validado.

en: The subscription couldn't be created because it uses a different currency (%1$s) from your existing subscriptions (%2$s). Please ensure all subscriptions use the same currency.
pt: Não foi possível criar a subscrição porque utiliza uma moeda diferente (%1$s) das suas subscrições existentes (%2$s). Assegure que todas as subscrições utilizam a mesma moeda.

en: The subscription's next payment date has been updated to match WCPay server.
pt: A data do próximo pagamento da subscrição foi atualizada para corresponder ao servidor WCPay.

en: The tax ID on the account cannot be verified by the IRS. Either correct any possible errors in the company name or tax ID, or upload a document that contains those fields.
pt: O ID fiscal na conta não pode ser verificado pelo IRS. Corrija quaisquer erros no nome da empresa ou no ID fiscal ou carregue um documento com esses campos.

en: The tax ID on the account was not recognized by the IRS. Refer to the support article for <a>newly-issued tax ID numbers</a>.
pt: O ID fiscal na conta não foi reconhecido pelo IRS. Consulte o artigo de suporte relativo a <a>números de ID fiscal emitidos recentemente</a>.

en: The timing and amount of your payouts may vary due to several factors. Check out our {{link}}payout schedule guide{{/link}} for details.
pt: O timing e a quantidade dos seus pagamentos podem variar consoante vários fatores. Descubra o nosso {{link}}guia do plano de pagamentos{{/link}} para mais detalhes.

en: The tracking number (if available) for a physical product, obtained from the delivery service. If multiple tracking numbers were generated for this purchase, please separate them with commas. When we compile your evidence into a single document, these tracking numbers will be expanded to include detailed delivery information from the carrier.
pt: O número de acompanhamento (se disponível) de um produto físico, obtido a partir do serviço de entregas. Se vários números de acompanhamento foram gerados para esta compra, separe-os por vírgulas. Quando compilamos as suas provas num único documento, estes números de acompanhamento são expandidos para incluir as informações de entrega detalhadas da transportadora.

en: The type of the transaction.
pt: O tipo de transação.

en: The ultimate goal of the “Know Your Customer” process is to help your business get up and running with payments as soon as possible while protecting your business and your customers. We follow the same regulations as other financial institutions so that we can ensure we operate in an ethical and trustworthy manner. We want to protect your business and the payments that we manage for you. The “Know Your Customer” process helps us protect you.
pt: O grande objetivo do processo “Know Your Customer” é ajudar a sua empresa a começar a utilizar os pagamentos o mais rapidamente possível, protegendo, ao mesmo tempo, a empresa e os clientes. Seguimos as mesmas regulamentações que as outras instituições financeiras para garantir que as nossas operações são conduzidas de forma ética e fidedigna. Queremos proteger a sua empresa e os pagamentos que gerimos. O processo “Know Your Customer” ajuda-nos a protegê-lo.

en: The uploaded file exceeded the 10 MB size limit. Resize the document and upload the new file.
pt: O ficheiro carregado excedeu o limite de tamanho de 10 MB. Redimensione o documento e carregue o novo ficheiro.

en: The uploaded file for the document was invalid or corrupt. Upload a new file of the document.
pt: O ficheiro carregado para o documento era inválido ou estava corrompido. Carregue um novo ficheiro do documento.

en: The uploaded file was missing the back of the document. Upload a complete scan of the document.
pt: O ficheiro carregado tinha o verso do documento em falta. Carregue uma digitalização completa do documento.

en: The uploaded file was missing the front of the document. Upload a complete scan of the document.
pt: O ficheiro carregado tinha a frente do documento em falta. Carregue uma digitalização completa do documento.

en: The uploaded file was not one of the valid document types. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>.
pt: O ficheiro carregado não era um dos tipos de documento válidos. Assegure que o documento segue as <a>diretrizes de carregamento de documento</a>.

en: The version of Jetpack installed is too old to be used with %1$s. %1$s has been disabled. Please deactivate or update Jetpack.
pt: A versão do Jetpack instalada é demasiado antiga para ser utilizada com o %1$s. O %1$s foi desativado. Desative ou atualize o Jetpack.

en: Theme
pt: Tema

en: There are legitimate reasons for a billing/shipping mismatch with a customer purchase, but a mismatch could also indicate that someone is using a stolen identity to complete a purchase.
pt: Existem motivos legítimos para uma não correspondência de faturação/envio na compra de um cliente, mas uma não correspondência também pode indiciar que alguém está a recorrer a um roubo de identidade para realizar uma compra.

en: There are unsaved changes on this page. Are you sure you want to leave and discard the unsaved changes?
pt: Existem alterações não guardadas nesta página. Tem a certeza de que pretende sair e rejeitar as alterações não guardadas?

en: There has been an error accepting the dispute. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro ao aceitar a contestação. Tente novamente mais tarde.

en: There has been an error canceling the payment for order #%s.
pt: Ocorreu um erro ao cancelar o pagamento da encomenda n.º %s.

en: There has been an error capturing the payment for order #%s.
pt: Ocorreu um erro ao capturar o pagamento da encomenda n.º %s.

en: There has been an error refunding the payment #%s. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro ao reembolsar o pagamento n.º %s. Tente novamente mais tarde.

en: There is %d customer subscription using Stripe Billing for subscription renewals. We suggest migrating it to on-site billing powered by the %s plugin. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}} | There are %d customer subscriptions using Stripe Billing for payment processing. We suggest migrating them to on-site billing powered by the %s plugin. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt[0]: Existe %d subscrição de cliente que utiliza o Stripe Billing para renovações de subscrição. Sugerimos a sua migração para uma faturação interna possibilitada pelo plugin %s. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}
pt[1]: Existem %d subscrições de cliente que utilizam o Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Sugerimos a sua migração para uma faturação interna possibilitada pelo plugin %s. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: There is a newer version of WooCommerce Admin bundled with WooCommerce.
pt: Existe uma nova versão do WooCommerce Admin integrada com o WooCommerce.

en: There is currently %d customer subscription using Stripe Billing for payment processing. This subscription will be automatically migrated to use the on-site billing engine built into %s once Stripe Billing is disabled. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}} | There are currently %d customer subscriptions using Stripe Billing for payment processing. These subscriptions will be automatically migrated to use the on-site billing engine built into %s once Stripe Billing is disabled. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt[0]: Existe atualmente %d subscrição de cliente que utiliza o Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Esta subscrição será automaticamente migrada para utilização do motor de faturação interna incorporado em %s quando o Stripe Billing for desativado. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}
pt[1]: Existem atualmente %d subscrições de cliente que utilizam o Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Estas subscrições serão automaticamente migradas para utilização do motor de faturação interna incorporado em %s quando o Stripe Billing for desativado. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: There was a duplicate attempt to initiate account setup. Please wait a few seconds and try again.
pt: Ocorreu uma tentativa duplicada de iniciar a configuração de conta. Aguarde alguns segundos e tente novamente.

en: There was a problem connecting your store to WordPress.com: "%s"
pt: Ocorreu um problema ao ligar a sua loja a WordPress.com: "%s"

en: There was a problem creating your subscription. %1$s doesn't meet the %2$sminimum recurring amount%3$s this payment method can process.
pt: Ocorreu um problema ao criar a sua subscrição. %1$s não cumpre o %2$smontante recorrente mínimo%3$s que este método de pagamento pode processar.

en: There was a problem creating your subscription. Please try again or contact us for assistance.
pt: Ocorreu um problema ao criar a sua subscrição. Tente novamente ou contacte-nos para obter assistência.

en: There was a problem generating your export.
pt: Ocorreu um problema ao gerar o seu relatório.

en: There was a problem processing the order.
pt: Ocorreu um problema ao processar a encomenda.

en: There was a problem processing the payment. Please check your email inbox and refresh the page to try again.
pt: Ocorreu um problema ao processar o pagamento. Consulte a caixa de entrada do seu e-mail e atualize a página para tentar novamente.

en: There was a problem processing your account data. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao processar os dados da sua conta. Tente novamente.

en: There was a problem redirecting you to the account dashboard. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao redirecioná-lo para o painel de controlo da conta. Tente novamente.

en: There was a problem redirecting you to the loan offer. Please check that it is not expired and try again.
pt: Ocorreu um problema ao redirecioná-lo para a oferta de empréstimo. Confirme que não expirou e tente novamente.

en: There was a problem redirecting you to the requested link. Please check that it is valid and try again.
pt: Ocorreu um problema ao redirecioná-lo para a ligação pedida. Verifique se é válida e tente novamente.

en: There was a problem resetting your account. Please wait a few seconds and try again.
pt: Ocorreu um problema ao repor a sua conta. Aguarde alguns segundos e tente novamente.

en: There was a problem setting up your %s account. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao configurar a sua conta %s. Tente novamente.

en: There was an error accessing document %1$s. %2$s
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao documento %1$s. %2$s

en: There was an error applying the promotion. Please contact support for assistance if the problem persists
pt: Ocorreu um erro ao aplicar a promoção. Contacte a assistência para obter ajuda se o problema persistir

en: There was an error getting your inbox. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao obter a sua caixa de entrada. Tente novamente.

en: There was an error rendering this view. Please contact support for assistance if the problem persists.
pt: Ocorreu um erro ao processar esta visualização. Contacte o suporte para obter ajuda se o problema persistir.

en: There was an error retrieving your fraud protection settings. Please refresh the page to try again.
pt: Ocorreu um erro ao obter as suas definições de proteção contra fraude. Atualize a página para tentar novamente.

en: There was an error while processing this request. If you continue to see this notice, please contact the admin.
pt: Ocorreu um erro ao processar este pedido. Se continuar a ver este aviso, contacte o administrador.

en: These settings can be changed any time by visiting the Multi-Currency settings
pt: Estas definições podem ser alteradas a qualquer momento ao visitar as definições de Várias moedas

en: These settings will also apply to the %s on your store.
pt: Estas definições também se aplicarão a %s na sua loja.

en: This action is final and cannot be undone.
pt: Esta ação é definitiva e não pode ser anulada.

en: This dispute was accepted and lost on %1$s.
pt: Esta disputa foi aceite e perdida em %1$s.

en: This dispute was lost on %1$s due to non-response.
pt: Esta disputa foi perdida em %1$s devido a ausência de resposta.

en: This dispute was lost on %1$s.
pt: Esta disputa foi perdida em %1$s.

en: This filter checks the security code submitted by the customer against the data on file with the card issuer.
pt: Este filtro verifica o código de segurança submetido pelo cliente em comparação com os dados em arquivo do emissor do cartão.

en: This filter compares the amount of items in an order to the minimum and maximum counts that you specify.
pt: Este filtro compara o número de itens numa encomenda com os números mínimo e máximo que especificar.

en: This filter compares the purchase price of an order to the minimum and maximum purchase amounts that you specify.
pt: Este filtro compara o preço de compra de uma encomenda com os valores de compra mínimo e máximo que especificar.

en: This filter compares the street number and the post code submitted by the customer against the data on file with the card issuer.
pt: Este filtro compara o número da rua e o código postal submetidos pelo cliente com os dados em arquivo do emissor do cartão.

en: This filter is disabled because you're currently selling to all countries.
pt: Este filtro está desativado porque está a vender atualmente para todos os países.

en: This filter is disabled, and can not be modified.
pt: O filtro está desativado e não pode ser modificado.

en: This filter screens for customer's {{ipAddressLink}}IP address{{/ipAddressLink}} to see if it is in a different country than indicated in their billing address.
pt: Este filtro deteta o {{ipAddressLink}}endereço IP{{/ipAddressLink}} do cliente para saber se se refere a um país diferente do país indicado no endereço de faturação.

en: This filter screens for differences between the shipping information and the billing information (country).
pt: Este filtro deteta diferenças entre as informações de envio e as informações de faturação (país).

en: This filter screens for {{ipAddressLink}}IP addresses{{/ipAddressLink}} outside of your {{supportedCountriesLink}}supported countries{{/supportedCountriesLink}}.
pt: Este filtro deteta {{ipAddressLink}}endereços IP{{/ipAddressLink}} fora dos seus {{supportedCountriesLink}}países suportados{{/supportedCountriesLink}}.

en: This info will help us speed up the set up process.
pt: Esta informação ajuda-nos a acelerar o processo de configuração.

en: This info will verify your account
pt: Esta informação verificará a sua conta

en: This inquiry was closed on %s. <a>Learn more about preventing disputes</a>.
pt: Este inquérito foi encerrado em %s. <a>Saiba mais sobre a prevenção de disputas</a>.

en: This is an uncategorized dispute, so you should contact the customer for additional details to find out why the payment was disputed.
pt: Este é uma contestação sem categoria, como tal, deve contactar o cliente para obter detalhes adicionais e descobrir o motivo pelo qual o pagamento foi contestado.

en: This is the most common reason for a dispute, and happens when a cardholder claims that they didn’t authorize the payment. This can happen if the card was lost or stolen and used to make an unauthorized transaction. It can also happen if the cardholder doesn’t recognize the payment as it appears on the billing statement from their card issuer.
pt: Este é o motivo mais comum para uma disputa e acontece quando um titular de cartão alega que não autorizou o pagamento. Tal pode ocorrer se o cartão foi perdido ou roubado e utilizado para efetuar uma transação não autorizada. Também pode ocorrer se o titular do cartão não reconhecer o pagamento tal como é apresentado no extrato de faturação do respetivo emissor do cartão.

en: This is the receipt for your order #%s:
pt: Este é o recibo da sua encomenda n.º %s:

en: This may be visible on receipts, invoices, and automated emails from your store.
pt: Pode ser incluído em recibos, faturas e e-mails automáticos da sua loja.

en: This option will set up %s in sandbox mode. You can use our test data to set up. When you’re ready to launch your store, switching to live payments is easy.
pt: Esta opção irá configurar o %s no modo sandbox. Pode utilizar os nossos dados de teste para configurar. Quando estiver pronto para lançar a sua loja, mudar para os pagamentos em tempo real é fácil.

en: This order does not require payment!
pt: Esta encomenda não requer pagamento!

en: This order has a high risk of being fraudulent. We suggest contacting the customer to confirm their details before fulfilling it.
pt: O risco de esta encomenda ser fraudulenta é elevado. Sugerimos que contacte o cliente para confirmar os seus detalhes antes de processá-la.

en: This order has a moderate risk of being fraudulent. We suggest contacting the customer to confirm their details before fulfilling it.
pt: O risco de esta encomenda ser fraudulenta é moderado. Sugerimos que contacte o cliente para confirmar os seus detalhes antes de processá-la.

en: This order has a payment dispute for %1$s for the reason '%2$s'.
pt: Esta encomenda tem uma disputa de pagamento para %1$s pelo motivo "%2$s".

en: This order has an active payment dispute. Refunds and order editing are disabled.
pt: Esta encomenda tem uma disputa de pagamento ativa. A edição de reembolso e encomenda está desativada.

en: This order has been {{authorizedNotCaptured/}} yet. Changing the status to {{newOrderStatus/}} will also {{cancelAuthorization/}}. Do you want to continue?
pt: Esta encomenda foi {{authorizedNotCaptured/}}. Alterar o estado para {{newOrderStatus/}} irá também {{cancelAuthorization/}}. Deseja continuar?

en: This order has been {{authorizedNotCaptured/}} yet. Changing the status to {{newOrderStatus/}} will also {{captureAuthorization/}}. Do you want to continue?
pt: Esta encomenda foi {{authorizedNotCaptured/}}. Alterar o estado para {{newOrderStatus/}} irá também {{captureAuthorization/}}. Deseja continuar?

en: This payment cannot be processed in its current state.
pt: Este pagamento não pode ser processado no seu estado atual.

en: This payment is not captured yet. To cancel this order, please go to 'Order Actions' > 'Cancel authorization'. To proceed with a refund, please go to 'Order Actions' > 'Capture charge' to charge the payment card, and then trigger a refund via the 'Refund' button.
pt: Este pagamento ainda não foi capturado. Para cancelar esta encomenda, aceda a "Ações de encomendas" > "Cancelar autorização". Para prosseguir com um reembolso, aceda a "Ações de encomendas" > "Capturar cobrança" para cobrar o cartão de pagamento e, em seguida, acione um reembolso através do botão "Reembolso".

en: This payment method cannot be saved for future use.
pt: Este método de pagamento não pode ser guardado para utilização futura.

en: This payment method is enabled by other extensions. {{reviewExtensions}}Review extensions{{/reviewExtensions}} to improve the shopper experience.
pt: Este método de pagamento é ativado por outras extensões. {{reviewExtensions}}Reveja as extensões{{/reviewExtensions}} para melhorar a experiência do comprador.

en: This payment method is pending approval. Once approved, you will be able to use it.
pt: A aprovação está pendente para este método de pagamento. Assim que for aprovado, poderá utilizá-lo.

en: This payment shows a lower than normal risk of fraudulent activity.
pt: O risco de atividade fraudulenta deste pagamento é inferior ao normal.

en: This represents the fee %s collects for the transaction.
pt: Isto representa a taxa que o %s cobra pela transação.

en: This subscription has been successfully migrated to a WooPayments tokenized subscription.
pt: Esta subscrição foi migrada com sucesso para uma subscrição com token do WooPayments.

en: This tool will clear the account cached values used in %s.
pt: Esta ferramenta limpará os valores de cache da conta utilizados em %s.

en: This tool will migrate all Stripe Billing subscriptions to tokenized subscriptions with WooPayments.%1$sNumber of Stripe Billing subscriptions found: %2$d
pt: Esta ferramenta migrará todas as subscrições do Stripe Billing para subscrições com token com o WooPayments.%1$sNúmero de subscrições do Stripe Billing encontradas: %2$d

en: This transaction is not connected to order.
pt: Esta transação não está associada à encomenda.

en: This transaction was held for review by your risk filters, and the charge was manually blocked after review.
pt: Esta transação foi retida para análise pelos seus filtros de risco e a cobrança foi bloqueada manualmente após a análise.

en: This transaction will be included in an upcoming automated payout. The date of the payout will be displayed here once it is scheduled. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Esta transação será incluída num próximo pagamento automático. A data do pagamento será exibida aqui após ser agendada. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: This will issue a full refund of {{strong}}%s{{/strong}} to the customer.
pt: Esta ação emitirá um reembolso total de {{strong}}%s{{/strong}} para o cliente.

en: This will take place in a secure environment through our partner. Once your business details are verified, you’ll be redirected back to your store dashboard.
pt: Isto será realizado num ambiente seguro através do nosso parceiro. Após os detalhes da sua empresa serem verificados, será redirecionado de volta para o painel de controlo da sua loja.

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Timeline
pt: Linha cronológica

en: Title
pt: Título:

en: To add new currencies to your store, please finish setting up %s.
pt: Para adicionar novas moedas à sua loja, conclua a configuração do %s.

en: To complete your transaction with **the selected payment method**, you must log in or create an account with our site.
pt: Para concluir a sua transação com o **método de pagamento selecionado**, tem de iniciar sessão ou criar uma conta no nosso site.

en: To continue using %s, please review and agree to our {{link}}Terms of Service{{/link}}. By clicking “Accept” you agree to the Terms of Service.
pt: Para continuar a utilizar o %s, reveja e aceite os nossos {{link}}Termos de Serviço{{/link}}. Ao clicar em "Aceito", aceita os Termos de Serviço.

en: To enable Apple Pay, domain association file must be hosted at %s.
pt: Para ativar o Apple Pay, o ficheiro de associação de domínio tem de estar alojado em %s.

en: To enable JCB for your customers, you need to provide more information.
pt: Para ativar o JCB para os seus clientes, tem de fornecer mais informações.

en: To enable Link by Stripe, you must first disable WooPay.
pt: Para ativar o Link by Stripe, primeiro, tem de desativar o WooPay.

en: To enable WooPay, you must first disable Link by Stripe.
pt: Para ativar o WooPay, primeiro, tem de desativar o Link by Stripe.

en: To ensure a smooth payments process, please make sure to confirm your bank details by <strong>%s</strong> or before you reach <strong>$5,000</strong> in sales.
pt: Para garantir um processo de pagamentos seguro, certifique-se de que confirma os seus dados bancários até <strong>%s</strong> ou antes de atingir <strong>5000 $</strong> em vendas.

en: To ensure safe and secure transactions, a WordPress.com account is required before you can verify your business details.
pt: Para garantir transações seguras, é necessária uma conta WordPress.com antes de poder verificar os seus detalhes da empresa.

en: To ensure safe and secure transactions, a WordPress.com account is required.
pt: Para garantir transações seguras, é necessária uma conta do WordPress.com.

en: To enter your own exchange rates or update the formatting rules for each currency, visit the Multi-Currency settings.
pt: Para introduzir as suas próprias taxas de câmbio ou atualizar as regras de formatação para cada moeda, visite as definições de Várias moedas.

en: To preview the express checkout buttons, activate at least one express checkout.
pt: Para pré-visualizar os botões de finalização da compra rápida, ative, no mínimo, uma finalização da compra rápida.

en: To preview the express checkout buttons, ensure your store uses HTTPS on a publicly available domain, and you're viewing this page in a Safari or Chrome browser. Your device must be configured to use Apple Pay or Google Pay.
pt: Para pré-visualizar os botões de finalização da compra rápida, assegure que a sua loja utiliza HTTPS num domínio público e que visualiza esta página com o browser Safari ou Chrome. O seu dispositivo tem de estar configurado para utilizar Apple Pay ou Google Pay.

en: To submit evidence, provide documentation that supports your case. Keep in mind that submitting evidence doesn't ensure a favorable outcome. If the cardholder agrees to withdraw the inquiry, you'll still need to officially submit your evidence to prevent bank escalation. <learnMoreLink>Learn more</learnMoreLink>
pt: Para submeter prova, forneça documentação que suporte o seu caso. Lembre-se de que a submissão de prova não garante resultados favoráveis. Se o titular do cartão aceitar a retirada do inquérito, ainda terá de submeter oficialmente a sua prova para evitar que o caso seja remetido para instâncias superiores. <learnMoreLink>Saiba mais</learnMoreLink>

en: To use %s, you will need to verify your business details.
pt: Para utilizar o %s, terá de verificar os seus detalhes da empresa.

en: ToS accept parameter is missing
pt: O parâmetro para aceitar os TdS está em falta

en: Today
pt: Hoje

en: Total balance
pt: Saldo total

en: Total balance = Available funds + Pending funds
pt: Saldo total = Fundos disponíveis + Fundos pendentes

en: Total fees
pt: Total de taxas

en: Total payment volume
pt: Volume de pagamento total

en: Total payment volume = Charges - Refunds - Disputes
pt: Valor de pagamento total = Cobranças - Reembolsos - Disputas

en: Total payment volume tooltip
pt: Dica de volume de pagamento total

en: Total per transaction
pt: Total por transação

en: Total repaid
pt: Total pago

en: Total repaid placeholder
pt: Marcador de posição de Total pago

en: Track recurring revenue and manage active subscriptions directly from your store’s dashboard — powered by %s.
pt: Monitorize a receita recorrente e efetue a gestão das subscrições ativas diretamente a partir do painel de controlo da sua loja, fornecido pelo %s.

en: Tracking number
pt: Número de acompanhamento

en: Transaction Fee:
pt: Taxa de transação:

en: Transaction ID
pt: Id. da Transação

en: Transaction actions
pt: Ações de transação

en: Transaction fee
pt: Taxa de transação

en: Transaction fees.
pt: Taxas de transação.

en: Transaction link
pt: Ligação de transação

en: Transaction preferences
pt: Preferências de transações

en: Transaction unauthorized
pt: Transação não autorizada

en: Transactions
pt: Transações

en: Transactions match <select /> filters
pt: As transações correspondem a {{select /}} filtros

en: Transactions match {{select /}} filters
pt: As transações correspondem a {{select /}} filtros

en: Transfer connection
pt: Transferir ligação

en: Transfer your %3$s connection from <hostname>%2$s</hostname> to this site <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> will be disconnected from %3$s.
pt: Transfira a sua ligação %3$s de <hostname>%2$s</hostname> para este site <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> será desconectado de %3$s.

en: Transfer your connection
pt: Transferir a sua ligação

en: Try to get in touch with your customer. Sometimes people forget about payments they make or don’t recognize the way they appear on their card statement. If this is the case, ask them to contact their card issuer and let them know they no longer dispute the transaction.
pt: Tente entrar em contacto com o seu cliente. Por vezes, as pessoas esquecem-se de pagamentos que efetuaram ou não reconhecem a forma como estes são apresentados no extrato do respetivo cartão. Se for esse o caso, peça-lhes que contactem o respetivo emissor do cartão e o informem de que já não contestam a transação.

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Type
pt: Tipo

en: Type of business
pt: Tipo de empresa

en: Type of the payment method.
pt: Tipo de método de pagamento.

en: Typography
pt: Tipografia

en: UPE payment failed: %s
pt: Falha no pagamento UPE: %s

en: Unable to copy domain association file to domain root.
pt: Não é possível copiar o ficheiro de associação de domínio para a raiz de domínio.

en: Unable to create domain association folder to domain root.
pt: Não é possível criar a pasta de associação de domínio na raiz de domínio.

en: Unable to decode response from WooCommerce Payments API
pt: Não é possível descodificar a resposta da API do WooCommerce Payments

en: Unable to determine payment success.
pt: Não foi possível determinar o sucesso do pagamento.

en: Unable to encode body for request to WooCommerce Payments API.
pt: Não é possível codificar o texto do pedido à API do WooCommerce Payments.

en: Unable to find shipping method for address.
pt: Não é possível encontrar o método de envio para o endereço.

en: Unable to generate renewal order for subscription on the "invoice.paid" event.
pt: Não foi possível gerar a encomenda de renovação para a subscrição no evento "invoice.paid".

en: Unable to generate renewal order for subscription to record the incoming "invoice.payment_failed" event.
pt: Não foi possível gerar a encomenda de renovação para a subscrição para registar o evento "invoice.payment_failed" recebido.

en: Unable to process the payment. Please try again later.
pt: Não foi possível processar o pagamento. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to set subscription item ID meta for WCPay subscription item %s.
pt: Não foi possível definir os metadados do ID do item da subscrição para o item %s da subscrição WCPay.

en: Unable to update UPE appearance values at this time.
pt: De momento, não é possível atualizar os valores do aspeto da funcionalidade UPE.

en: Unable to view order. Order not found.
pt: Não é possível ver a encomenda. Encomenda não encontrada.

en: Unavailable
pt: Não disponível

en: Uncaptured (%1$s)
pt: Não capturado (%1$s)

en: Uncaptured transactions
pt: Transações não capturadas

en: Under review
pt: Em revisão

en: Underage. Age must be at least 18.
pt: Menor de idade. Tem de ter, no mínimo, 18 anos.

en: Undo
pt: Anular

en: Unexpected server error
pt: Erro inesperado no servidor

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
pt: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
pt: Estados Unidos (US)

en: United States (US) dollar
pt: Dólares Americanos (USD)

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Unknown document type
pt: Tipo de documento desconhecido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown transactions
pt: Transações desconhecidas

en: Unrecognized
pt: Não reconhecido

en: Unsupported currency:
pt: Moeda não suportada:

en: Update
pt: Actualizar

en: Update %s business details
pt: Atualizar detalhes da empresa do %s

en: Update WordPress
pt: Atualizar o WordPress

en: Update and retry payment
pt: Atualizar e voltar a tentar o pagamento

en: Update business details
pt: Atualizar detalhes da empresa

en: Update by %s to avoid a disruption in payouts.
pt: Atualize até %s para evitar uma interrupção nos pagamentos.

en: Update payment details
pt: Atualizar detalhes de pagamento

en: Update payment method
pt: Atualizar método de pagamento

en: Update selected
pt: Atualizar seleção

en: Update your store's configuration to ensure smooth transactions.
pt: Atualize a configuração da sua loja para garantir transações sem problemas.

en: Upload a custom logo. Upload a horizontal image with a white or transparent background for best results. Use a PNG or JPG image format. Recommended width: 512 pixels minimum.
pt: Carregue um logótipo personalizado. Para obter os melhores resultados, carregue uma imagem horizontal com um fundo branco ou transparente. Utilize um formato de imagem PNG ou JPG. Largura recomendada: mínimo de 512 píxeis.

en: Upload custom logo
pt: Carregar logótipo personalizado

en: Upload documentation for the prior payment that can uniquely identify it, such as a separate receipt. This document should be paired with a similar document from the disputed payment that proves the two are separate. This should also include a separate shipping label or receipt for the other payment. If multiple products were shipped together, provide a packing list that shows each purchase.
pt: Carregue documentação do pagamento anterior que consiga identificá-lo de forma exclusiva, como um recibo separado. Este documento deve ser associado a um documento semelhante do pagamento contestado que prova que os dois são distintos. Isto também deve incluir um recibo ou uma etiqueta de envio do outro pagamento. Se vários produtos foram enviados em conjunto, forneça uma lista de embalagens que apresente todas as compras.

en: Upload file
pt: Carregar ficheiro

en: Use only kana characters.
pt: Utilize apenas caracteres kana.

en: Use only kanji characters.
pt: Utilize apenas caracteres kanji.

en: Use only latin characters.
pt: Utilize apenas caracteres latinos.

en: Use test card <number>%s</number> or refer to our <a>testing guide</a>.
pt: Utilize o cartão de teste <number>%s</number> ou consulte o nosso <a>guia de teste</a>.

en: Use the bundled version of WooCommerce Admin
pt: Utilize a versão integrada do WooCommerce Admin

en: Use {{testCardHelpLink}}test card numbers{{/testCardHelpLink}} to simulate various transactions. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Utilize {{testCardHelpLink}}números de cartões de teste{{/testCardHelpLink}} para simular várias transações. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: VAT Number
pt: Número de IVA

en: Variable fee: %s
pt: Taxa variável: %s

en: Verification failed for an unknown reason. Correct any errors and resubmit the required fields.
pt: A verificação falhou por um motivo desconhecido. Corrija quaisquer erros e submeta novamente os campos obrigatórios.

en: Verified name
pt: Nome verificado

en: Verify bank details
pt: Verificar dados bancários

en: Verify business details
pt: Verificar detalhes da empresa

en: Verify your bank account to start receiving payouts
pt: Verifique a sua conta bancária para começar a receber pagamentos

en: Verify your bank details
pt: Verifique os seus dados bancários

en: Verify your bank details by <strong>%s</strong> or before reaching <strong>$5,000</strong> in sales to avoid a disruption in payments.
pt: Verifique os seus dados bancários até <strong>%s</strong> ou antes de atingir <strong>5000 $</strong> em vendas para evitar uma interrupção de pagamentos.

en: Verify your business details with %s to accept recurring payments for this subscription product.
pt: Verifique os detalhes da sua empresa com o %s para aceitar pagamentos recorrentes para este produto de subscrição.

en: Verifying your information with %s
pt: Verificar as suas informações com o %s

en: Version
pt: Versão

en: View Multi-Currency settings
pt: Ver definições de Várias moedas

en: View details
pt: Ver detalhes

en: View dispute details
pt: Ver detalhes da disputa

en: View full payout history
pt: Ver histórico de pagamentos completo

en: View loan details
pt: Ver detalhes do empréstimo

en: View more details
pt: Ver mais detalhes

en: View order to issue refund
pt: Ver encomenda para emitir reembolso

en: View our documentation
pt: Ver a nossa documentação

en: View report
pt: Ver relatório

en: View submitted evidence
pt: Ver provas enviadas

en: View transactions
pt: Ver transações

en: Viewing test %1$s. To view live %1s, disable test mode in {{settingsLink}}%2s settings{{/settingsLink}}.
pt: A ver teste %1$s. Para ver %1s em tempo real, desative o modo de teste nas {{settingsLink}}definições %2s{{/settingsLink}}.

en: WCPay subscription renewal attempt %d failed. | WCPay subscription renewal attempt %d failed.
pt[0]: Tentativa de renovação da subscrição WCPay %d falhada.
pt[1]: Tentativa de renovação da subscrição WCPay %d falhada.

en: WCPay woopay order status sync
pt: Sincronização de estado da encomenda WCPay woopay

en: WPCOM Blog ID
pt: ID do blogue WPCOM

en: We appreciate your feedback!
pt: Agradecemos o seu feedback!

en: We could not verify that the person resides at the provided address. The address must be a valid physical address where the individual resides and cannot be a P.O. Box.
pt: Não pudemos verificar se a pessoa reside no endereço indicado. O endereço tem de ser um endereço físico válido em que o indivíduo resida e não pode ser uma caixa postal.

en: We couldn’t verify the postal code in the billing address. If the issue persists, suggest the customer to reach out to the card issuing bank.
pt: Não foi possível verificar o código postal no endereço de faturação. Se o problema persistir, sugira que o cliente entre em contacto com o banco emissor do cartão.

en: We couldn’t verify the postal code in your billing address. Make sure the information is current with your card issuing bank and try again.
pt: Não foi possível verificar o código postal no seu endereço de faturação. Verifique se as informações estão atualizadas com o banco emissor do cartão e tente novamente.

en: We detected and prevented an attempt to pay for a duplicate order. If this was a mistake and you wish to try again, please create a new order.
pt: Detetámos e impedimos uma tentativa de pagamento de uma encomenda em duplicado. Se foi um erro e desejar tentar novamente, crie uma nova encomenda.

en: We have identified executives that haven’t been added on the account. Add any missing executives to the account.
pt: Identificámos executivos que não foram adicionados à conta. Adicione à conta quaisquer executivos em falta.

en: We have identified holding companies with significant percentage ownership. Upload a Memorandum of Association for each of the holding companies.
pt: Identificámos empresas holding com uma propriedade de percentagem significativa. Carregue um Memorando de Associação para uma das empresas holding.

en: We have identified owners that haven’t been added on the account. Add any missing owners to the account.
pt: Identificámos proprietários que não foram adicionados à conta. Adicione à conta quaisquer proprietários em falta.

en: We need more information from you to enable this method. {{learnMoreLink}}Learn more.{{/learnMoreLink}}
pt: Precisamos de mais informações suas para ativarmos este método. {{learnMoreLink}}Saiba mais.{{/learnMoreLink}}

en: We noticed you're visiting from %1$s. We've updated our prices to %2$s for your shopping convenience. <a href="%4$s">Use %3$s instead.</a>
pt: Verificámos que está a visitar a partir de %1$s. Atualizámos os nossos preços para %2$s para comprar com comodidade. <a href="%4$s">Em alternativa, utilize %3$s.</a>

en: We prevented multiple payments for the same order. If this was a mistake and you wish to try again, please create a new order.
pt: Evitámos vários pagamentos para a mesma encomenda. Se foi um erro e desejar tentar novamente, crie uma nova encomenda.

en: We take every step required to safeguard your personal data. %s is built in partnership with Stripe to store your data in a safe and secure manner.
pt: Tomamos todas as medidas necessárias para proteger os seus dados pessoais. O %s foi criado em parceria com a Stripe para armazenar os seus dados em segurança.

en: We will automatically submit any saved evidence at the due date.
pt: Vamos enviar automaticamente qualquer prova guardada na data de vencimento.

en: We'll do our best to work with Stripe to confirm your identity as quickly as we can. Typically, we'll confirm your application within a couple of days.
pt: Envidaremos todos os esforços para, em conjunto com a Stripe, confirmarmos a sua identidade o mais rapidamente possível. Normalmente, iremos confirmar o seu pedido no prazo de alguns dias.

en: We're not able to add this payment method. Please refresh the page and try again.
pt: Não é possível adicionar este método de pagamento. Atualize a página e tente novamente.

en: We're not able to add this payment method. Please try again later
pt: Não é possível adicionar este método de pagamento. Tente novamente mais tarde

en: We're not able to process this payment due to the order ID mismatch. Please try again later.
pt: Não é possível processar este pagamento devido a não correspondência do ID de encomenda. Tente novamente mais tarde.

en: We're not able to process this payment. Please refresh the page and try again.
pt: Não é possível processar este pagamento. Atualize a página e tente novamente.

en: We're not able to process this payment. Please try again later.
pt: Não é possível processar este pagamento. Tente novamente mais tarde.

en: We're not able to process this payment. Please try again later. WooPayMeta: intent_meta_order_id: %1$s, order_id: %2$s
pt: Não nos é possível processar este pagamento. Tente novamente mais tarde. WooPayMeta: intent_meta_order_id: %1$s, order_id: %2$s

en: We're not able to process this request. Please refresh the page and try again.
pt: Não é possível processar este pedido. Atualize a página e tente novamente.

en: We've successfully collected payment for your subscription using your new payment method.
pt: Cobrámos o pagamento da sua subscrição com sucesso através do novo método de pagamento.

en: We've temporarily paused new account creation. We'll notify you when we resume!
pt: Suspendemos a criação de contas temporariamente. Receberá uma notificação quando retomarmos!

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Weekly anchor for deposit scheduling when interval is set to weekly
pt: Âncora semanal para o agendamento de depósitos quando o intervalo é definido como semanal

en: We’ve detected that you have duplicate sites connected to %s. When Safe Mode is active, payments will not be interrupted. However, some features may not be available until you’ve resolved this issue below. Safe Mode is most frequently activated when you’re transferring your site from one domain to another, or creating a staging site for testing. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>
pt: Detetámos que tem sites duplicados associados ao %s. Quando o Modo Seguro está ativo, os pagamentos não serão interrompidos. Contudo, algumas funções podem não estar disponíveis até resolver o problema abaixo. O Modo Seguro é frequentemente ativado quando efetua a transferência do seu site de um domínio para outro ou quando cria um site de teste. <safeModeLink>Saber mais</safeModeLink>

en: We’ve saved your product as a draft.
pt: Guardámos o seu produto como rascunho.

en: What category of legal entity identify your business?
pt: Que categoria de entidade legal identifica o seu negócio?

en: What else should I keep in mind while completing this process?
pt: O que mais devo ter em conta na realização deste processo?

en: What information should I have at hand before I start the “Know Your Customer” process?
pt: Que informações tenho de ter comigo antes de começar o processo “Know Your Customer”?

en: What is the estimated timeline for taking your store live?
pt: Qual é a linha temporal estimada para ativar a sua loja?

en: What is your estimated annual Ecommerce revenue (USD)?
pt: Qual é a sua receita anual estimada de comércio eletrónico (USD)?

en: What is “Know Your Customer”?
pt: O que é o processo “Know Your Customer”?

en: What payment methods are enabled for the store.
pt: Que métodos de pagamento estão ativados para a loja.

en: What type of goods or services does your business sell?
pt: Que tipo de bens ou serviços é que a sua empresa comercializa?

en: What type of legal entity is your business?
pt: Que tipo de entidade legal é o seu negócio?

en: When enabled debug notes will be added to the log.
pt: Quando esta opção estiver ativada, as notas de depuração serão adicionadas ao registo.

en: When enabled, WooPay checkout will be themed with your store’s brand colors and fonts. {{docs}}Learn more {{/docs}}
pt: Quando ativada, a finalização da compra WooPay será personalizada com as cores e tipos de letra da marca da sua loja. {{docs}}Saiba mais {{/docs}}

en: When enabled, customers who have configured Apple Pay or Google Pay enabled devices will be able to pay with their respective choice of Wallet.
pt: Quando esta opção está ativada, os clientes que tiverem configurado os dispositivos com Apple Pay ou Google Pay poderão pagar com a sua escolha de Carteira.

en: When enabled, customers will be able to checkout using WooPay.
pt: Quando esta opção está ativada, os clientes podem realizar o pagamento através do WooPay

en: When enabled, customers will be able to checkout using WooPay. In order to use {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, you must agree to our {{tosLink}}WooCommerce Terms of Service{{/tosLink}} and {{privacyLink}}Privacy Policy{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Click here{{/trackingLink}} to learn more about the data you will be sharing and opt-out options.
pt: Quando ativado, os clientes podem finalizar a compra utilizando o WooPay. Para utilizar o {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, tem de aceitar os nossos {{tosLink}}Termos de Serviço do WooCommerce{{/tosLink}} e a {{privacyLink}}Política de Privacidade{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Clique aqui{{/trackingLink}} para saber mais sobre os dados que irá partilhar e para aceder às opções que permitem recusar a partilha.

en: When enabled, payment error logs will be saved to WooCommerce > Status > Logs.
pt: Quando esta opção estiver ativada, os registos de erros de pagamento serão guardados em WooCommerce > Estado > Registos.

en: When enabled, payment methods powered by %s will appear on checkout.
pt: Quando ativados, os métodos de pagamento fornecidos pelo %s serão apresentados na finalização da compra.

en: When enabled, the payment will be blocked.
pt: Quando ativado, o pagamento será bloqueado.

en: When enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are stored in our platform, not on your store.
pt: Quando esta opção estiver ativada, os utilizadores poderão pagar com um cartão guardado durante o pagamento. Os detalhes do cartão são armazenados na nossa plataforma e não na sua loja.

en: When you submit your evidence, we'll format it and send it to the cardholder's bank, then email you once the dispute has been decided.
pt: Quando enviar a sua prova, vamos formatá-la e enviá-la para o banco do titular do cartão. Em seguida, iremos enviar-lhe um e-mail quando houver uma decisão acerca da contestação.

en: Whether debug logging is enabled and working or not.
pt: Se o registo de depuração está ativado e a funcionar ou não.

en: Whether the new WooPay Express Checkout is enabled or not.
pt: Se o novo pagamento rápido do WooPay está ativado ou não.

en: Whether the payment gateway has test payments enabled or not.
pt: Se o gateway de pagamento tem pagamentos de teste ativados ou não.

en: Whether the store has Payment Request enabled or not.
pt: Se a loja tem o Pedido de pagamento ativado ou não.

en: Whether the store has the Auth & Capture feature enabled or not.
pt: Se a loja tem a funcionalidade Autenticação e Captura ativada ou não.

en: Whether the store has the Multi-currency feature enabled or not.
pt: Se e a loja tem a funcionalidade Multimoeda ativada ou não.

en: Whether the tax documents section is enabled or not.
pt: Se a secção de documentos fiscais está ativada ou não.

en: Whether there are extensions active that are have known incompatibilities with the functioning of the new WooPay Express Checkout.
pt: Se existem extensões ativas com incompatibilidades conhecidas com o funcionamento do novo pagamento rápido do WooPay.

en: Whether there is a Stripe Billing off-site to on-site billing migration in progress.
pt: Se existe uma migração de faturação externa para interna do Stripe Billing em curso.

en: Why do I have to share this information?
pt: Por que motivo tenho de partilhar estas informações?

en: Why do you feel that way? (optional)
pt: Qual o motivo da sua opinião? (opcional)

en: Why we ask for personal financial information
pt: Por que motivo pedimos informações financeiras pessoais

en: With the following message: <code>%s</code>
pt: Com a seguinte mensagem: <code>%s</code>

en: With {{strong}}instant payout{{/strong}} you can receive requested funds in your bank account within 30 mins for a %s%% fee. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: Com o {{strong}}pagamento instantâneo{{/strong}}, pode receber os fundos solicitados na sua conta bancária em 30 minutos, mediante o pagamento de uma taxa %s%%. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Withdrawal
pt: Levantamento

en: Withdrawal amount
pt: Montante do levantamento

en: Withdrawal date
pt: Data do levantamento

en: Withdrawal overview
pt: Visão geral do levantamento

en: Withhold rate
pt: Taxa de retenção

en: Within 1 month
pt: Dentro de 1 mês

en: Won
pt: Venceu

en: WooCommerce In-Person Payments
pt: Pagamentos Presenciais do WooCommerce

en: WooCommerce Payments: detected and deleted order ID %d, which has duplicate cart content with this order.
pt: Pagamentos do WooCommerce: detetado e eliminado o ID de encomenda %d, que tem conteúdo de carrinho em duplicado com esta encomenda.

en: WooPay Disable Feedback
pt: Feedback de desativação do WooPay

en: WooPay Express Checkout
pt: Pagamento rápido do WooPay

en: WooPay Incompatible Extensions
pt: Extensões incompatíveis com o WooPay

en: WooPay Logo
pt: Logótipo do WooPay

en: WooPay SMS code verification
pt: Verificação do código por SMS do WooPay

en: WooPay blog_token is currently misconfigured.
pt: WooPay blog_token está incorretamente configurado.

en: WooPay button
pt: Botão WooPay

en: WooPay button locations
pt: Localizações do botão WooPay

en: WooPay cannot be enabled at checkout. Click to expand.
pt: O WooPay não pode ser ativado na finalização da compra. Clique para expandir.

en: WooPay is not available, as a %s feature, or the store is not yet eligible.
pt: O WooPay não está disponível como uma funcionalidade %s ou a loja ainda não é elegível.

en: WooPay is unavailable at this time. Please complete your checkout below. Sorry for the inconvenience.
pt: O WooPay encontra-se indisponível neste momento. Conclua o pagamento abaixo. Pedimos desculpa pelo incómodo.

en: WooPay is unavailable at this time. Sorry for the inconvenience.
pt: O WooPay encontra-se indisponível neste momento. Pedimos desculpa pelo incómodo.

en: WooPay request is not signed correctly.
pt: O pedido WooPay não está assinado corretamente.

en: WooPayments Disable Survey
pt: Inquérito de desativação do WooPayments

en: WooPayments Logo
pt: Logótipo do WooPayments

en: WooPayments is not used during checkout.
pt: O WooPayments não é utilizado durante a finalização da compra.

en: WooPayments was in test mode when this order was placed. {{learnMoreLink/}}
pt: O WooPayments estava no modo de teste quando esta encomenda foi efetuada. {{learnMoreLink/}}

en: Year to date
pt: Ano até à data

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, continue
pt: Sim, continuar

en: Yes, deactivate %s
pt: Sim, desativar o %s

en: Yes, reset account
pt: Sim, repor a conta

en: You are about to export %d deposits. If you'd like to reduce the size of your export, you can use one or more filters. Would you like to continue?
pt: Está prestes a exportar %d depósitos. Se gostaria de reduzir o tamanho da sua exportação, pode utilizar um ou mais filtros. Gostaria de continuar?

en: You are about to export %d disputes. If you'd like to reduce the size of your export, you can use one or more filters. Would you like to continue?
pt: Está prestes a exportar %d disputas. Se gostaria de reduzir o tamanho da sua exportação, pode utilizar um ou mais filtros. Gostaria de continuar?

en: You are about to export %d transactions. If you'd like to reduce the size of your export, you can use one or more filters. Would you like to continue?
pt: Está prestes a exportar %d transações. Se gostaria de reduzir o tamanho da sua exportação, pode utilizar um ou mais filtros. Gostaria de continuar?

en: You aren’t authorized to do that.
pt: Não está autorizado a realizar essa ação.

en: You can add %s (%s) again at any time in Multi-Currency settings.
pt: Pode voltar a adicionar %s (%s) a qualquer momento nas definições de Várias moedas.

en: You can add it again at any time in {{wooCommercePaymentsLink /}}.
pt: Pode adicioná-lo novamente em qualquer altura em {{wooCommercePaymentsLink /}}

en: You can also save this evidence for later instead of submitting it immediately.
pt: Também pode guardar esta prova para mais tarde, em vez de a enviar imediatamente.

en: You cannot add that amount of "%1$s"; to the cart because there is not enough stock (%2$s remaining).
pt: Não é possível adicionar essa quantidade de "%1$s" ao carrinho porque não há stock suficiente (stock restante: %2$s).

en: You have 30 days from your first transaction or until you reach $5,000 in sales to verify your information and set up payouts.
pt: Tem 30 dias a contar da sua primeira transação ou até atingir 5000 $ em vendas para verificar as suas informações e configurar os pagamentos.

en: You have accepted the dispute for order #%s.
pt: Aceitou a contestação da encomenda n.º %s.

en: You have accepted the dispute.
pt: Aceitou a contestação.

en: You have exceeded the number of allowed verification attempts.
pt: Excedeu o número de tentativas de verificação permitidas.

en: You have installed a development version of %s which requires files to be built. From the plugin directory, run <code>npm run build:client</code> to build and minify assets. Alternatively, you can download a pre-built version of the plugin from the <a1>WordPress.org repository</a1> or by visiting the <a2>releases page in the GitHub repository</a2>.
pt: Instalou uma versão de desenvolvimento do %s que requer a criação de ficheiros. A partir do diretório de plugins, execute <code>npm run build:client</code> para criar e minimizar os ativos. Alternativamente, pode transferir uma versão pré-criada do plugin do <a1>repositório WordPress.org</a1> ou visitar a <a2>página de versões no repositório do GitHub</a2>.

en: You have no funds available. {{whyLink}}Why?{{/whyLink}}
pt: Não tem fundos disponíveis. {{whyLink}}Porquê?{{/whyLink}}

en: You have reached the <strong>30-day limit</strong> for early selling access. In order to reactivate payments, please verify your bank details.
pt: Atingiu o <strong>limite de 30 dias</strong> para um acesso antecipado a vendas. Para reativar os pagamentos, verifique os seus dados bancários.

en: You have time until <strong>%s</strong> to make your first sale without undergoing full business verification. Take advantage of this time window and start selling now.
pt: Tem tempo até <strong>%s</strong> para realizar a sua primeira venda sem ser submetido a uma verificação completa do negócio. Aproveite esta janela temporal e comece a vender agora.

en: You must <a>capture</a> this charge within the next
pt: Tem de <a>capturar</a> esta cobrança nos próximos

en: You need to provide more information to enable %s on your checkout.
pt: É necessário fornecer mais informações para ativar %s no seu pagamento.

en: You need to provide more information to enable %s on your checkout:
pt: É necessário fornecer mais informações para ativar %s no seu pagamento.

en: You shall refund this payment in the same application where the payment was made.
pt: Deve reembolsar este pagamento na mesma aplicação em que o pagamento foi efetuado.

en: You should be especially wary when a customer has an international IP address but uses domestic billing and shipping information. Fraudsters often pretend to live in one location, but live and shop from another.
pt: Deve estar especialmente atento quando um cliente tiver um endereço IP internacional mas utilizar informação de faturação e envio nacional. Os autores de fraudes costumam fingir que vivem numa localização, mas vivem e compram a partir de outra localização.

en: You should first get in touch with your customer. If you understand what their complaint is, there is a chance for you to explain the misunderstanding or to make it right. If you’re able to resolve the issue with your customer, you can ask that they withdraw the dispute.
pt: Primeiro, deve entrar em contacto com o seu cliente. Se compreender a que se refere a reclamação, há uma possibilidade de explicar o desentendimento ou de o resolver. Se conseguir resolver o problema com o cliente, pode pedir que retire a contestação.

en: You submitted evidence for this dispute on %s. The cardholder’s bank is reviewing the case, which can take 60 days or more. You will be alerted when they make their final decision. <a>Learn more about the dispute process</a>.
pt: Submeteu prova para esta disputa em %s. O banco do titular do cartão está a analisar o caso, o que pode demorar 60 dias ou mais. Será alertado quando for tomada uma decisão final. <a>Saiba mais sobre o processo de disputa</a>.

en: You submitted evidence for this inquiry on %s. The cardholder’s bank is reviewing the case, which can take 120 days or more. You will be alerted when they make their final decision. <a>Learn more</a>.
pt: Submeteu prova para este inquérito em %s. O banco do titular do cartão está a analisar o caso, o que pode demorar 120 dias ou mais. Será alertado quando for tomada uma decisão final. <a>Saiba mais</a>.

en: You will be taken to the order, where you must complete the refund process manually.
pt: Será conduzido para a encomenda, onde terá de concluir o processo de reembolso manualmente.

en: You will have to re-confirm your business and banking details.
pt: Terá de confirmar novamente os seus detalhes da empresa e bancários.

en: You'll need to verify your business and payment details to
pt: Terá de verificar os seus detalhes da empresa e de pagamento para

en: You're ready to accept payments!
pt: Está pronto para aceitar pagamentos!

en: You're ready to begin accepting payments using foreign currencies!
pt: Já pode começar a aceitar pagamentos com moedas estrangeiras!

en: You've already added {{enabledCurrenciesText /}} to your store.
pt: Já adicionou {{enabledCurrenciesText /}} à sua loja.

en: Your %s account will be reset, and all data will be lost.
pt: A sua conta %s será reposta e todos os dados serão perdidos.

en: Your JCB account was rejected based on the information provided.
pt: A sua conta JCB foi rejeitada com base nas informações fornecidas.

en: Your capital loan has been approved!
pt: O seu empréstimo de capital foi aprovado!

en: Your domain has been verified with Apple Pay!
pt: O seu domínio foi verificado com o Apple Pay!

en: Your explanation for why the customer is not entitled to a refund.
pt: A sua explicação para o cliente não ter direito a um reembolso.

en: Your feedback will be only be shared with WooCommerce and treated pursuant to our <a>privacy policy</a>.
pt: O seu feedback apenas será partilhado com o WooCommerce e será tratado de acordo com a nossa <a>política de privacidade</a>.

en: Your first payout is held for 7-14 days. {{whyLink}}Why?{{/whyLink}}
pt: O seu primeiro pagamento está suspenso durante 7 a 14 dias. {{whyLink}}Porquê?{{/whyLink}}

en: Your first payout will be held for 7-14 days. Payout scheduling will be available after this period. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: O seu primeiro pagamento será retido durante 7 a 14 dias. O agendamento de pagamentos estará disponível após este período. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: Your information has been submitted and your JCB account is pending approval.
pt: As suas informações foram submetidas e a sua conta JCB tem aprovação pendente.

en: Your payment activity
pt: A sua atividade de pagamentos

en: Your payment was not processed.
pt: O seu pagamento não foi processado.

en: Your payouts are {{strong}}temporarily suspended{{/strong}}. {{suspendLink}}Learn more{{/suspendLink}}
pt: Os seus pagamentos estão {{strong}}temporariamente suspensos{{/strong}}. {{suspendLink}}Saiba mais{{/suspendLink}}

en: Your product prices are automatically converted from your default currency (%s) based on the currency exchange rate and formatting rules for each currency.
pt: Os preços dos seus produtos são convertidos automaticamente da sua moeda predefinida (%s) com base na taxa de câmbio e nas regras de formatação de cada moeda.

en: Your receipt for order: #{order_number}
pt: O seu recibo da encomenda: n.º {order_number}

en: Your refund policy, as shown or provided to the customer.
pt: A sua política de reembolso, conforme apresentada ou fornecida ao cliente.

en: Your site is currently in Safe Mode.
pt: O seu site está atualmente no Modo Seguro.

en: Your store has active subscriptions using the built-in %6$s functionality. Due to the %1$soff-site billing engine%3$s these subscriptions use, %4$sthey will continue to renew even after you deactivate %6$s%5$s. %2$sLearn more%3$s.
pt: A sua loja tem subscrições ativas com a funcionalidade %6$s incorporada. Devido ao %1$smotor de faturação externo%3$s que estas subscrições utilizam, %4$scontinuarão a ser renovadas mesmo depois de desativar o %6$s%5$s. %2$sSaiba mais%3$s.

en: Your store has subscriptions using %5$s Stripe Billing functionality for payment processing. Due to the %1$soff-site billing engine%2$s these subscriptions use,%3$s they will continue to renew even after you deactivate %6$s%4$s.
pt: A sua loja tem subscrições que utilizam a funcionalidade %5$s Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Devido ao %1$smotor de faturação externo%2$s que estas subscrições utilizam, %3$s continuarão a ser renovadas mesmo depois de desativar %6$s%4$s.

en: Your store has subscriptions using %6$s Stripe Billing functionality for payment processing. Due to the %1$soff-site billing engine%3$s these subscriptions use,%4$s they will continue to renew even after you deactivate %6$s%5$s.
pt: A sua loja tem subscrições que utilizam a funcionalidade %6$s Stripe Billing para o processamento de pagamentos. Devido ao %1$smotor de faturação externo%3$s que estas subscrições utilizam, %4$s continuarão a ser renovadas mesmo depois de desativar %6$s%5$s.

en: Your subscription cancellation policy, as shown to the customer.
pt: A sua política de cancelamento de subscrições, conforme apresentada ao cliente.

en: Your subscription's last renewal failed payment. Please update your payment details so we can reattempt payment.
pt: O pagamento da última renovação da sua subscrição falhou. Atualize os seus detalhes de pagamento para que possamos voltar a tentar.

en: Your test account will be deactivated, but your transactions can be found in your order history.
pt: A sua conta de teste será desativada, mas as suas transações podem ser encontradas no seu histórico de encomendas.

en: Your {site_title} Receipt
pt: O seu recibo de {site_title}

en: You’re now eligible to receive Instant Payouts with %s
pt: Agora, é elegível para receber Pagamentos instantâneos com o %s

en: You’re only steps away from getting paid
pt: Está a apenas alguns passos de receber pagamentos

en: You’re ready to start using the features and benefits of %s.
pt: Tem tudo pronto para começar a utilizar as funcionalidades e vantagens do %s.

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}. Customer asked to authenticate payment and will be notified again {retry_time}
pt: [{site_title}] O pagamento automático falhou para {order_number}. O cliente pediu para autenticar o pagamento e será notificado novamente {retry_time}

en: a day
pt: um dia

en: a minute
pt: um minuto

en: a second
pt: um segundo

en: address placeholder
pt: marcador de posição do endereço

[ctx: an email notification]
en: Enable/disable
pt: Ativar/desativar

en: an hour
pt: uma hora

en: and
pt: e

en: any
pt: qualquer

en: authorization(s)
pt: autorização(ões)

en: authorized but payment has not been captured
pt: autorizado mas o pagamento não foi capturado

en: bank code placeholder
pt: marcador de posição do código bancário

en: bank name placeholder
pt: marcador de posição do nome do banco

en: bic placeholder
pt: marcador de posição de bic

en: blocked
pt: transação(ões)

en: cancel the payment
pt: cancelar o pagamento

en: cancelled
pt: cancelado

en: capture the payment
pt: capturar o pagamento

en: card type placeholder
pt: marcador de posição do tipo de cartão

en: completed
pt: concluído

en: country placeholder
pt: marcador de posição do país

en: created
pt: criado

en: credit
pt: crédito

en: customer_name placeholder
pt: marcador de posição customer_name

en: date placeholder
pt: marcador de posição da data

en: debit
pt: débito

en: dispute | disputes
pt[0]: disputa
pt[1]: disputas

en: document | documents
pt[0]: documento
pt[1]: documentos

en: eight
pt: oito

en: email placeholder
pt: marcador de posição do e-mail

en: enable payouts.
pt: ativar pagamentos.

en: failed
pt: Falhou

en: fees
pt: taxas

en: fingerprint placeholder
pt: marcador de posição da impressão digital

en: five
pt: cinco

en: fixed fees
pt: taxas fixas

en: four
pt: quatro

en: how to issue refunds
pt: como emitir um reembolso

en: id placeholder
pt: marcador de posição de id

en: is required to create an WooPay account.
pt: é necessário para criar uma conta WooPay.

en: loan
pt: empréstimo

en: manage
pt: Gerir

en: missing fees
pt: taxas em falta

en: name placeholder
pt: marcador de posição do nome

en: net
pt: líquido

en: nine
pt: nove

en: on-hold
pt: em espera

en: one
pt: uma

en: order
pt: Compra

en: payout | payouts
pt[0]: pagamento
pt[1]: pagamentos

en: pending
pt: Pendente

en: placed
pt: realizado

en: prepaid
pt: pré-pago

en: privacy policy
pt: política de privacidade

en: processing
pt: Processamento

en: reference placeholder
pt: marcador de posição de referência

en: refunded
pt: Reembolsada

en: seven
pt: sete

en: six
pt: seis

en: the card being expired or canceled.
pt: o cartão expirou ou foi cancelado.

en: the card being lost or stolen.
pt: o cartão foi perdido ou roubado.

en: three
pt: três

en: total
pt: Total

en: transaction | transactions
pt[0]: transação
pt[1]: transações

en: transactions(s)
pt: bloqueada(s)

en: trash
pt: lixo

en: two
pt: duas

en: unknown
pt: desconhecido

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$s%4$s adds two new subscription product types - %5$sSimple subscription%6$s and %7$sVariable subscription%8$s.%9$s
pt: %1$sEscolher subscrição%2$s%3$s%4$s adiciona dois novos tipos de produto de subscrição – %5$sSubscrição simples%6$s e %7$sSubscrição variável%8$s.%9$s

en: verified name placeholder
pt: marcador de posição de nome verificado

en: verified_name placeholder
pt: marcador de posição verified_name

en: {{bold}}Available funds{{/bold}} have completed processing and are ready to be dispatched to your bank account. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: O processamento dos {{bold}}fundos disponíveis{{/bold}} foi concluído e os fundos estão prontos para serem transferidos para a sua conta bancária. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: {{bold}}Total balance{{/bold}} combines both pending funds (transactions under processing) and available funds (ready for payout). {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: O {{bold}}saldo total{{/bold}} combina os fundos pendentes (transações em processamento) e os fundos disponíveis (prontos para pagamento). {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: {{b}}%1$s is in sandbox mode.{{/b}} You need to set up a live %1$s account before you can accept real transactions. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: {{b}}%1$s está no modo sandbox.{{/b}} Tem de configurar uma conta %1$s em tempo real antes de poder aceitar transações reais. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: {{div}}{{strong}}You're using a test account.{{/strong}} To accept payments from shoppers, {{switchToLiveLink}}activate your %1$s account.{{/switchToLiveLink}}{{/div}}{{learnMoreIcon/}}
pt: {{div}}{{strong}}Está a utilizar uma conta de teste.{{/strong}} Para aceitar pagamentos de compradores, {{switchToLiveLink}}ative a sua conta %1$s.{{/switchToLiveLink}}{{/div}}{{learnMoreIcon/}}

en: {{learnMoreLink}}Learn More{{/learnMoreLink}}
pt: {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: {{linkToStripePage /}} about %s Fees
pt: {{linkToStripePage /}} acerca de Taxas do %s

en: {{linkToStripePage /}} about %s Fees in your country
pt: {{linkToStripePage /}} acerca de Taxas do %s no seu país

en: {{strong}}%1$s is in sandbox mode.{{/strong}} You need to set up a live %1$s account before you can accept real transactions.
pt: {{strong}}%1$s está no modo sandbox.{{/strong}} Tem de configurar uma conta %1$s em tempo real antes de poder aceitar transações reais.

en: {{strong}}%1$s is in test mode.{{/strong}} All transactions will be simulated. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
pt: {{strong}}%1$s está no modo de teste.{{/strong}} Todas as transações serão simuladas. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}

en: {{strong}}Disputes{{/strong}} includes the amount of any disputed charges. Dispute fees are included in the Fees section. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}.
pt: As {{strong}}disputas{{/strong}} incluem o montante de quaisquer cobranças em disputa. As taxas de disputa são incluídas na secção Taxas. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}.

en: {{strong}}Fees{{/strong}} includes all types of fees charged by WooPayments. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}.
pt: As {{strong}}taxas{{/strong}} incluem todos os tipos de taxas cobradas pela WooPayments. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}.

en: {{strong}}Need help?{{/strong}} Learn more about {{wooCommercePaymentsLink}}%s{{/wooCommercePaymentsLink}} or {{contactSupportLink}}contact WooCommerce Support{{/contactSupportLink}}.
pt: {{strong}}Precisa de ajuda?{{/strong}} Saiba mais acerca do {{wooCommercePaymentsLink}}%s{{/wooCommercePaymentsLink}} ou {{contactSupportLink}}contacte a assistência do WooCommerce{{/contactSupportLink}}.

en: {{strong}}No payments…yet!{{/strong}}
pt: {{strong}}Ainda não tem pagamentos!{{/strong}}

en: {{strong}}Total payment volume{{/strong}} is the sum of all transactions in a given time period, minus refunds and disputes.
pt: O {{strong}}volume de pagamento total{{/strong}} é a soma de todas as transações num dado período, menos os reembolsos e as disputas.

en: {{title}}Customer Currency{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Moeda do cliente{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Customer country{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}País do cliente{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Customer currency{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Moeda do cliente{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Date{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Data{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Device type{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Tipo de dispositivo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Loan{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Empréstimo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Risk Level{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Nível de risco{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Status{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Estado{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Type{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
pt: {{title}}Tipo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{wrapper}}Review store settings{{/wrapper}}
pt: {{wrapper}}Rever as definições da loja{{/wrapper}}

en: “Know Your Customer” standards are used by banks and other financial institutions to confirm that customers are who they say they are. By confirming their customers' identities, banks and financial institutions can help keep transactions safe from fraud and other suspicious activities.
pt: Os padrões “Know Your Customer” são utilizados por bancos e outras instituições financeiras para confirmar que os clientes são quem afirmam ser. Ao confirmar as identidades dos clientes, os bancos e as instituições financeiras podem ajudar a proteger as transações contra fraude e outras atividades suspeitas.

en: • Customer name and email address linked to their customer profile
pt: • Nome do cliente e endereço de e-mail associado ao respetivo perfil

en: • Customer's IP address and their device's geographical location at the time of purchase
pt: • O endereço IP do cliente e a respetiva localização geográfica no momento da compra

en: • Device ID and name of the device
pt: • ID e nome do dispositivo

en: • Evidence that the customer logged into their account for your business before the transaction date
pt: • Provas de que o cliente iniciou sessão na respetiva conta da sua empresa antes da data da transação

en: • Evidence that the same device and card used in the disputed payment was used in a previous payment that was not disputed
pt: • Provas de que o mesmo dispositivo e cartão utilizados no pagamento contestado foram utilizados num pagamento anterior que não foi contestado

en: • Evidence that your website or app was accessed by the cardholder for purchase or services on or after the transaction date
pt: • Provas de que o titular do cartão acedeu ao seu Web site ou aplicação para compras ou serviços numa data igual ou posterior à data da transação
